Синагога "Шалом аль-Исраэль"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Внутри синагоги Шалом аль-Исраэль до событий Интифады Аль-Акса

Шалом аль-Исраэль, (ивр. שלום על ישראל), синагога в городе Иерихон, построенная в конце 6 - начале 7 веков новой эры.

Содержание

Мозаика

Почти полностью сохранилась уникальная мозаика, найденная В 1936 году. Хорошо виден знаменитый рисунок, на котором изображены менора, шофар и лулав.

Мозаичный пол имеет геометрическую форму перевёрнутых сердец, и гильоша из квадратов и кругов на дне. В кругу центре мозаики изображена Менора, с справой стороны - шофар, с левой стороны - пальмовые ветви, под которыми надпись на иврите: "Шалом аль-Исраэль שלום על ישראל". При входе в синагогу надпись на полу, в которой упомянуты имена членов общины, пожертвовавших деньги на её строительство, что в переводе на русский язык означает: "Да будут помнить в светлой памяти лучших общины, пожилых и молодых, которым позволил Властелин мира создать мозаику. Да запомнит он имена их и детей их и домочадцев. Да впишет Он их в Книгу Жизни с праведниками. Они друзья всего Израиля. Мир... »

Эта синагога уникальна, тем, что в ней отсутствуют изображения людей и животных, несмотря на то, что в синагогах, расположенных неподалёку, имеются изображения животных и Даниэля.


История

В середине 8 века местный халиф строит в Иерихоне дворец. Интересно, что мозаика внутри дворца такая же, как и мозаика в синагоге. Стоит отметить также, что в мозаике синагоги Шалом аль Исраэль, в отличие от синагог более раннего, талмудического периода, нет изображений зверей и знаков зодиака.

В Византийский период в Иерхоне жили в основном христиане, а евреи – в соседнем городе Нааран. Синагога функционировала вплоть до прихода крестоносцев, которые в 1099 году уничтожили евреев, живших в этих местах. Сам город к тому времени стал небольшой деревней.

Интересно сравнить описания Иерихона, сделанные в разные периоды. Иосиф Флавий называет этот город раем земным: он упоминает прекрасные пальмы, драгоценный бальзам, плодородные земли, тень, журчание вод… А путешественник, побывавший здесь в 1839 году, описывает Иерихон как саму грязную и бедную деревню во всей Эрец Исраэль.

Синагога в 20-21 веках.

Иерихон как город начинает возрождаться с начала 20 века. В 1936 году были найдена синагога Шалом аль Исраэль, которую евреи начинают посещать после Шестидневной войны. Над остатками синагоги был построен арабский дом, и его хозяин брал с евреев деньги за осмотр мозаики. Потом этот дом был выкуплен управлением национальных парков (רשות הגנים הלאומיים) и место превратилось в национальный парк. Таким оно было вплоть до 1994 года, когда, согласно "Соглашению Осло", Но евреи продолжали приходить в синагогу для молитвы и продолжали учиться в расположенной здесь же иешиве.

После подписания "Соглашения Осло" в 1993 году, в соответствии с которым Иерихон был передан под юрисдикцию Палестинской автономии, учащиеся ешивы были обеспокоены тем, что доступ в синагогу и ешиву для них будет запрещён. Изначально, премьер-министр Израиля Ицхак Рабин намеревался закрыть синегогу и ешиву, но, благодаря противодействию со стороны депутатов Кнессета Ханана Пората, Нехемии Тамари, и Главного раввина Израиля Исраэля Меира Лау, и другим, удалось признать данное решение недействительным: Ицхак Рабин решил предоставить синагоге "Шалом аль-Исраэль" особый юридический статус: объект остается под израильским контролем, что было подтверждено "Каирским протоколом", подписанным в мае 1994 года. Данный статус был распространён также и на ешиву у Гробницы Йосефа в Шхеме.

Синагога во время "Интифады аль-Акса"

В 2000 году, во время "Интифады аль-Акса", арабы ворвались в синагогу, разломали и сожгли все ее имущество, но ученикам иешвы удалось бежать. Не пострадал лишь свиток Торы, который находился в сейфе. Уже позже, израильская армия передала арабам код от сейфа, и свиток был возвращен евреям. Сейчас он находится в синагоге поселения Мевуот Иерихо. Когда жителям этого поселения удается получить разрешение молиться в синагоге Шалом аль Исраэль, они привозят туда этот свиток.