Синельников, Александр Борисович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Александр Борисович Синельников (родился 14 сентября 1953 г. в Москве) — известный российский демограф и социолог, специалист по вопросам семьи, специалист по демографии и истории евреев, публицист.

Биография

Окончил Московский экономико-статистический институт, кандидат экономических наук.

Место работы и должность: доцент кафедры социологии семьи Социологического факультета МГУ по учебной работе. Был членом Экспертного совета по семейному и социальному праву Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей и членом общества «Еврейское наследие».

Круг научных интересов: рождаемость, браки и разводы, отношения между поколениями в семье, историческая демография (в частности, проблемы майората), демографические аспекты ассимиляции евреев в СССР историческая демография . Является автором оригинальной методики определения потенциала брачности и степени его реализации.

Автор более 150 научных статей. Регулярно публикует статьи в научном интернет-журнале «Демографические исследования» на сайте «Демография.Ру|Институт демографических исследований».

Библиография

  1. «Брачность и рождаемость в СССР» / — М., Наука: 1989.
  2. «Брачность и рождаемость в России»: демографический анализ / Борисов В.А., Синельников А. Б.; — М.: НИИ семьи, 1995.
  3. «Трансформация семьи и развитие общества»: учебное пособие / М.: КДУ, 2008.
  4. «Семья и вера в социологическом измерении» (результаты межрегионального и межконфессионального исследования) / Синельников А. Б., Медков В. М., Антонов А. И.; — М.: КДУ, 2009.

Ссылки

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.