Израильский концерн авиационной промышленности

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Таасия авирит»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Лого IAI

Авиационная промышленность Израиля (התעשייה האווירית לישראל, hа-аасия́ hа-авири́т ле-Исраэ́ль, Israel Aerospace Industries) — государственный концерн аэрокосмической промышленности, военной и гражданской.[1][2]

Содержание

Основные сведения

Компания является мировым лидером как на оборонном, так и на коммерческом рынках, разрабатывая, производя и поставляя самые современные технологии и системы в различных областях, включая воздушные, наземные, морские и космические системы, кибернетические устройства, оборудование для национальной безопасности и автоматические контроллеры.

Она стабильно прибыльна.

Предприятия компании расположены около Лода,[3] в Беер-Яакове,[4] Атарот (вертолётный завод),[5] Беэр-Шеве,[6] в Йеhуде[7].

В Ашдоде расположен завод «ELTA Systems» (дочерняя компания концерна «Авиационная промышленность Израиля», специализирующаяся на радиолокационных средствах, радиосвязи и проч.).[8]

В компании работает большинство населения посёлка Бейт-Арье.[9]

История работы

Компания была основана в 1953 году как Bedek Aviation Company — правительственная компания авиации. Начинала как универсальный поставщик услуг и материалов, специализируясь на решениях для противовоздушной обороны.

Основное внимание уделялось техническому обслуживанию и ремонту самолетов. В 1955 г. «Бедек» был аккредитован Управлением гражданской авиации Израиля и Федеральным авиационным управлением США (FAA) в качестве авторизованной ремонтной станции.

В 1959 г. IAI начала переход от чистого обслуживания к проектированию и производству самолетов и передовых наземных и морских систем.

В 1964 г. IAI разработала свою первую ракету «Gabriel» для применения в на море. Модернизированная с годами, она до сих пор стоит на вооружении военно-морских сил по всему миру.

В 1967 г. была основана ELTA Electronics Industries Ltd. как 100 % дочерняя компания IAI. Позже она превратилась в ELTA systems Ltd., которая сегодня является одной из крупнейших израильских компаний в области оборонной электроники, специализирующейся в различных областях.

В 1968 г. IAI вышла на рынок гражданских транспортных самолётов, приобретя права на самолет «1121 Jet Commander» у «Rockwell» в Северной Америке. Jet Commander стал краеугольным камнем израильской авиастроительной промышленности и производился в течение 20 лет.

В 1969 г. взлетела «Арава» — первый самолет местного производства, полностью спроектированный, изготовленный и получивший лицензию в Израиле. 103 таких самолета были произведены до окончания производства в 1988 году. Они все еще находятся в эксплуатации в некоторых странах.

В 1970 г. взлетел первый истребитель, произведенный в Израиле, «Нешер». Из 61 построенных таких самолетов 5 всё ещё находятся в эксплуатации ВВС ЮАР.

В 1972 г. Golan Industries основана как подразделение IAI. Сегодня он специализируется на производстве ударопрочных сидений для авиационной и военной техники.

Профессор Моше Аренс.

В 1962–71 гг. Моше Аренс работал заместителем генерального директора концерна «Авиационная промышленность Израиля»; под его непосредственным руководством велись перспективные разработки, в том числе таких самолетов, как «Арава» и «Кфир». В 1971 г. был удостоен Премии за заслуги в области обороны Израиля.[10]

В 1975 г. первый израильский истребитель-бомбардировщик «Кфир», разработанный и изготовленный компанией IAI, поступил на вооружение ВВС Израиля. Было изготовлено более 220 таких самолетов, многие из них все еще находятся в эксплуатации ВВС Колумбии и Шри-Ланки.

В 1979 г. первый действующий небольшой беспилотный самолет IAI, «Scout», поступил на вооружение ВВС и оставался в эксплуатации до начала 1990-х годов.

Министр обороны Эзер Вейцман утвердил программу создания отечественного истребителя «Лави», что способствовало быстрому росту израильской авиационной промышленности и беспрецедентному росту израильской технологии в целом.[11] В 1986 г. штурмовик IAI «Lavi» успешно завершил свой первый полет. США отказались от обещанной финансовой поддержки проекта, и израильское правительство приняло решение закрыть его. Только три полных прототипа были построены до того, как 30 августа 1987 г. правительство Израиля проголосовало за прекращение разработки из-за опасений по поводу затрат. Моше Аренс ушёл в отставку из правительства в знак протеста против этого решения.[12]

Закрытие проекта повлекло за собой массовые увольнения с «Та‘асия авирит» высоко­квалифи­циро­ванных специалистов, часть которых вынуждена была искать работу за границей.[13] Тем не менее, проект продемонстрировал передовые возможности IAI, и многие компоненты самолета стали коммерчески доступными. Кроме того, большая часть технических ноу-хау, накопленных во время разработки «Lavi», способствовала осуществлению первого запуска Израилем спутника в космос в 1988 году.[14]

В 1988 г. первый разведывательный спутник Израиля «Офек-1» был запущен с израильской ракеты-носителя «Шавит», что сделало Израиль восьмой страной, осуществившей запуск спутников собственной разработки в космос. С тех пор было произведено и запущено в общей сложности 11 спутников «Офек», последний из которых — в 2016 году.

В 1990 г. была испытана первая в семействе противоракет «Arrow 1». С тех пор «Arrow» были модернизированы и улучшены, и «Arrow 3» была объявлена готовой к эксплуатации в 2017 году.

В 1991 г. испытана система защиты военно-морских судов «Барак». Зенитный ракетный комплекс в настоящее время эксплуатируется в Чили, Индии, Израиле и Сингапуре.

В 1993–96 гг. председателем советов директоров «Та‘асия авирит» был Цви Цур.[15]

В 1994 г. совершил свой первый полет средневысотный длительно автономный беспилотный летательный аппарат «Heron». Способный работать до 45 часов на высоте до 9,000 м, «Heron» в настоящее время обслуживает более 20 ведущих клиентов по всему миру в широком диапазоне типов миссий. В том же году IAI впервые поставила свою систему дальнего обнаружения и управления (ДРЛО) чилийским военно-воздушным силам.

В 1995 г. IAI разработала «Green Pine», первый израильский радар для обнаружения ракет большой дальности и неотъемлемую часть системы «Arrow». Усовершенствованные версии «Зелёной сосны» были экспортированы в Индию и Южную Корею.

В 1996 г. ультрасовременный высокоскоростной патрульный катер IAI «Super Dvora» поступил в эксплуатацию ВМС Израиля. С тех пор было выпущено несколько вариантов этого класса, все они быстрые, маневренные и рассчитаны на достижение и поддержание высоких рабочих темпов. В том же году первый израильский спутник связи «AMOS 1» запущен в космос. Управляемый с наземной станции управления, разработанный, построенный, обслуживаемый и эксплуатируемый IAI, он значительно превысил запланированную продолжительность миссии в 12 лет.

В 2000 г. сделанная IAI «Arrow 2» стала первой в мире оперативной системой защиты от ракет с воздуха.

В 2005 г. модель среднего пассажирского самолёта G150 сертифицирована FAA. До прекращения производства в 2017 году было построено 120 единиц.

Heron TP

В 2006 г. совершен первый успешный полет крупнейшего отечественного беспилотного разведывательного самолета «Eitan», также известного как «Heron TP».

В 2010 г. состоялся первый полет новейшей модели пассажирского самолёта G280, построенной компанией IAI по лицензии «Gulfstream Aerospace». В сентябре 2012 года двухмоторный самолет получил полную сертификацию Управления гражданской авиации Израиля и Федерального авиационного управления США (FAA).

В 2012 г. наземный многоцелевой радар (MMR) IAI был полностью готов к работе. Одна из его основных задач — это радар управления стрельбой для различных систем защиты, включая «Железный купол».

В 2015 г. «Barak 8» успешно завершил боевые испытания в ВМС Индии. Ракеты класса «земля-воздух» (ЗРК) в настоящее время используются военно-морскими силами Израиля, а также военно-морскими силами Индии, военно-воздушными и сухопутными войсками.

В 2019 г. «Beresheet», лунный аппарат совместной разработки IAI и SpaceIL и первая коммерческая лунная миссия, определил Израиль как 4-ю страну, совершившую попытку приземления, и 7-ю страну, которой удалось совершить полет на орбите Луны. «Beresheet» также был первой неправительственной миссией на Луну и самым маленьким космическим кораблем, которому удалось достичь Луны. Он разбился при попытке прилуниться.[16]

Запуск спутника«Beresheet-2» запланирован на 2024 год.[17]

См. также

Примечания

  1. Industry of Israel — Encyclopædia Britannica
  2. Статья «Государство Израиль. Вооружённые силы Израиля» в Электронной еврейской энциклопедии
  3. Статья «Лод» в Электронной еврейской энциклопедии
  4. Статья «Беер-Я‘аков» в Электронной еврейской энциклопедии
  5. Статья «Атарот» в Электронной еврейской энциклопедии
  6. Статья «Беер-Шева» в Электронной еврейской энциклопедии
  7. Шатры Яакова
  8. Статья «Ашдод» в Электронной еврейской энциклопедии
  9. Статья «Бет-Арье» в Электронной еврейской энциклопедии
  10. Статья «Аренс Моше» в Электронной еврейской энциклопедии
  11. Статья «Вейцман Эзер» в Электронной еврейской энциклопедии
  12. Умер бывший министр обороны Моше Аренс NEWSru.co.il 7.01.2019
  13. Статья «Государство Израиль. Внешняя политика» в Электронной еврейской энциклопедии
  14. IAF Aircraft Inventory: Israel Aircraft Industries (IAI) Lavi
  15. Статья «Цур Цви» в Электронной еврейской энциклопедии
  16. Израильский космический аппарат "Берешит" разбился при посадке на Луну Вести-Ynet| 11.04.19
  17. Берешит 2 - израильский космический аппарат вновь отправляется к Луне Сообщение пресс-службы Президента Израиля 09.12.2020

Источники