Евреи Индии

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Индия»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Основные места расселения евреев в Индии к сер. XX века.

Индия (на иврите הֹדּוּ, Ходу; по-арамейски הִנְדְיָא, Хиндья) - государство в Южной Азии на полуострове Индостан.

Содержание

Упоминания в еврейских источниках

В Библии Индия упоминается лишь в книге Эсфирь (1:1; 8:9); в Таргумах и Талмуде применяется ее арамейское название.

Бытующие в некоторых еврейских общинах Индии легенды, относящие возникновение там первых еврейских поселений к периоду правления царя Соломона, ко времени ассирийского пленения, разрушения Первого или Второго храма, гонений Антиоха Эпифана или изгнания евреев с Аравийского полуострова после возникновения ислама в 7 в. н. э., не находят документального подтверждения (но проверяются с использованием современных методов исследований).

Сведения, содержащиеся в Талмуде, позволяют заключить, что торговые связи между Индией и евреями Эрец-Исраэль и Вавилонии существовали уже в период Второго храма. Так, в трактате Иома (3:7) говорится, что одно из одеяний первосвященника, надеваемых в Йом-Кипур, было изготовлено из индийской ткани (хиндуин); там же (81б) сообщается, что имбирь (зангвил или хималта) «прибывает из Индии». В Талмуде встречается также имя рабби (предположительно — прозелита) Йеhуды из Индии (Кид. 22б; ББ. 74б).

Сведения об Индии содержатся также в апокрифической литературе и в мидрашах.

Обнаруженные в Каирской генизе документы свидетельствуют о торговых экспедициях евреев Южной Европы, Северной Африки и Адена на западное побережье Индии в 10–12 вв. Так, брат Маймонида, Давид, погиб, видимо, в 1177 г. по пути в Индию.

Евреи в Индии

Еврейское население Индии (к концу первой половины 20 в. свыше 30 тыс. человек) состояло из трех основных этнолингвистических групп, которые различались как историческим прошлым, разговорным языком, религиозными обрядами, так и социально-экономическим уровнем.

Главным образом в Бомбее и его окрестностях были сосредоточены Бней-Исраэль (в 1947 г. около 24 тыс. человек, разговорный язык — маратхи); в Кочине, Эрнакуламе и Паруре жили кочинские евреи (в 1948 г. примерно 2500 человек, разговорный язык — малаялам); в Бомбее, Калькутте и Пуне жили так называемые багдадские евреи (в 1948 г. около 6000, разговорные языки — английский и еврейско-арабский диалект Ирака).

Небольшое число ашкеназских евреев иммигрировали в Индию из стран Европы после Первой, но главным образом в годы Второй мировой войны (в 1944–45 гг. их число превышало 1000 человек). В послевоенное время большинство их вернулись в Европу.

Кроме того, в северо-восточных штатах Манипур и Мизорам в районе границы с Бирмой жили Бней-Менаше — группы внутри племён мизо и куки (ок. 9 тысяч).

Упоминание о кашмирских евреях

В начале 11 в. ученый-энциклопедист Абу Рейхан ал-Бируни указал, что немногим евреям разрешили селиться в Кашмире. Но какие-либо сведения о наличии там еврейской общины в средние века отсутствуют.

Кочинские евреи

Основная статья: Кочинские евреи

Самым ранним документом, связанным с евреями в Малабаре (на юго-западном побережье Индии), являются две медные таблички (974–1020) с текстом на тамильском языке о привилегиях и владениях, которые правитель области дарует еврею из Шинкали Иосефу Раббану. Это считается документом о возникновении общины кочинских евреев.

Существо­вание постоянных еврейских поселений на Малабарском берегу отмечают, начиная с 12 в., многочисленные средневековые путешественники, в том числе и Биньямин из Туделы. Биньямин из Туделы примерно в 1170 г. писал, что в Малабаре (где он, очевидно, не был) живет около тысячи темнокожих евреев, следующих Торе и имеющих представление об Устном Законе. В кочинской синагоге «Пардеши» хранится камень с надписью на иврите о постройке примерно в 1345 г. синагоги в поселке Качангади на месте более ранней. Таким образом, кочинская община имела контакт с еврейским миром и знания о современной ей еврейской культуре.

Йеменские евреи получили от царя Малабара феодальную власть над кочинской общиной. Они держали чёрных евреев в крепостном состоянии, близком к рабству. Они также покупали рабов - тамилов, обращали их в иудаизм и поселяли среди евреев, с которыми те могли вступать в браки. Белые евреи йеменского или иракского происхождения с чёрными не смешивались.[1]

В отличие от евреев Гоа, еврейские общины, издавна обосновавшиеся в южной части западного побережья Индии (главным образом в Кочине) и находившиеся под покровительством местных правителей-раджей, продолжали заниматься торговлей и даже в период португальской колонизации княжества Малабар (1502–1663) пользовались свободой вероисповедания и культурной автономией. Под властью Нидерландов (1663–1795) эти общины продолжали расти за счет иммигрантов из Испании, Португалии, Германии, Северной Африки, Персии, Эрец-Исраэль, Сирии, Ирака и Турции.

Марраны в Гоа

Вскоре после захвата португальцами Гоа (1510) туда прибыло некоторое число изгнанников-евреев и марранов из Испании и Португалии, что побудило местные церковные власти требовать учреждения там инквизиции. Начавший свою деятельность в 1543 г. (официально учрежден лишь в 1560 г.) суд инквизиции до его упразднения в 1812 г. приговорил к смертной казни многих оставшихся верными еврейской религии новых христиан и некоторых видных руководителей еврейской общины. В результате продолжительных гонений община пришла в упадок и, видимо, к началу 18 в. фактически перестала существовать.

Евреи Северной Индии

В 16 в. в северной области Индии, находившиеся под властью Великих Моголов (1525–1858), переселялись группы евреев из Ирана, Афганистана, Средней Азии, привлеченные религиозной толерантностью первых представителей династии. Особой терпимостью отличался Акбар (правил в 1556–1605 гг.), который провозгласил принцип мира между разными религиями в своих владениях, отменил подушный налог на зимми, пытался создать новую монотеистическую религию «дин-и илахи» (`божественная вера`) и даже открыл при своем дворе синагогу.

Еврейские поселения возникли в Дели, Лахоре, Агре и ряде городов Кашмира. Впоследствии большинство евреев-иммигрантов растворилось в местном мусульманском населении, хотя отдельные семьи сохраняют и поныне память о своем еврейском происхождении. Одним из ярких представителей пантеистического мистицизма был принявший ислам еврей из Ирана поэт Сармад Кашани (казнен в Агре в 1661 г.), отвергавший рамки какой-либо конкретной религии.

В 17–18 вв. евреи внесли значительный вклад в развитие сети факторий европейских Ост-Индских компаний (в Сурате, Мадрасе, Бенгалии, позднее — в Бомбее). С 1683 г. купцы из португальской еврейской общнны в Англии принимали активное участие в расширении экспорта драгоценных камней в Англию через форт Святого Георга (современный Мадрас). Многие мадрасские купцы-евреи разбогатели на торговле с Китаем, Бирмой, Филиппинами, товары из которых шли в Европу.

Но, несмотря на зажиточность большинства еврейского населения Мадраса, в нем не образовалась организованная еврейская община, и единственным памятником пребывания в городе евреев является старое кладбище, на котором сохранилось несколько надгробных плит с надписями на иврите или на английском и португальском языках. В 20-х гг. 19 в. возникает еврейская община в Калькутте, основанная переселенцами из Сурата и Бомбея; ее быстрому росту и значительному материальному расцвету способствовал приток евреев из Багдада, Йемена и Кочина, принявших активное участие в торговле и промышленности бенгальской провинции. (О еврейской общине Бомбея, возникшей во второй половине 18 в. и ставшей самой крупной в Индии, см. Бомбей.)

Бней-Исраэль

Основная статья: Бней-Исраэль

Биньямин из Туделы в XII веке и Марко Поло в XIII писали об общине Бней-Исраэль в Северо-западной Индии.

Бней-Исраэль напоминали маратхов по внешнему виду и обычаям, что указывает на смешанные браки между евреями и индийцами. Но они соблюдали еврейские законы питания, обрезание и соблюдали субботу.[2] По традиционной истории Бней-Исраэль, они утратили еврейскую культуру за более чем тысячу лет пребывания в Индии и вновь научились ей в конце XI века от Давида Рахаби.

Согласно традиции, Рахаби был кочинским евреем, чья семья приехала из Египта. При посещении Бней-Исраэль он нашел у них несколько обычаев, сходных с еврейскими. Для проверки он дал местным женщинам несколько рыб, чтобы их приготовить, в том числе таких, которые не имели ни плавников, ни чешуи. Женщины отделили их от остальной рыбы, сказав, что никогда не едят такое. Рахаби убедился, что это действительно евреи, и передал им знания о еврейской религии.

После контактов с европейскими евреями их ритуалы и правила были приведены в соответствие с сефардскими, включая молитвенник на языке маратхи.[3]

Багдадские евреи

Община багдадских евреев, осевшая в портовом городе Сурат в середине 18 в., сыграла особую роль в истории еврейского населения страны в 19–20 вв. Значительно пополненная в начале 19 в. зажиточными переселенцами из Багдада, Басры и Халеба, она вскоре распространилась по другим городам Индии. Постепенно ее члены начали играть ведущую роль в экономике и государственном аппарате страны, а также в общественной и культурной жизни всех евреев Индии. Багдадские евреи познакомили коренное еврейское население страны с культурой евреев Ближнего Востока и Европы, создали типографии (в Бомбее, Калькутте и других городах), печатавшие книги на иврите; многие из них, в частности семьи Сассун, Иехуда, Эзра (Бахар), Габбай и другие жертвовали значительные средства на создание благотворительных учреждений, постройку синагог и содержание школ.

Ценные сведения о евреях Индии сообщают в своих записках и трудах еврейские путешественники и исследователи, посетившие страну в 19 в.: Биньямин II, Давид де-вет-Гилель, Я. Сапир, Ш. Райнман (1815?–1880?) и другие.

Сионистское движение в Индии

Индия. В 1897 г. Т. Герцль пригласил представителей Бней-Исраэль — одной из крупнейших еврейских общин Индии — на 1-й Сионистский конгресс, однако его послание осталось без ответа. Лишь в 1920 г. в Бомбее, где проживает большинство евреев Индии, образовалась Сионистская ассоциация, развившая активную деятельность и принимавшая участие в сионистских конгрессах. В 1920–40-х гг. сионистские кружки появились также в Калькутте, Пуне, Ахмадабаде и Кочине.

В 1933 г. в Бомбей впервые прибыл эмиссар Еврейского агентства; в 1935 г. в городе была основана молодежная ассоциация hа-Боним, ячейки которой работали также в Калькутте и Кочине, в 1938 г. — секция ВИЦО. Сионистская ассоциация Бомбея выпускала газету «Джуиш эдвокейт», энергично противоборствовавшую в 1940-х гг. антисионистской пропаганде Всеиндийской мусульманской лиги.

В 1930–51 гг. в Индии издавался ежемесячник «Джуиш эдвокейт». С помощью сионистских кружков были созданы молодежные организации «Маккаби» и Ѓа-Боним (последняя в 1935 г., впоследствии переименована в Бней-Акива).

Создавались также курсы иврита и истории еврейского народа, формировались группы репатриантов для переселения в Эрец-Исраэль. Во второй половине 1940-х гг. в деревне близ Бомбея работала учебная ферма, на которой потенциальные олим знакомились с основами сельскохозяйственного труда.

Ко времени образования Государства Израиль (1947 год) численность евреев в Индии превышала 30 тыс. человек. С 1949 г. началась массовая репатриация индийских евреев в Израиль, в ходе которой страну к концу 1950 г. покинули около 10,000 человек, а к концу 1970 г. — 19,671 человек. В Израиле они создали несколько сельскохозяйственных поселений.

К 1985 г. в Израиль репатриировалось около 25 тыс. евреев. В настоящее время подавляющее большинство Бней-Исраэль и евреев Кочина живет в Израиле. Несколько тысяч евреев эмигрировали в Англию, США, Канаду и Австралию.

В 1950 г. сионистские объединения Бомбея и ряда других городов страны учредили Всеиндийскую сионистскую федерацию, но она просуществовала лишь несколько лет; в начале 1950-х гг. недолгое время действовала также Сионистская ассоциация Западной Индии. Ныне Сионистская ассоциация Бомбея — единственная в Индии; два ее представителя участвовали в работе 31-го Сионистского конгресса. В Бомбее находятся также комитет Объединенного еврейского призыва и дальневосточное бюро Еврейского агентства.

Во второй половине 1980-х гг. из Индии в Израиль ежегодно переселялось 100–200 человек.

Евреи в развитии Индии

Видное место в развитии и модернизации государственного аппарата Индии занимали в последние десятилетия британского владычества английские евреи, состоявшие на службе Британского или индийского правительства. Особенно важную роль сыграли Р. Д. Айзекс (маркиз Рединг), в 1921–26 гг. вице-король и генерал-губернатор Индии; Э. Монтегю, в 1917–22 гг. министр по делам Индии в Британском правительстве; сэр Л. Абрахамс (1869–1919), с 1902 г. секретарь по финансовым делам Индии, реорганизовавший денежную систему страны; Х. М. Киш (1850–1942), министр почт Бенгалии.

Первые мероприятия по борьбе с эпидемиями холеры и чумы в Индии осуществил в конце 19 в. еврей из России бактериолог В. А. Хавкин, проведший в 1893–95 гг. вакцинацию населения разработанной им противохолерной вакциной, а в 1896–1902 гг. — противочумной.

Во время индо-пакистанской войны (декабрь 1971 г.) начальником штаба восточного командования был багдадский еврей, генерал-майор Джек Джейкоб[4][5][6].

После провозглашения независимости Индии (1947) экономическая деятельность евреев сократилась. Причиной этому были прекращение деятельности колониальной администрации, с которой еврейская финансовая элита Индии находилась в тесном контакте, а главным образом — политика «индианизации», частичная монополизация экспорта и ограничение импорта.

В 1999 г. еврейское население Индии составляло около 4200 человек. Большинство из них жили в Бомбее и в его пригороде Тхане. Основной еврейской организацией в Индии является Совет индийских евреев, созданный в 1978 г. Функционируют Сионистская ассоциация, Бней-Брит, общество Биккур-холим, еврейский клуб в Бомбее и другие. Действуют 18 синагог, большинство из них находится в Бомбее. В этом городе ученики посещают три еврейские школы, в которых растет процент учащихся неевреев. Так, в школе ОРТа евреи составляли в 1995 г. менее половины учеников. Две небольших еврейских школы действуют в Калькутте.

Отношения с Израилем

Индия признала Израиль в сентябре 1950 г., но не установила с ним дипломатических отношений. В 1951 г. в Бомбее было открыто израильское консульство, которое функционировало до 2003 г., несмотря на высылку из страны в июле 1982 г. по требованию индийских властей консула, объявленного персоной нон-грата. В 1992 г. Израиль и Индия установили полные дипломатические отношения. Было открыто израильское посольство в Нью-Дели. Консульство в Бомбее было закрыто в связи с резким сокращением бюджета израильского МИДа.

В 1980 г. экспорт израильских товаров в Индию составлял 6,3 млн. долларов, импорт из Индии — 13,4 млн. долларов. В 1984 г. экспорт в Индию снизился до 2,2 млн. долларов, а импорт возрос до 14,4 млн. долларов. В 2000 г. экспорт из Израиля в Индию достиг 557 млн. долларов, импорт из Индии в Израиль — 534,8 млн. долларов.

В арабо-израильском конфликте Индия заняла, в целом, проарабскую позицию. Во второй половине 1990-х – начале 2000-х гг. отношения между двумя странами улучшились. Укреплялись экономические, научные и культурные связи. В Индии с большим пониманием стали относиться к борьбе Израиля с палестинским и исламским террором. Улучшению отношений между двумя странами способствовал визит большой израильской делегации, в которую входили многие бизнесмены, государственные деятели под руководством премьер-министра страны А. Шарона, состоявшийся в сентябре 2003 г. Во время визита были подписаны важные соглашения о сотрудничестве в различных областях.

Бней-Менаше

Основная статья: Бней-Менаше

В 1970-х годах в Израиле стало известно о существовании группы Бней-Менаше на дальнем северо-востоке Индии (на границе с Бирмой). Ведётся работа по восстановлению их связи с еврейством и репатриации в Израиль.

См. также

Литература

  • «Indian Jewish Heritage: Ritual, Art and Life-Cycle» Dr. Shalva Weil (ed). Mumbai: Marg Publications

Сноски

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИНДИЯ в ЭЕЭ