Тринадцать атрибутов милосердия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 16/05/2011


Тринадцать атрибутов (Бoжеского) милосердия - отрывок из Торы (Шмот 34:6-7), собственно перечисляющий 13 атрибутов Бoжественного милосердия. Входит в молитвы в составе Тахануна

Основная статья: Таханун

Содержание

Символическое значение числа "13"

Число "тринадцать" показательно, ибо оно представляет собою двенадцать колен Израилевых и колено Леви (коаним и левиим) и в определенном смысле тринадцать различных типов людей, ибо каждое колено обладает одному ему свойственными чертами (или "атрибутами").

Тринадцать указывает также на общую сумму количественного значения букв слова אחד ("один"): 1 + 8 + 4. Это должно указать на то, что хотя имеются Тринадцать Бoжественных Атрибутов Милосердия, единство Бoжье не нарушено; Он — Один.

История отрывка

В этом эпизоде Моше молил Бoга простить евреев за грех золотого тельца, в ответ на эту мольбу Он спустился и перечислил 13 атрибутов Своего милосердия.

Мудрецы говорят, что с этой целью Превечный накрылся талитом подобно хазану за амвоном, и сказал Моше: "Вот так молись и говори: "Ашем, Ашем и т.д." Таким образом, Превечный показал Моше, как евреи могут заслужить Cвоё прощение посредством тшувы (раскаяния и возвращения к Бoгу) и чтением Тринадцати Атрибутов Бoжеского Милосердия. Поэтому читают Тринадцать Атрибутов во все дни постов, а также при чтении слихот перед Рош hа-Шана (а в некоторых общинах также в дни Раскаяния между Рош hа-Шана и Йом-Кипур). Однако, по указанию Ари мы должны читать это каждый будний день во время молитв Шахарит и Минха, за исключением тех дней, когда Таханун не читают.

Тринадцать атрибутов милосердия

  1. Ашем
  2. Ашем
  3. Кел
  4. Рахум
  5. в'Ханун
  6. Эрех Апаим
  7. в'Рав Хесед
  8. веЭмет
  9. Ноцер Хесед Лаалафим
  10. Носе Аван
  11. ваФеша
  12. в'Хатаа
  13. в'Наке.

Первые два атрибута, символизируемые именем Бoжьим (Ашем, Ашем), указывают на Милосердие Бoжье до и после человеческого прегрешения. Это означает, что до того, как человек согрешил, Бoг милостив к нему и помогает ему избежать греха до тех пор, пока он полон решимости не грешить. Если же человек не смог устоять против соблазна и согрешил, Б-г милостив к нему также и подбадривает его совершать тшува.

Третий атрибут указан именем Б-жьим "Кел" (алеф-ла-мед). Это означает "силу" в милосердии; это нужно понимать в том смысле, что даже, когда Бoг проявляет Свою силу, наказывая грешника, Он делает это милостиво, так чтобы грешник не был совершенно сокрушен.

Четвертый атрибут Рахум ("жалостливый") представляет собою собственно милосердие Бoжье.

Пятый атрибут в'Ханун ("Милосердный") — это свойство проявить благосклонность к тем людям, которые этого не заслуживают.

Шестой атрибут Эрех Апаим ("Терпеливость" или "Воздержание от гнева") — это Бoжественное милостивое свойство предоставлять грешнику время для раскаяния и не наказывать его сразу же.

Седьмой, в'Рав Хесед ("Любвеобильность"), — это Б-жественное свойство наклонять чашу весов в сторону снисхождения при взвешивании добрых и греховных дел человека.

Восьмой, веЭмет ("Истина"), — это свойство выполнить обещанное Им.

Девятый, Ноцер Хесед Лаалафим ("Сохраняющий милость для тысяч поколений"), имеет в виду Бoжью милостивую память о наших предках (Зехух Авот), благодаря которым Он милостив к нам.

Десятый, Носе Авон ("Прощающий вину"), касается прегрешений, совершенных сознательно в результате соблазна.

Одиннадцатый, ва'Феша ("Прощающий преступления"), относится к грехам, совершенным намеренно противно воле Бoга.

Двенадцатый атрибут в'Хатаа ("прощающий легкомыслие"), то есть прегрешения, совершенные невольно или по легкомыслию.

Тринадцатый атрибут в'Наке ("Очищение") — это Бoжественное свойство очищать полностью от всех грехов тех, кто вернулся к Бoгу с искренним раскаянием и любовью.

Источники

Статья "Таханун" на chassidus.org.ru