Угер, Георгий Александрович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Георгий Александрович Угер
Род деятельности:

инженер

Дата рождения:

1 мая 1905(1905-05-01)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

20 октября 1972(1972-10-20) (67 лет)

Место смерти:

Москва

Георгий Александрович Угер(1905, Киев - 1972, Москва) - радиоинженер.

Биографические сведения

Родился в семье служащего. Окон­чил восьмилетнюю школу.

В Красной Армии с 1921 года по комсомольскому набору. В 1924 году окончил военную электротехничес­кую школу, работал авиационным тех­ником. Направлен преподавателем в в Ленинградскую школу связи. Публиковал научные статьи, выпустил учебное пособие.

В 1931 году окончил Военно-воздушную инженерную академию, параллельно учась в Московском энергетическом институте. В 1932 г. получил одновременно два диплома: военного инженера авиационной службы и гражданского радиоинженера. Был назначен адъюнктов Академии ВВС им. Жуковского. В 1935 году окончил аспирантуру Московского уни­верситета.

Угер начал исследовательскую работу в Государственном Научно-Испытательном институте ГК (НИИ ВВС) и вскоре создал первый в авиации радиополукомпас для оснащения самолетов. В 1938 г. Угер возглавил отдел навигации, а затем штурманский отдел ГК НИИ ВВС.

В середине 1943 г. с учреждением Совета по радиолокации при ГКО Г. А. Угер был назначен в Совет и, руководя военным отделом, направлял его деятельность на быстрейшее оснащение новейшей техникой всех видов вооруженных сил. Генерал-майор инженерно-технической службы.

С начала 1947 занимал должность председателя Научно-технического комитета ВВС СССР.

В декабре 1947 вместе с женой был арестован и осуждён по необоснованному обвинению и до января 1954 находился в заключении во Владимирском централе.

После реабилитации и освобождения вёл курс электродинамики в Военно-воздушной академии. В 1955 был назначен на должность председателя Научно-технического комитета войск противовоздушной обороны, на которой проработал до ухода в отставку в 1960.

В том же году был приглашён возглавить в качестве главного редактора и председателя редакционной коллегии журнал «Зарубежная радиоэлектроника», где проработал до своей смерти в октябре 1972.

См. также

Источники