Файнберг, Виктор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Виктор Исаакович Файнберг
Портрет
на митинге в Париже в 2014 г.
Род деятельности:

филолог

Дата рождения:

26 ноября 1931(1931-11-26)

Место рождения:

Харьков

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

2 января 2023(2023-01-02) (91 год)

Место смерти:

Париж

Виктор Исаакович Файнберг (1931, Харьков — 2023, Париж) — филолог, бывший советский диссидент.

Биографические сведения

Виктор Файнберг родился в 1931 году в Харькове в еврейской семье Исаака Файнберга и Сарры Дашевской. Еще во время учебы в школе в период антисемитской кампании 1948—1952 годов подвергался преследованиям, с которыми он не мирился, вступая в драку с обидчиками. Результатом этих драк стало направление к психиатру, сыгравшее впоследствии негативную роль, когда Файнберг стал диссидентом.

В 1957 году подрался с милиционером из-за антисемитского оскорбления, за что был приговорен к году исправительных работ. В 1968 году Файнберг окончил филфак Ленинградского университета, работал экскурсоводом. На последнем курсе университета примкнул к диссидентскому движению.

25 августа 1968 года вместе с единомышленниками — Константином Бабицким, Татьяной Баевой, Ларисой Богораз, Натальей Горбаневской, Вадимом Делоне, Владимиром Дремлюгой и Павлом Литвиновым — он вышел на демонстрацию против оккупации Чехословакии на Красную площадь.

Акция продолжалась около пяти минут, после чего демонстрантов задержали сотрудники КГБ. Файнбергу во время задержания выбили передние зубы.

Ему предъявили обвинение по статье «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». Позже его участие в судебном процессе над участниками «демонстрации семерых» сочли нежелательным, и центр судебной экспертизы признал филолога невменяемым. Больше четырех лет (с января 1969 года по февраль 1973 года) Файнберг провёл в психиатрической больнице, где был подвергнут принудительному лечению.

В больнице Файнберг вместе со своим другом Борисом Петровым дважды голодали в знак протеста, их поддержал и физик, правозащитник Андрей Сахаров. Информация о голодовке попала в зарубежные СМИ, после чего руководству больницы пришлось отменить инъекции и смягчить условия содержания.

В 1974 году, будучи на свободе, Файнберг эмигрировал из СССР. С 1978 года проживал в Париже. В эмиграции он основал Campaign Against Psychiatric Abuses for Political Purposes (CAPA) для борьбы с карательной психиатрией в СССР.

В июне 2018 года Павел Литвинов, Виктор Файнберг и Татьяна Баева (участники демонстрации на Красной площади) были награждены премией министра иностранных дел Чехии Gratias Agit за распространение доброго имени Чешской Республики за границей.

О жизни и борьбе Файнберга снят документальный фильм «Ахарай» («За мной!») — Россия-Чехия-Израиль, режиссёр Ксения Сахарова.

Похоронен в Израиле на кладбище Гиват Бренер.

См. также

Источники