Файнстайн, Дайэнн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Дайэнн Голдман Берман Файнстайн
Dianne Goldman Berman Feinstein
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

22 июня 1933(1933-06-22)

Место рождения:

Сан-Франциско

Гражданство:

США

Дата смерти:

28 сентября 2023(2023-09-28) (90 лет)

Место смерти:

Вашингтон

Дайэн Файнстайн (Dianne Goldman Berman Feinstein, до замужества Дайан Эмиэль Голдман, 1933, Сан-Франциско - 2023, Вашингтон - американский политик-демократ, представлявшая Калифорнию в Сенате США с 1992 по 2023 год.

Она была первой женщиной, занявшая пост сенатора от этого штата. Файнштейн ранее была первой женщиной-мэром Сан-Франциско (1978–88).

Биографические сведения

Голдман выросла в престижном районе Пресидио-Террас в Сан-Франциско. Она посещала государственную школу до восьмого класса и в конечном итоге стала единственной еврейской ученицей элитной римско-католической средней школы - средней школы монастыря Святого Сердца.

В 1951 году она поступила в Стэнфордский университет сначала на факультет медицинских наук, а затем на факультет политологии и истории.

После окончания университета в 1955 году со степенью бакалавра она прошла стажировку в Фонде Коро в Сан-Франциско, организации, целью которой было предоставить молодым людям политический опыт.

С 1960 по 1966 год Файнштейн работала в Калифорнийском женском совете по условиям и условно-досрочному освобождению. С 1966 по 1968 год она возглавляла Консультативный комитет Сан-Франциско по содержанию под стражей взрослых, а в 1969 году получила место в Наблюдательном совете Сан-Франциско. Она занимала эту должность девять лет и была первой женщиной-президентом совета директоров (1970–71, 1974–75, 1978).

В 1971 и 1975 годах она безуспешно баллотировалась на пост мэра Сан-Франциско. В 1978 году, когда были убиты мэр Джордж Москоне и городской супервайзер Харви Милк, Файнштейн, будучи президентом Наблюдательного совета, унаследовала пост мэра.

Всего за несколько дней до убийств последователи Джима Джонса, большинство из которых были бывшими жителями района Залива, совершили массовое самоубийство в своем комплексе в Гайане. Руководство Файнштейн в это трудное время в истории города снискало ей большое уважение и общественную поддержку.

Она самостоятельно была избрана мэром в 1979 году и проработала до 1988 года. Находясь на своем посту, она получила высокие оценки за улучшение городских услуг, таких как сбор мусора и транспортировка, а также за продвижение прав геев. Но в 1982 году она выступила против меры, которая предоставила бы зарегистрированным домашним партнерам право на некоторые льготы, такие как страхование; эта позиция стоила ей поддержки большей части её избирателей.

Отбыв максимумально возможные два срока, Файнштейн баллотировалась в качестве кандидата от Демократической партии на пост губернатора Калифорнии в 1990 году, проиграв сенатору-республиканцу Питу Уилсону. Когда он победил на выборах и освободил свою должность в Сенате, она была избрана на его место. Она была приведена к присяге в ноябре 1992 года на специальный двухлетний срок и была переизбрана на полный шестилетний срок в 1994 году.

Находясь в офисе, Файнштейн провела закон, который включал запрет на производство, продажу и хранение полуавтоматического боевого оружия, а также разработала Закон о защите пустынь Калифорнии, который призывал к защите более 1.2 миллиона гектаров пустынь национального масштаба, парков и заповедников.

На протяжении своей карьеры она продолжала заниматься уголовным правосудием и проблемами окружающей среды. За время своего пребывания в Сенате она работала в нескольких комитетах, включая Судебный комитет Сената, в котором она была первой женщиной-членом, Комитет по ассигнованиям, Комитет по правилам и администрированию и Специальный комитет по разведке. В 2007 году, когда демократы восстановили контроль над Сенатом США, Файнштейн стала первой женщиной, занявшей пост председателя сенатского комитета по правилам и администрированию.

Первоначально Файнштейн поддержала Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты от Демократической партии в 2008 году, но позже поддержала успешную кампанию Барака Обамы. В 2009 году она стала первой женщиной, возглавившей Специальный комитет по разведке.

Файнштейн подверглась критике со стороны либеральных демократов за ее скептицизм в отношении принятия законопроекта о реформе здравоохранения, хотя в конечном итоге она проголосовала за Закон о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании (PPACA; 2010). Она также выступала за радикальные финансовые реформы, проведенные в 2010 году.

На промежуточных выборах 2014 года республиканцы восстановили контроль над Сенатом, а срок полномочий Файнштейна на посту председателя Специального комитета по разведке закончился в следующем году. На президентских выборах 2016 года Файнштейн снова поддержал Клинтон, которая в конечном итоге выиграла номинацию от Демократической партии, но проиграла республиканцу Дональду Трампу.

В 2017 году Файнштейн вызвала гнев прогрессистов, не одобривших её центристский подход; она, в частности, сказала, что Трамп «может быть хорошим президентом». Но она выступала против многих пунктов его политики, в том числе против масштабного законопроекта о налоговой реформе, который был принят в 2017 году. В том же году она помогла сорвать попытку республиканцев отменить PPACA.

В 2018 году Бретт Кавано был номинирован на членство в Верховном Суде. Впоследствии Файнштейн было отправлено конфиденциальное письмо от Кристин Блейзи Форд, которая обвинила Кавано в сексуальном насилии над ней в начале 1980-х годов.

После того, как обвинение просочилось в средства массовой информации, сенатор передал письмо в ФБР, и Форд в конечном итоге дал показания перед Судебным комитетом Сената. Файнштейн присоединился к другим демократам, проголосовавшим против кандидатуры Кавано, но в конечном итоге он был утвержден.

В декабре 2019 года Палата представителей объявила Трампу импичмент в связи с обвинениями в том, что он приостановил помощь Украине, чтобы оказать давление на страну и заставить ее начать коррупционное расследование в отношении Джо Байдена, политического соперника.

Затем в начале 2020 года разбирательство перешло в Сенат, контролируемый республиканцами. Файнштейн проголосовала за осуждение Трампа, но он был оправдан в результате голосования, в основном по партийной линии. Вскоре после этого COVID-19 был объявлен пандемией.

Когда число смертей начало расти, предприятия и школы начали закрываться, а экономика вступила в экономический спад, который вскоре соперничал с Великой депрессией. В марте 2020 года Файнштейн помогла принять пакет помощи на сумму $2 триллиона, крупнейший законопроект о стимулировании экономики в истории США.

На президентских выборах 2020 года Файнштейн поддержала Байдена, который выиграл номинацию от Демократической партии и затем победил Трампа. Но Трамп и многие другие республиканцы оспорили результаты президентских выборов, заявив о широкомасштабных фальсификациях на выборах, несмотря на отсутствие доказательств.

Именно на этом фоне Файнштейн и другие члены Конгресса собрались 6 января 2021 года, чтобы засвидетельствовать победу Байдена. Разбирательство было временно приостановлено после того, как сторонники Трампа штурмовали Капитолий.

Файнштейн и многие другие обвинили Трампа в поощрении нападения, а 13 января Палата представителей проголосовала за импичмент президента, обвинив его в «подстрекательстве к восстанию». Суд в Сенате состоялся в феврале, после того как Трамп покинул свой пост, и Файнштейн проголосовала за осуждение. Однако, хотя демократы и контролировали Сенат, им не удалось обеспечить необходимое количество голосов, и Трамп вновь был оправдан.

Опасения по поводу способности Файнштейна служить начали появляться в новостях в 2022 году, поскольку 88-летняя сенатор, похоже, страдала от проблем с кратковременной памятью. Ходили слухи о деменции. Хотя она отклонила призывы к её отставке, в следующем году несколько демократов объявили, что они бросят вызов Файнштейн за ее место в Сенате в 2024 году.

В последние месяцы работы она старалась не напрягаться и передвигалась по зданию сената в инвалидном кресле. Во время интервью, слушаний и голосований она порой не могла ухватить суть происходящего. Ей подсказывали, как голосовать.

В феврале 2023 года Файнштейн заявила, что не будет добиваться переизбрания. Она умерла в сентябре в возрасте 90 лет.

В 1956 году она вышла замуж за Джека Бермана, и у пары родилась дочь, которая позже стала судьей, а затем развелась в 1959 году.

Три года спустя она вышла замуж за Бертрама Файнштейна, который умер в 1978 году. В 1980 году она вышла замуж за Ричарда К. Блюма; они были вместе до его смерти в 2022 году.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Dianne Feinstein United States senator» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.