Фассель, Ѓирш-Бер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/04/2022
HBFassel.jpg

Ѓирш Бер Фассель (צבי הירש פאסל, 1802, Босковицы, Чехия – 1884, Надьканижа, Венгрия) - раввин, теолог и ученый.

Содержание

Биографические сведения

Ѓирш Бэр Фассель родился в Босковицах в габсбургской провинции Моравии. Он посещал йешивы в Босковицах и Прессбурге (Братислава). По возвращении в Моравию он женился на Юзефе Арнштейн, от которой у него было восемь детей. В 1836 году ему предложили должность раввина Простеёва (нем. Просниц), несмотря на резкую оппозицию со стороны главного раввина Моравии Нехемии Требича (1779–1842), который опасался пристрастия Фасселя к религиозной реформе.

Фассель был умеренным реформатором, который подтвердил авторитет Талмуда, утверждая при этом динамичный и эволюционный характер еврейской традиции. В этом отношении он разделял много общего с Захариасом Франкелем (1801–1875), сторонником позитивно-исторического иудаизма и идеологическим отцом консервативного иудаизма. В Простеёве Фассель продвигал реформы в этом духе, включая проповеди на немецком языке, синагогальные хоры и свадьбы в помещении; он также разрешил евреям-ашкеназам есть рис и бобовые на Песах после неурожая 1846 года.

Самые ранние публикации Фасселя касались главным образом этих вопросов; его работы включали Zwei gottesdienstliche Vorträge (Две проповеди; 1838 г.) и Reis und Hülsenfrüchte am Pesach erlaubte Speisen (Рис и бобовые: продукты, разрешенные на Пасху; 1846 г.).

В сотрудничестве с Гидеоном Брехером (1797–1873) и Морицем Штайншнайдером (1816–1907) из Простеёва Фассель также выступил за модернизацию ритуала обрезания. (См. предисловие Фасселя к «Гедеону Брехеру», Die Beschneidung der Israelten [Обрезание израильтян], 1845 г.) В 1839 г.

Фассель опубликовал полемический трактат «Хорив бе-Цийон», в котором подверг критике «Хорива» Самсона Рафаэля Ѓирша за якобы отупляющий подход к еврейской традиции. Ѓирш ответил тем же, подготовив почву для дальнейшего конфликта, когда Ѓирш был избран главным раввином Моравии в 1847 году. Хотя эти двое объединились в борьбе за еврейскую эмансипацию во время революции 1848 года, Фассель оставался вечной занозой в боку Ѓирша.

В 1851 году Фассель уехал в Надьканижу, Венгрия, где до своей смерти в 1884 году служил раввином этой ориентированной на реформы общины.

Плодовитый писатель, Фассель регулярно публиковался в периодических изданиях, включая Der Orient, Ben Chananja и Die Neuzeit.

Он составил несколько критических сборников еврейского права, в том числе (Die mosaisch-rabbinische Tugend- und Rechtslehre (Мозаично-раввинистические моральные и правовые доктрины; 1848 г.); Das mosaisch-rabbinische Civilrecht (Мозаико-раввинское гражданское право; 1852–1854 гг.); Das mosaisch -rabbinische Gerichts-Verfahren in civilrechtlichen Sachen (Мозаично-раввинистический судебный процесс по вопросам гражданского права; 1859 г.); Die mosaisch-rabbinische Religionslehre (Мозаико-раввинистическая религиозная доктрина; 1863 г.) и Das mosaisch-rabbinische Strafrecht (Мозаично-раввинское уголовное право). ; 1870).

Несколько его проповедей также были опубликованы. Он составил практическое руководство для раввинов и студентов-раввинов «Мозне цедек» («Весы правосудия»), которое осталось в рукописи.

Дочь, Роза Фассель Соннешайн (1847–1935), основала и редактировала The American Jewess (1895–1899), первый еврейский женский журнал в Соединенных Штатах.

См. также

Литература

  • Michael Brocke, Julius Carlebach, and Carsten Wilke, eds., “Fassel, Hirsch Bär,” in Biographisches Handbuch der Rabbiner, pt. 1, Die Rabbiner der Emanzipationszeit in den deutschen, böhmischen und grosspolnischen Ländern, 1781–1871, vol. 1, pp. 295–296 (Munich, 2004).

Источники