Фрейдлина, Рахиль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Фрейдлина, Рахиль Хацкелевна»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Фрейдлина, Рахиль Хацкелевна (1906, село Самотевичи, Могилевская губерния, – 1986, Москва), советский химик-органик.

Содержание

Биографические сведения

В 1930 г. окончила Московский университет, где была ученицей А. Несмеянова (впоследствии президента АН СССР), и затем работала в тесном сотрудничестве с ним во всех научных учреждениях, которые он возглавлял: в 1930–34 гг. — в Институте удобрений и инсектофунгицидов, в 1935–39 гг. и в 1941–54 гг. — в Институте органической химии АН СССР, в 1938–41 гг. — в Институте тонкой химической технологии, с 1954 г. — в Институте элементоорганических соединений АН СССР.

Область исследований

Основная область исследований Фрейдлиной — химия металлоорганических соединений.

В 1929 г., еще будучи студенткой, она внесла важный вклад в создание диазометода синтеза ртутьорганических соединений («реакция Несмеянова»); в последующие годы исследования Фрейдлиной сыграли ключевую роль в работах по использованию этого метода для синтеза многих органических производных различных тяжелых металлов.

В 1930-е гг. Фрейдлина открыла новые типы химических реакций для направленных взаимопревращений металлоорганических соединений, в 1940-е гг. предложила синтетические методы получения группы металлоорганических соединений мышьяка.

В результате исследований 1950–60-х гг. Фрейдлина разработала принципиально новый способ синтеза высших изомерных карбоновых кислот.

Значение трудов

Исследования Фрейдлиной создали научную основу технологии производства многих новых синтетических сверхпрочных материалов, необходимых для советской промышленности (в том числе оборонной).

Признание заслуг

В 1958 г. Фрейдлина была избрана членом-корреспондентом АН СССР; ее заслуги отмечены несколькими орденами и медалями.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 428.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРЕЙДЛИНА Рахиль Хацкелевна в ЭЕЭ