Фрид, Мириам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 7/11/2021
Мириам Фрид
Miriam Fried
Портрет
Род деятельности:

скрипачка

Дата рождения:

9 сентября 1946(1946-09-09) (77 лет)

Гражданство:

Израиль, США

Мириам Фрид (Miriam Fried, р. 1946, Румыния) - скрипачка.

Биографические сведения

Фрид родилась в Румынии и была привезена в Израиль в возрасте двух лет.

Её раннее детство включало уроки с Фенивес-Розенберг в Тель-Авивской академии Рубина, а также возможность встретиться и сыграть со многими великими скрипачами, посетившими Израиль, включая Исаака Стерна, Натана Мильштейна, Йеhуди Менухина, Хенрика Шеринга, Зино Франческатти и Эрики Морини.

Она приехала в Соединенные Штаты как протеже Исаака Стерна и продолжила обучение у Джозефа Гинголда в Университете Индианы (1966–67) и у Ивана Галамяна в Джульярдской школе (1967–69).

Успешная сольная карьера Мириам Фрид началась в 1968 году после того, как она получила первую премию на Международном конкурсе имени Паганини в Генуе. Три года спустя она завоевала высшие награды на Международном конкурсе королевы Елизаветы, где получила дальнейшее внимание всего мира, став первой женщиной, получившей престижную награду.

Она известна своим зрелым подходом и ярким выражением, умной и восприимчивой музыкальностью, а также энергичным блеском техники. Она выступала как солистка со многими ведущими оркестрами мира, давала сольные концерты и играла в составе камерных ансамблей. Она является участницей струнного квартета Мендельсона и сотрудничала с такими выдающимися артистами, как Исаак Стерн, Пинхас Цукерман, Гаррик Олссон и её муж, скрипач и альтист Пол Бисс. Регулярно работает вместе со своим сыном, пианистом Джонатаном Биссом.

Мириам Фрид - профессор Консерватории Новой Англии, ее приглашают проводить мастер-классы по всему миру. В 1986 году она начала работать на музыкальном факультете Университета Индианы. С 1994 года она была программным директором Музыкального института Равинии Стэнс, одной из ведущих летних программ страны для молодых музыкантов.

Источники