Фришер, Арношт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Арношт Фришер
Arnošt Frischer
Портрет
Фришер в межвоенные годы.
Род деятельности:

строитель, сионистский деятель, политик

Дата рождения:

7 июля 1887(1887-07-07)

Место рождения:

Гержманова Местец, Чехия

Гражданство:

Чехословакия

Дата смерти:

2 августа 1954(1954-08-02) (67 лет)

Место смерти:

Лондон

Арношт Фришер (Arnošt или Ernst Frischer, 1887, Гержманова Местец, Чехия - 1954, Лондон) - инженер-строитель, председатель Еврейской партии Чехословакии в 1935-39 гг.

Биографические сведения

Родился в 1887 г.

Инженер-строитель и бизнесмен в Моравской Остраве. Был сионистским активистом, председатель Еврейской партии (1935-1938).

С 1941 г. был членом Чехословацкого государственного совета в Лондоне, в который входили все антифашистские силы страны. Он представлял Еврейскую партию. Назначен туда президентом Бенешем.

Он был выбран из четырёх кандидатур представителем Всемирного еврейского конгресса. В это время он съездил в Эрец-Исраэль, наладив там контакты.

В июле 1942 года он начал издавать «Чехословацкий еврейский бюллетень» на чешском и английском языках. В рамках информационной деятельности вместе с польским представителем Национального совета посетил американского посланника, которому они представили предложения о помощи польским и чехословацким евреям в концлагерях на территории Польши.

Фришер также развернул обширную лекторскую деятельность на британской территории и издание брошюр, предупреждающих о преследовании евреев в Чехии и Словакии. Он занимался вопросом будущего статуса евреев в освобождённой Чехословакии; пытался мобилизовать общественные и церковные круги для влияния на словацкое правительство, чтобы остановить депортацию евреев.

Со временем он всё меньше занимался делами правительства в изгнании и всё больше судьбой евреев под оккупацией. Он пытался организовать переправку в Эрец-Исраэль еврейских детей из Словакии.

Вскоре после освобождения Чехословакии вновь начал действовать Совет еврейских общин Богемии и Моравии, в который вошли 43 общины; его председателем стал Фришер. До 1948 года социальное обеспечение и реституция составляли основную часть работы Совета. Соответствующие указы были приняты государственным советом ещё в 1943 г., причём Фришер был инициатором их разработки.

Старался помешать захвату власти коммунистами. После коммунистического переворота в 1948 г. покинул Чехословакию.

Умер в 1954 г. в Лондоне.

Источники