Хаврута

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Хаврута (חַבְרוּתָא, на арамейском "дружба" или "партнерство") - способ изучения Талмуда (или других классических книг иудаизма) в парах, когда не только читают текст, но и обсуждают его, задают вопросы, уточняя и углубляя свое понимание. "Хаврутой" называют также напарника по учебе.

Хаврута, как правило, состоит из людей, находящихся примерно на одном уровне изучения; они продвигаются совместно в подходящем им темпе.


Хаврута р.Йоханана и Реш-Лакиша

Одну знаменитых хаврут в еврейской истории составляли раби Йоханан и Реш-Лакиш. Талмуд рассказывает, как раби Йоханан, будучи именитым раввином, встретил разбойника, которого позже называли Реш-Лакиш (сокращение от раби Шимон бен Лакиш), и убедил его, посвятить себя изучению Торы. Реш-Лакиш стал его учеником, а позже и хаврутой, и они провели многие годы они за изучением законов Торы. После смерти Реш-Лакиша раби Йоханан никак не мог подобрать себе иную хавруту. Даже один из самых выдающихся учеников того времени - раби рабби Элиэзер Бен Педат, который на каждое заявление учителя приводил доказательства из Мишны и Барайты, не смог заменить Реш-Лакиша. Однажды раби Йоханан сказал ему:- Когда я, бывало, говорил что-нибудь, Реш-Лакиш приводил мне 24 возражения, а я давал на них 24 ответа. И так прояснялись все вопросы. Ты же приводишь мне не возражения, а подтверждения моих слов! Но ведь разве я и сам не знаю, что прав?" [1]


См. также

Сноски

  1. [1]