Хесин, Борис Эммануилович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В EJWiki есть статьи о других людях с фамилией Хесин

Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 03.08.2015

Борис Эммануилович Хесин (1932, Баку — 8 ноября 2010, Израиль) — геофизик: доктор геолого-минералогических наук.

Содержание

Биографические вехи

1954 год — окончил геофизический факультет Московского геолого-разведочного института [был направлен в Ленинградский Всесоюзный геологический институт (ВСЕГЕИ), где проводил полевую магнитометрическую съемку, геотермические и радиометрические исследования скважин в Казахстане и Сибири, возглавил первую сейсмическую партию ВСЕГЕИ, участвовал в создании фундаментальной монографии по геологии и нефтегазоносности Западной Сибири].

1958 год — по переводе в Баку, сформировал Азербайджанскую геофизическую экспедицию.

1967 год — был переведен в Южное отделение ВНИИГеофизики : 1972—1990 г. г. руководил лабораторией грави-магниторазведки (1982 год — защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора гелого-минералогических наук по теме «Прогноз и локализация скрытого оруденения в горных областях по геофизическим данным (На примере Азербайджана)»[1] было присвоено звание профессора).

В ноябре 1990 года вместе c семьей репатриировался в Израиль.

В октябре 1991 года начал работу на кафедре геологии и экологии университета им. Бен-Гуриона.

В 1998 год — обосновал новые представления о физических свойствах глубинных слоев земной коры в Израиле, из которых следует необходимость нового подхода к интерпретации магнитных и гравитационных аномалий.

Разрабатывал методику электроразведки для изучения загрязнений и в том числе определения скрытых туннелей на границе с сектором Газа.

Последние статьи (2007 — 2010 г. г.) обобщают результаты геофизических исследований в зоне разлома Мертвого моря — указывают на восходящие глубинные потоки углеводородов и соответственно на дополнительные возможности поисков газа и нефти.

Автор более 260 научных работ, включая 10 монографий.

Библиография (выборочно)

  1. Гидрогеологические исследования в Азербайджане с применением электроразведки / М-во геологии СССР. Всесоюз. науч.-исслед. ин-т экономики минер. сырья и геол.-развед. работ. Отд. науч.-техн. информации. — Москва : Б. и., 1965. — 54 с.[2]
  2. Рудная геофизика в горных областях. — Москва : Недра, 1969. — 200 с.[3]
  3. Интерпретация магнитных аномалий в условиях косого намагничения и пересеченного рельефа / [Б. Э. Хесин, В. В. Алексеев, Х. П. Метакса]; Под ред. Б. Э. Хесина. — М. : Недра, 1983. — 288 с.[4]

Сноски

Ссылки