Шехтер, Роберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 30/01/2022

Роберт Исаакович Шехтер (Robert Isaakowitsch Schechter, р. 1947, Харьков) — советско-украинский физик.

Биографические сведения

Родился в Харькове.

Окончил с отличием физический факультет Харьковского университета в 1970 г. Специализировался в области теоретической физики, уделяя особое внимание теории конденсированного состояния.

Дипломная работа «Резонансная интенсификация электромагнитного поля в полупроводниках», защищена в Харьковском университете в 1970 г. (научный руководитель: проф. Эммануэль А. Канер).

В 1971 году Шехтер поступил на работу в Физико-технический институт физики низких температур им. Веркина АН Украины в Харькове в качестве младшего научного сотрудника. Получил степень кандидата наук (PhD) по физике твердого тела в 1977 г. Кандидатская диссертация: «Зарядовое квантование и текущие состояния в гранулированных средах» (научный руководитель: проф. Кулик И. О.).

В 1979 году он стал старшим научным сотрудником Института Веркина.

В 1983—1985 годах посещал зимнюю школу юных физиков в Свердловске.

Ученая степень ВАК СССР в 1987 г. (доктор физ.-мат. наук по специальности «Физика твердого тела»). Тема диссертации: «Точечная спектроскопия твердых тел».

В 1987 году он был назначен профессором со своим хабилитационным проектом по точечной контактной спектроскопии твердых тел. С 1989 по 1990 год читал лекции по сверхпроводимости в Политехническом институте в Харькове.

В 1991 году Шехтер поступил в Гётеборгский университет (GU) в качестве преподавателя теоретической физики и проработал там до 1999 года. В 1991 и 1993 годах он провел два месяца в качестве приглашенного исследователя в Миннесотском университете. В 1993 году и позже он преподавал в Технологическом институте Джорджии.

В 1993 году он стал соредактором журнала «Физика низких температур» и обозревателем Фонда Сороса. В 1995 году он стал адъюнкт-профессором Технического университета Чалмерса (CTH) в Гётеборге, а в 2000 году — профессором CTH и GU.

Он научный сотрудник в Центре перспективных исследований Норвежской академии наук. Его научная работа в Гётеборге плавно вытекала из его основной деятельности в Харькове. Он опубликовал большое количество технических статей в авторитетных международных журналах [8], которые широко цитируются.

Женат, один сын.

Источники