Шлихтер, Александр Григорьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Александр Григорьевич Шлихтер
Портрет
Род деятельности:

революционер

Дата рождения:

1 сентября 1868(1868-09-01)

Место рождения:

Лубны, Украина

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

2 декабря 1940(1940-12-02) (72 года)

Место смерти:

Киев

Александр Григорьевич Шлихтер (1868, Лубны, Украина — 1940, Киев) — революционер, советский государственный чиновник, соучастник Голодомора 1932-33 гг.

Содержание

Биографические сведения

Родился в Лубнах Полтавской губернии в семье столяра. Окончил Прилуцкую гимназию, где впервые соприкоснулся с революционерами.

Учился в Xарковском (1889—91) и Бернском (Швейцария) университетах. В 1893 году приступил к работе земским статистиком в Полтавской губернии. Впоследствии заведовал статистико-экономическим бюро Самарского земства, был экономистом-статистиком Красноярской губернской управы.

Первую научную работу опубликовал в 1896 г.

В социал-демократическом движении с 1891 года. В 1893 г. попал за это в тюрьму. Всего пробыл в тюрьмах и ссылках 17 лет.

Профессиональный реполюционер, член киевского комитета РСДРП (1902—04), один из руководителей революционной борьбы в Киеве, Санкт-Петербурге, Финляндии во время Первой русской революции (1905—07). В 1905 г. возглавил забастовку работников Юго-Западной железной дороги, где он работал статистиком.

Результатом экспедиции по Сибири стало иследование «Кустарные промыслы в Енисейской губернии» (1915 г.), удостоенная премии Российской Академии наук.

Э. Багрицкий. Из поэмы "Дума про Опанаса"

Глянет влево, глянет вправо,

Засопит сердито:

«Выгребайте из канавы

Спрятанное жито!»

Ну, а кто подымет бучу —

Не шуми, братишка:

Усом в мусорную кучу,

Расстрелять — и крышка!..

[1]

Участник октябрьского переворота 1917 года в Москве. В 1917-18 гг. нарком земледелия, продовольствия России, нарком продовольствия Украины (1919). На этих постах проводил жёсткую политику продразвёрстки (конфискации продовольствия в деревнях с применением карательных отрядов). Отправлял в тюрьму служащих, не выполнявших его приказов.

Полномочный представитель России в Австрии (1921—23), оставшись надолго в составе Наркомата иностранных дел и уполномоченным этого наркомата в Украине. В 1923 году принимал активное участие в политике «украинизации», взяв на себя её часть в области потребкооперации, выживая оттуда неукраинцев и заменяя их украинцами. Отношения с работниками у него были скверные, он действовал привычными для себя методами (см. выше).

С апреля 1923 года он несколько месяцев был председателем правления Всеукраинского центрального союза потребительских товариществ Украины. В условиях экономического кризиса он пытался решить проблему «ножниц цен», связанную с расхождением ценовых эквивалентов на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию. Кооперация занималась сбытом всего, чего можно в деревнях и закупками продовольствия, в первую очередь для экспорта.

Как глава правления, Шлихтер начал активно «превращать буржуазную кооперацию в социалистическую», поддерживая «рабочую» кооперацию и придерживаясь классового принципа обеспечения населения (кто не рабочий — тот не ест).

В условиях нарушения товарообмена между городом и селом Шлихтер создал комиссию по выработке мер для обеспечения рабочих хлебом по приемлемым ценам. Субсидии на хлеб финансировались кредитами от Наркомата финансов, которые Шлихтер выбивал путём требований к руководству республики.

Под его руководством проводились показушные агитационные мероприятия в сельской местности, конкурсы на лучшие кооперативы, был выстроен павильон на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке — всё безрезультатно. Кооперация была вынуждена радикально (на 25-40 %) снизить цены на товары, продаваемые крестьянам. Кооперация стала убыточной.

Это привело к потере роли Потребсоюза как источника финансирования государственных расходов и конфликту с советскими высшими инстанциями, от которых Шлихтеру пришлось отбиваться. При нём было отменено обязательное членство граждан в потребительских кооперативах.

При нём украинский Потребсоюз стал членом Международного кооперативного альянса, то есть каналом для торговых и прочих дел на международной арене, где у СССР не было других представительств. Шлихтер создал отдельные украинские структуры, действовавшие в Германии параллельно со всесоюзными.

В ноябре 1923 г. его сняли с должности, но оставили в высшем руководстве республики. Ректор Коммунистического университета имени Артёма в Харкове (1924—27). Там он занимался «очисткой» этого заведения от сторонников Троцкого.

Член оргбюро ЦК КП(б)У (1924—26), кандидат в члены политбюро ЦК КП(б)У, член Всероссийского ЦИК, ЦИК СССР и ВУЦИК.

С 1929 года — академик украинской Академии наук, с 1931 по 1938 год её вице-президент.

В 1927—29 гг. нарком земельных дел УССР, обосновал идею и практику всеобщей коллективизации сельского хозяйства. Но на съезде, где было принято решение её провести, выступил за пятилетний срок мероприятия вместо года, как было приказано. Поэтому его сняли с должности наркома земледелия.

В 1930 г. возглавлял Институт социалистической реконструкции и развития сельского хозяйства, открытый по его инициативе. С 1931 г. президент Всеукраинской ассоциации марксистско-ленинских институтов.

Шлихтера считают одним из виновников Голодомора 1932-33 годов. Он запретил поставлять промышленные товары в сёла, которые не выполняли план сдачи хлеба. Был инициатором строительства Харьковского тракторного завода и электростанций (в разгар голода).

В 1930—33 гг. директор Украинского института марксизма-ленинизма, с 1934 г. глава Совета по изучению продуктивных сил Украины АН УССР. С 1934 г. действительный член Академии наук Белоруссии. В 1936 году стал доктором наук. На посту начальника науки помогал организовать геологические исследования в Украине (поиск нефти, газа, руд цветных металлов).

В 1937 году пытался заступиться за посаженного писателя Коцюбинского. Его самого не тронули, но сняли со всех постов и отправили на пенсию.

Был женат на Евгении Самойловне Шлихтер.

Умер в 1940 г. Похоронен на Байковом кладбище. В 1961 году в Киеве в его честь назвали улицу.

Президиумом АН СССР была учреждена премия имени А. Г. Шлихтера, которая присуждалась в 1973—1991 гг.

Научные труды Шлихтера касаются истории революционного движения, проблем народного хозяйства Украины.

Литература

  • Ровнер О. С., Королик Р. Я. Олександр Григорович Шліхтер: Бібліографічний покажчик. К., 1958.

См. также

Примечания

Источники