Шницер, Эдуард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 17/04/2015
Эдуард Шницер (Мехмед Эмин-паша)
Eduard Schnitzer
Портрет
В Африке
Род деятельности:

Врач, путешественник

Дата рождения:

28 марта 1840(1840-03-28)

Место рождения:

Ополе, Силезия

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

23 октября 1892(1892-10-23) (52 года)

Место смерти:

Канема, Конго

Эдуард Шницер (Eduard Schnitzer, также известный как Мехмед Эмин-паша, 1840, Ополе, Силезия - 1892, Канема, Конго) - немецкий врач и путешественник.

Содержание

Основные сведения

Был губернатором египетской провинции Центральный Судан. Значительно продвинул исследования географии, естественной истории, этнологии и языков Африки.

Ранние годы

В возрасте двух лет переехал с семьёй в Нейсе, где вся семья перешла в лютеранство. Учился в гимназии в Нейсе, изучал медицину в Бреслау, Кёнигсберге и Берлине, закончил в 1864 году. С детства мечтал о путешествиях так сильно, что покинул университет, не пройдя государственных экзаменов.

Поехал в Англию, потом в Италию, в конце - в Турцию.

Турция и Африка

В 1865 году стал военным врачом в турецкой армии и использовал своё свободное время, чтобы начать изучение турецкого, арабского и персидского языков. Во время службы при османском губернаторе Северной Албании (1870-1874) он принял турецкий образ жизни и турецкое имя. Когда тот умер в 1874 году, уволился из турецкой армии и через Германию, Австрию и Италию прибыл в Египет.

Прибыл в Хартум 3.12.1875 года. В 1876 году он поступил на службу к генерал-губернатору британо-египетского Судана, генералу Чарльзу Гордону (Гордон-паша), в должности врача в Хартуме. Вскоре Гордон стал губернатором Экваториальной провинции в южном Судане (ныне государство Южный Судан) с центром в Ладо, взяв Шницера с собой. В этой должности он был известен как Эмин Эфенди и выполнял, как правило, административные обязанности и дипломатические миссии в Уганде и других странах.

В 1878 году Гордон стал генерал-губернатором Судана и оставил его вместо себя губернатором Экватории с титулом «бей». Он находился в посёлке Ладо, хорошо управлял провинцией, путешествовал по ней, провёл обширные исследования, собрав много материала. Он искоренил рабство в своём регионе.

Во время восстания махдистов египетский губернатор Судана потерпел поражение в 1882 году. Эмин-паша поехал в Хартум, а вернувшись, обнаружил, что восстание распространилось на его провинцию. В 1883 году последний пароход с товарами и новости пришли из Хартума. В 1884 году Хартум пал, и Гордон погиб. Эмин (возведённый в ранг паши) оказался изолирован.

Нр ушёл из Ладо в посёлок Ваделаи. В его войсках вспыхнуло восстание. В 1886 году он получил сообщение, что египетское правительство отказалось от Судана. Он получил "неограниченную свободу действий", в том числе разрешение сбежать. Но он ещё два года удерживал провинцию, как мог, не получая почти никакой помощи. После гибели Гордона он оказался центральной фигурой в борьбе с исламистским режимом в Хартуме.

Он был в реальной опасности, когда к нему в 1888 году пробился отряд под руководством известного исследователя Генри Мортона Стэнли. Тот не собирался помогать ему воевать против махдистов, а прибыл, чтобы эвакуировать его лично. Эмин не хотел уходить, но не имел выбора. Ему пришлось бороться с недовольством среди своих войск, которые не хотели уходить и не хотели остаться без командира. 10 апреля 1889 года он и Стэнли, с примерно 1500 людьми покинули регион и пошли на восточное африканское побережье; прибыли в Багамойо (в современной Танзании) 4 декабря 1889.

Немецкое правительство попросило его провести экспедицию в Экваториальной Африки, чтобы обезопасить территорий к югу от и вдоль озера Виктория до озера Альберт. Но вскоре после начала экспедиции (1 июля 1890) было подписано англо-германское соглашение об исключении озера Альберт из зоны немецкого влияния. Поссорившись с немецкими властями в Танганьике, он ушёл в т.н. Свободное государство Конго - бельгийскую колонию (май 1891 г.) и по пути к западно-африканскому побережью был убит арабскими работорговцами, среди которых у него было много врагов.

Хотя Эмин-паша не опубликовал книг, он оставил упорядоченные дневники, написал много ценных документов по Африке для немецких журналов и переслал в Европу богатые и разнообразные коллекции животных и растений.

Литература

  • Georg Schweitzer, Briefe und Wissenschaftliche Aufzeichnungen Emin Pasha's, Eng. ed., New York, 1898 (ii. 313-314 gives a full bibliography).

Источники