Этингон, Наум Исаакович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Наум Исаакович Этингон
Портрет
Род деятельности:

чекист

Дата рождения:

6 декабря 1899(1899-12-06)

Место рождения:

Шклов

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

3 мая 1981(1981-05-03) (81 год)

Место смерти:

Москва

Наум Исаакович Этингон (Эйтингон, Леонид Александрович, 1898, Шклов – 1981, Москва) - сотрудник спецслужб, которого иногда называли главным организатором системы государственного терроризма Иосифа Сталина.

Содержание

Биографические сведения

С 1919 г. в органах ЧК. Вместе с другими чекистами он принимал участие в многочисленных операциях во время гражданской войны в России, в том числе в «ликвидации» ряда наиболее зажиточных жителей Гомеля.

Председатель Смоленской губЧК, зам. председателя ОГПУ Башкирской АССР.

Окончил восточный факультет Военной академии РККА (1925). В 1925–28 гг. на разведработе в Китае (в 1925–27 гг. вице-консул СССР в Пекине, в 1927–28 гг. на нелегальном положении).

В конце 1920-х годов полиглот Эйтингон организовал и возглавил операцию по изготовлению фальшивых документов, которая убедила японцев в том, что 20 русских агентов, работавших на них, тайно обратились с просьбой о восстановлении советского гражданства. Эта уловка привела к тому, что японцы казнили своих антисоветских союзников.

В 1928–30 гг. в Турции, пресс-аташе посольства СССР. В 1930-х гг. в центральном аппарате ОГПУ–НКВД.

В 1936–38 гг. участвовал в гражданской войне в Испании, заместитель резидента иностранного отдела НКВД А.М. Орлова (пс.: генерал Котов).

По возвращении в СССР – вновь в центральном аппарате НКВД. В 1930-х годах Эйтингон организовал в Соединённых Штатах нелегальную шпионскую сеть среди евреев, покинувших Россию незадолго до начала русской революции.

Это проникновение советской разведки в Соединенные Штаты помогло Советам впоследствии закрепиться в научном сообществе. В начале 1940-х годов у Эйтингона было около 40 советских агентов среди ученых и сотрудников, работавших над Манхэттенским проектом в Лос-Аламосе (Нью-Мексико) или вблизи него и Беркли (Калифорния).

Участвовал в разработке плана убийства Л.Д. Троцкого, в 1940 непосредственно руководил его осуществлением. Эйтингон, находясь в Испании во время гражданской войны, смог воспользоваться услугами молодого испанского коммунистического идеолога Рамона Меркадера, чтобы он выступил в качестве палача. Троцкий в то время жил в Мексике, и вскоре после того, как Меркадер вошел в группу друзей Троцкого, Эйтингон тоже прибыл в Мексику.

20 августа 1940 года Меркадер напал на Троцкого и смертельно ранил его ледорубом. Эйтингон и еще один участник заговора с целью убийства ждали возле резиденции Троцкого в отдельных машинах, чтобы обеспечить побег Меркадера. Когда Меркадер не вернулся (был задержан телохранителями Троцкого), они оба покинули страну.

В 1941–51 гг. зам. начальника Особого отдела[1] - подразделения НКВД–НКГБ–МГБ, занимавшегося разведывательно-диверсионной деятельностью в тылу противника. Генерал-майор госбезопасности (1945). Будучи высокопоставленным офицером НКВД, Эйтингон был ответственен за многочисленные похищения и убийства, даже в мирное время.

В октябре 1951 года Эйтингон вместе с тремя другими высокопоставленными членами правительства (все евреи) были обвинены в «сионистском заговоре с целью захвата власти» («Дело врачей»). Сестра Эйтингона Софья также была арестована. Как врача ее считали «связующим звеном» с врачами-заговорщиками, которые якобы планировали отравить высокопоставленных советских руководителей.

Все офицеры были заключены в холодные темные камеры и подвергнуты пыткам. Пытки заставили многих из них дать ложные признания, но Эйтингон был непоколебим в своем отрицании. Софью приговорили к 10 годам лишения свободы.

После смерти Сталина в марте 1953 года глава советской разведки и безопасности Лаврентий Берия издал приказ закрыть дела против «сионистских заговорщиков» и все были освобождены, включая Софью.

Берия был арестован в июне 1953 года и расстрелян. Эйтингон, считавшийся сторонником Берии, был снова арестован и четыре года содержался под стражей без суда в Бутырской тюрьме в Москве. В ноябре 1957 года он предстал перед судом, где его обвинили (снова) в заговоре против режима. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, у него отобрали звание и все медали.

После отстранения Никиты Хрущева от власти в 1964 году Эйтингон был освобожден из тюрьмы. После освобождения (1964) работал редактором в издательстве «Международная книга».

Наум Эйтингон умер в 1981 году. В 1992 году Верховный суд России отменил приговор и очистил его имя. Эйтингон настойчиво добивался официальной реабилитации, но она была предоставлена только посмертно.

См. также

Сноски

  1. Статья «Советский Союз. Евреи в Советском Союзе в 1945–53 гг.» в Электронной еврейской энциклопедии

Источники