Этингер, Йорам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эттингер, Йорам»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 15.04.2011
Йорам Этингер. Фото с сайта Zionist Council of Victoria

Йорам Этингер - Эйтан (иврит יורם אטינגר-איתן, р. в 1945 г.)- современный израильский учёный - политолог и демограф. Специалист по американо-израильским отношениям, политике на Ближнем Востоке и зарубежным инвестициям в области высоких технологий в Израиле.

Содержание

Биография

Этингер родился в Израиле в 1945 году. Его родители из Восточной Европы, прибыли в Израиль в тридцатых годах двадцатого века.

Получил степень бакалавра в области делового администрирования в в Техасском университете в Эль-Пасо (UTEP) и степень магистра (М. А.) в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA).

С 1985 по 1988 год служил генеральным консулом Израиля на юго-западе США в Хьюстоне, Техас. С 1988 по 1989 год был директором пресс-службы правительства Израиля. После этого в 1989 - 1992 годах был представителем в ранге посла при Конгрессе США в израильском посольстве в Вашингтоне.

Жена Лора, трое детей, живет в Иерусалиме.

Личный сайт: The Ettinger Report

Научная деятельность в сфере демографии

Этингер является членом Американо-израильской группы демографических исследований (AIDRG), которая занимается изучение демографической ситуации в Израиле, в частности в Иудее и Самарии и в полосе Газы.

Члены исследовательской группы утверждают, что демографической угрозы, на которую указывают различные исследователи, в том числе профессор Арнон Софер, не существует, и данные, которыми они её обосновывают, неверны.[1][2]

Научно-практическая деятельность в области израильско-американских отношений

Йорам Эттингер - консультант по вопросам американо-израильских отношений, а также руководитель специальных проектов в Ариэльском Центре политических исследований, лектор по вопросам американской политики Еврейского университета в Иерусалиме.

Он является консультантом членов кабинета Израиля и Кнессета, регулярно информирует американских законодателей и их сотрудников о вкладе Израиля в дела жизненной важности для интересов США, о коренных причинах международного терроризма и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Регулярно публикует статьи по ближневосточной тематике в прессе Израиля и США. Выступает на ежегодной конференции ЭЙПАК (AIPAC).

Редактор "Straight From The Jerusalem Cloakroom and Boardroom" - бюллетеня по вопросам национальной безопасности и зарубежных инвестиций в высокие технологии Израиля.

См. также

Примечания

  1. יורם אטינגר, תשכחו מאיום דמוגרפי, באתר ynet‏, 8 בפברואר 2006
  2. Demographobia Faulty population stats are driving Ehud Olmert to give up vital assets

Источники