Эцион-Гевер (топоним в Библии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эцион-Гевер»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Эцион-Гевер (עֶצְיוֹן גֶּבֶר; иногда Эцион-Гавер; в русской традиции Ецион-Гавер; этимология неизвестна) - топоним, встречающийся в Библии с различными указаниями местоположения.

Содержание

В ТАНАХе

В Чис. 33:35–36 и Втор. 2:8 в Эцион-Гевере — близ Эйлата, между Иотватой и Кадешем, — один из пунктов, где во время скитаний по пустыне была стоянка израильтян. В I Ц. 9:26, 22:49 и II Хр. 8:17, 20:36 – порт на территории Эдома, служивший при Соломоне, а затем при Иеhошафате базой морских экспедиций в Офир (в II Хр. 20:36 вместо Офира упомянут Таршиш).

Мнение исследователей

Исследователи помещают Эцион-Гевер у северной оконечности Эйлатского залива, однако его точное местоположение остается спорным.

В 1934 г. Ф. Франк идентифицировал Эцион-Гевер с холмом Тель ал-Халайфа в 600 м от берега залива, между современным Эйлатом и Акабой; в ходе раскопок, проведенных здесь в 1938–40 гг. под руководством Н. Глюка, были обнаружены развалины города, окруженного характерной для 10 в. до н. э. (то есть для периода правления Соломона) казематной стеной.

Раскопки 1960-х гг. показали, что данный город был сравнительно крупным и экономически важным населенным пунктом и в течение некоторого времени находился под контролем Южного (Иудейского) царства, о чем свидетельствует, в частности, найденный археологами перстень-печатка с именем правившего в середине 8 в. царя Иотама (в русской традиции Иоафам).

Однако Б. Мазар указал, что побережье близ Тель ал-Халайфа было недоступно (из-за мелководья и наличия песчаного дна) для морских кораблей, каковыми, вероятно, являлись названные в I Ц. 22:49 «корабли Таршиша», и там не могло быть ни верфи, ни морского порта.

Современная гипотеза

В настоящее время распространена гипотеза, согласно которой Тель ал-Халайфа — это древний Эйлат, а Эцион-Гевер находился на острове Джезират Фарун в 12 км к югу от него, близ западного побережья Эйлатского залива. Раскопки 1960–80-х гг. (в том числе и подводные) выявили на Джезират Фаруне мощную систему укреплений (две концентрические и несколько поперечных стен с казематами и башнями), а также уникальный для своей эпохи (12–11 вв. до н. э.) комплекс портовых сооружений, искусно совмещенных с естественной гаванью.

Предполагается, что финикийцы, которые первыми в районе Средиземноморья стали строить искусственные порты, возвели Эцион-Гевер для египтян, разрабатывавших залежи меди в Араве, а затем восстановили или расширили порт для Соломона (ср. I Ц. 8:18 и I Хр. 8:18, где говорится, что экспедицию в Офир Соломон организовал с помощью царя Хирама, правившего Тиром — финикийским портовым городом-государством).

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 781
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЦИОН-ГЕВЕР в ЭЕЭ