Синагога "Хурва"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Hurva Synagogue»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Синагога «Хурва» (חורבה — «Руины») — синагога Иеhуды ha-Хасида — крупнейшая синагога Еврейского квартала Старого города Иерусалима.

Основана в начале XVIII века. Отреставрирована в 2010 году.

Содержание

История синагоги

Синагога «Хурва», 1942 г.
Солдат Арабского легиона на фоне руин синагоги «Хурва» с остатками Свитков Торы, 1948 г.

В 15 веке группе евреев-ашкенази удается преодолеть запрет мусульманского режима на покупку земли в Иерусалиме для всех - евреев и неевреев. Земля, которую евреи купили, называлась Ашкеназский двор. Синагога была построена в 16 веке, но была разрушена османами, и называлась «Развалины». Её взялись восстанавливать члены группы Йеhуды Хасида.

Зимой 1700 г. 500 ашкеназских евреев под предводительством Иеhуды ha-Хасида прибыло в Израиль. Усталых и измождённых переселенцев в Иерусалиме не ждали. Небольшая община приняла их враждебно, в частности и потому, что еврейская община Иерусалима была очень мала (по оценкам не более 1000 человек) и не богата. Прокормить такое количество новых переселенцев она была не в состоянии.

На строительство синагоги переселенцам пришлось занять деньги у арабов. После нескольких лет пребывания в стране между последователями Йеhуды Хасида вспыхнули ссоры. В 1721 г. ссоры между ними привели к тому, что ашкеназских евреев обвинили в неуплате долгов, арабские кредиторы ворвались в синагогу и сожгли её.[1]

Ученики Виленского Гаона, покинувшие Литву, прибыли в начале 19 века и потратили много лет на выкуп «Ашкеназского двора», в котором стояла наполовину построенная синагога общины раввина Йегуды hа-Хасида. Наконец, после встреч с османским султаном и выплаты долга с помощью еврейских жертвователей со всего мира в 1864 году ученики Виленского Гаона достроили там синагогу.

Они назвали его «Бейт Яаков во дворе руин рабби Йегуды hа-Хасида» (Дом Яакова, в честь барона Джеймса Якоба де Ротшильда). Синагога была высоким и выдающимся зданием, и она стала символом еврейского квартала.

Вокруг синагоги находились некоторые из самых важных учреждений ашкеназской общины в Иерусалиме: йешива «Эц Хаим», бейт-дин, благотворительные учреждения и бейт-мидраш - учреждения, которые символизировали особенности еврейской жизни в Иерусалиме в XIX веке.

Синагогу Бейт Яаков посетил Теодор Герцль во время визита в Эрец-Исраэль. Туда были сданы на хранения знамёна Еврейского легиона. Туда пришёл Герберт Сэмьюэль, когда прибыл в Палестину на должность губернатора.

Купол был сильно поврежден во время битвы за Иерусалим в 1948 году. Солдаты Иорданского легиона взорвали синагогу через день после падения еврейского квартала.

28 мая 1948 года газета «Палестайн пост» сообщила, что синагога была разрушена арабами. Согласно сообщению, снос святого места был приурочен к паломничеству короля Абдаллы на Храмовую гору, где он молился за благополучие своей армии.

Синагога в 2010 году.

Когда израильские войска отбили Старый город в июне 1967 года, они обнаружили, что от Хурвы осталась только одна арка.

После войны разгорелся спор, стоит ли перестраивать синагогу или оставить ее как военный мемориал. Никакого решения не было принято. Арка была построена как символ на месте синагоги.

Восстановление синагоги

С помощью средств, предоставленных донорами, в дополнение к средствам, выделенным правительством Израиля, в 2010 году были завершены работы по восстановлению.

Восстановленная синагога Хорба была официально освящена в марте 2010 года в качестве действующей синагоги и учебного центра на торжественной церемонии, на которой присутствовали израильские политики и главные раввины.

Сейчас она используется как место богослужения, учёбы и туристический объект.

Примечания

Источники и ссылки