Аведон, Ричард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Ричард Аведон
Richard Avedon
Род деятельности:

фотограф

Дата рождения:

15 мая 1923(1923-05-15)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

1 октября 2004(2004-10-01) (81 год)

Место смерти:

Сан-Антонио, Техас, США

Ричард Аведон (Richard Avedon, 1923, Нью-Йорк — 2004, Сан-Антонио, Техас, США) — американский фотограф.

Биографические сведения

Ричард Аведон родился и жил в Нью-Йорке. Его интерес к фотографии начался в раннем возрасте, и он присоединился к фотоклубу Еврейской ассоциации молодых людей (YMHA), когда ему было двенадцать лет. Он учился в средней школе ДеВитта Клинтона в Бронксе, где вместе с Джеймсом Болдуином редактировал школьный литературный журнал «Сорока». В 1941 году он был назван поэтом-лауреатом средних школ Нью-Йорка.

Аведон присоединился к вооруженным силам в 1942 году во время Второй мировой войны, служа помощником фотографа второго класса в торговом флоте США. Как он описал это: «Моя работа заключалась в том, чтобы делать идентификационные фотографии. Я, должно быть, сфотографировал сто тысяч лиц, прежде чем мне пришло в голову, что я становлюсь фотографом».

После двух лет службы он ушел из торгового флота, чтобы работать профессиональным фотографом, сначала создавая модные образы и обучаясь у арт-директора Алексея Бродовича в Лаборатории дизайна Новой школы социальных исследований.

В возрасте двадцати двух лет Аведон начал работать фотографом-фрилансером, в первую очередь для Harper’s Bazaar. Первоначально журналу было отказано в использовании студии, но он фотографировал моделей и модную одежду на улицах, в ночных клубах, в цирке, на пляже и в других необычных местах, проявляя бесконечную находчивость и изобретательность, которые стали отличительной чертой его искусства. Под опекой Бродовича он быстро стал ведущим фотографом Harper’s Bazaar.

С самого начала своей карьеры Аведон делал официальные портреты для публикаций в журналах Theater Arts, Life, Look, Harper’s Bazaar и многих других. Он был очарован способностью фотографии передавать индивидуальность и передавать жизнь своих героев.

Он зарегистрировал позы, позы, прически, одежду и аксессуары как жизненно важные, откровенные элементы образа. Он был полностью уверен в двумерной природе фотографии, правила которой он подчинял своим стилистическим и повествовательным целям. Как он иронически сказал: «Мои фотографии не заходят под поверхность. Я очень верю в поверхности. Хороший вариант полон подсказок».

После того, как Аведон был приглашенным редактором апрельского номера Harper’s Bazaar за 1965 год, он покинул журнал, столкнувшись с шквалом критики по поводу его сотрудничества с цветными моделями.

Он присоединился к Vogue, где проработал более двадцати лет. В 1992 году Аведон стал первым штатным фотографом журнала The New Yorker, где его портретные работы помогли переопределить эстетику журнала. В этот период его модные фотографии появлялись почти исключительно во французском журнале Égoïste.

На протяжении всего времени Аведон руководил успешной коммерческой студией, и многие считают, что он стирает грань между «художественной» и «коммерческой» фотографией. Его работа по определению бренда и долгое сотрудничество с Calvin Klein, Revlon, Versace и десятками других компаний привели к созданию одних из самых известных рекламных кампаний в истории Америки.

Эти кампании дали Аведону свободу реализовывать крупные проекты, в которых он исследовал свои культурные, политические и личные увлечения. Он известен своими обширными портретами американского движения за гражданские права, войны во Вьетнаме и знаменитым циклом фотографий своего отца, Джейкоба Исраэля Аведона.

В 1976 году для журнала Rolling Stone он подготовил «Семью» — коллективный портрет американской властной элиты во время выборов, состоявшихся к двухсотлетию страны. С 1979 по 1985 год он много работал по заказу Музея американского искусства Амона Картера, в конечном итоге продюсировав выставку и книгу «На американском Западе».

Первая музейная ретроспектива Аведона прошла в Смитсоновском институте в 1962 году. За этим последовало множество крупных музейных выставок, в том числе две в Метрополитен-музее (1978 и 2002), Миннеаполисском институте искусств (1970), Музее американского искусства Амона Картера ( 1985) и Музей американского искусства Уитни (1994).

Его первая книга фотографий «Наблюдения» с эссе Трумэна Капоте была опубликована в 1959 году. Он продолжал публиковать книги своих работ на протяжении всей своей жизни, в том числе «Ничего личного» в 1964 году (с эссе Джеймса Болдуина), «Портреты 1947–1977». (1978, с эссе Гарольда Розенберга), «Автобиография» (1993), «Свидетельства 1944–1994» (1994, с эссе Джейн Ливингстон и Адама Гопника) и «Шестидесятые» (1999, с интервью Дуна Арбуса).

Он основал Фонд Ричарда Аведона.

Ричард Аведон умер от кровоизлияния в мозг во время работы для журнала The New Yorker в Сан-Антонио, штат Техас, 1 октября 2004 года.

Источники