Айн Рэнд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 3/04/2015
Айн Рэнд
Ayn Rand
Портрет
Айн Рэнд в 1957 году.
Имя при рождении:

Алиса Зиновьевна Розенбаум

Род деятельности:

Писательница

Дата рождения:

2 февраля 1905(1905-02-02)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Гражданство:

Россия, США

Дата смерти:

6 марта 1982(1982-03-06) (77 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Айн Рэнд (Ayn Rand, Алиса Зиновьевна Розенбаум, 1905, Санкт-Петербург — 1982, Нью-Йорк) — американская писательница и философ.

Содержание

Основные сведения

Писала на русском и английском языках. Автор популярных романов. Пропагандировала индивидуализм и невмешательство государства в дела граждан, чистый капитализм. Была влиятельной среди консерваторов и либертарианцев и популярной среди поколений молодых людей в Соединенных Штатах с середины 20-го века.

Ранние годы

Была старшей из трёх детей Зиновия Розенбаума, процветавшего петербургского фармацевта. После домашнего образования была записана в в прогрессивную школу, где преуспевала в учёбе, но с ней никто не хотел дружить. После коммунистической революции 1917 года аптека её отца была конфискована властями, что глубоко её возмутило.

В Ленинградском государственном университете она изучала историю и познакомилась с произведениями Платона и Аристотеля. После окончания в 1924 году она поступила в Государственный институт кинематографии в надежде стать сценаристкой. Получение письма от двоюродных братьев из Чикаго дало ей возможность покинуть страну под предлогом получения знаний, которые она могла бы применить в советской киноиндустрии.

Начало в Америке

По прибытии в Соединенные Штаты в 1926 году, она изменила свое имя на Айн Рэнд. После шести месяцев в Чикаго она переехала в Голливуд. Случайная встреча с продюсером Cecилом де Миллем помогла ей получить работу ассистенткой в команде по производству фильма и, впоследствии, работу в качестве сценариста.

В 1929 году она вышла замуж за актера Фрэнка О’Коннора. Вскоре нашла работу в радиокомпании РКО Радио пикчерс, где в течение года выросла в должности. В это время она писала рассказы, пьесы и сценарии фильмов. В 1931 году получила американское гражданство.

«Источник»

Первая успешная пьеса Рэнд, «Ночь 16 января» (1933; первоначально под названием «Легенда пентхауса»), была гимном индивидуализму в виде драмы в зале суда. В 1934 году она и О’Коннор переехали в Нью-Йорк, чтобы она могла наблюдать за постановкой пьесы на Бродвее.

Ее первый роман, «Мы, живущие» (1936, We the Living), был романтической трагедии, в которой советский тоталитаризм олицетворял зло, присущее коллективизму, которые она понимала как подчинение индивидуальных интересов интересам государства. Следующая повесть, «Гимн» (1938, Anthem), изобразила будущую коллективистскую антиутопию, в которой понятие личности и даже слово «я» потеряны.

Рэнд более семи лет работала над её первым крупным романом «Источник» (1943, The Fountainhead), историей красивый архитектурного гения, чей индивидуализм и целостность проявляется в его принципиальной преданности своему собственному счастью. Герой, Говард Рорк, взрывает общественный жилищный комплекс, который он проектировал, после того как государственные чиновники его изменяют против его воли. На суде за это преступление он произносит длинную речь в свою защиту, в которой он утверждает, что индивидуализм выше коллективизма, и эгоизмом выше альтруизма («учения, которое требует, чтобы человек жил для других и поместил других выше себя»). Голоса жюри единогласно оправдают его.

Несмотря на полностью плохие отзывы, книга привлекла читателей через «сарафанное радио», и в конце концов стала бестселлером. Рэнд продала её студии «Братья Уорнер» и написала сценарий для фильма, который был выпущен в 1949 году.

«Атлант расправил плечи»

Вернувшись с О’Коннором в Лос-Анджелес работать над сценарием «Источника», Рэнд подписала контракт на работу по шесть месяцев в год в качестве сценариста для независимого продюссера Хэла Уоллиса.

В 1945 году она начала эскизы для своего следующего романа, «Атлант расправил плечи» (1957; Atlas Shrugged; фильм: часть 1, 2011, часть 2, 2012, часть 3, 2014), который, как правило, считается её шедевром. Книга изображает будущие США на грани экономического коллапса после многих лет коллективистского плохого управления, в рамках которой производительные и творческие граждане (в первую очередь промышленники, ученые и художники) были использована для принесения пользы недостойному населению — лодырям и неумехам.

Герой, Джон Гэлт, красивый и в высшей степени эгоистичный физик и изобретатель, возглавляет группу элитных производителей и творцов в «забастовке» с тем, чтобы лишить экономику своего руководства и тем самым заставить правительство уважать их экономическую свободу. Из своей крепости в Колорадо, «Ущелья Гэлта», они смотрят, как национальная экономика и коллективистская социальная система уничтожаются. Когда элита выходит из ущелья в финальной сцене романа, Гэлт поднимает руку «над пустынной землёй, и … очерчивает в воздухе знак доллара».

«Атлант расправил плечи» стал знаменит за чёткие формулировки философских предпосылок «Источника», который Рэнд назвала «только увертюрой» к более поздней работе. В приложении к «Атлант расправил плечи» Рэнд описала свою систематическую философию, которую она назвала объективизмом, как "в сущности … концепцию человека как героического существа, с собственным счастьем как нравственной целью его жизни, с производительными достижениями как его самой благородной деятельностью, и причиной, как его единственный абсолют".

Хотя книга была атакована критиками со всего политического спектра за её безнравственность, и мизантропию, и открытую враждебности к религии (Рэнд была атеисткой), она мгновенно стала бестселлером. Была особенно хорошо принята бизнес-лидерами, многие из которых были впечатлены её моральным оправданием капитализма и рады думать о своих профессиях как о благородных и добродетельных. Как и «Источник», роман «Атлант расправил плечи» также широко обратился к молодежи через крайний романтизм, его доступную и полную философию, его отказ от традиционной власти и конвенции, и его неявное приглашение читателям пополнить ряды элиты путем моделирования себя на героях рассказа.

Могила Айн Рэнд

«Коллектив» и институт Натаниэля Брандена

В 1950 году Рэнд согласилась встретиться с молодым поклонником Натаном Блюменталем после нескольких его горячих писем. Немедленно возникло взаимопонимание, и Натан и его подруга Барбара Вейдман стали друзьями Рэнд и её интеллектуальными последователями. В 1951 году они переехали в Нью-Йорк, и Рэнд и О’Коннор вскоре за ними последовали. В 1953 Натан и Барбара поженились. Они представили Рэнд своим друзьям и родственникам. Некоторые из них впоследствии регулярно встречались на квартире Рэнд для чтения и обсуждения только что написанных глав «Атлант расправил плечи».

Группа называла себя "Класс 43-го" (ссылка на дату публикации «Источника») или «Коллектив». В группу входил Алан Гринспен, будущий председатель Федеральной резервной системы США.

Среди членов «Коллектива» Натаниэль Бранден, безусловно, был любимцем Рэнд. Она открыто признал в нем своего интеллектуального наследника и официально назначила его в качестве такового в послесловии к «Атлант расправил плечи», которые она посвятила ему и О’Коннору. В 1958 году он организовал Институт Натаниэля Брандена (Nathaniel Branden Institute, NBI) для развития и популяризации философии объективизма.

Источники