Аксельрод, Натан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Натан Аксельрод
נתן אקסלרוד
Портрет
Аксельрод в 1920-е годы
Род деятельности:

Кинематографист

Дата рождения:

7 апреля 1905(1905-04-07)

Место рождения:

Дубровно, Белоруссия

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

6 октября 1987(1987-10-06) (82 года)

Место смерти:

Тель-Авив

Аксельрод, Натан (1905, Дубровно, Белоруссия, – 1987, Тель-Авив) - пионер израильского кино, оператор, сценарист, режиссер.

Содержание

Ранние годы

Родился в семье, активно участвовавшей в русском революционном движении.

В 1916 г. семья Аксельрода, спасаясь от погромов, переехала в Полтаву. С 16 лет Натан, считавшийся вундеркиндом, заведовал лабораторией в семейном аптекарском деле и руководил 20 работниками.

Изучив основы оптики, он занялся фотографией. В 19-летнем возрасте Аксельрод создал в Полтаве драматический кружок и начал снимать любительские фильмы.

В тот же период он стал активным участником сионистской организации Ѓе-Халуц; его дважды арестовывали за сионистскую деятельность. При втором аресте Аксельрод был приговорен к трем годам принудительных работ в Сибири, однако после объявленной им голодовки приговор был заменен на высылку из СССР.

В Стране Израиля

В 1926 г. Аксельрод прибыл в Эрец-Исраэль и поселился в Реховоте, примкнув к молодежной группе Шахар. Он начал снимать художественный фильм «Ѓе-Халуц» («Пионер») по своему сценарию, однако съемки не были завершены.

В 1927 г. Аксельрод вместе с И. Сегалем (1898–1993) и А. Пэнном создал первую в Эрец-Исраэль киностудию «Моледет»; студия имела свою кинолабораторию. Важнейшей стороной деятельности «Моледет» была кинохроника, посвященная наиболее значительным событиям еврейской жизни в Эрец-Исраэль: основанию новых еврейских поселений и больниц, визитам именитых гостей, еврейским праздникам и т. д.

С 1935 г. Аксельрод снимал в студии «Кармел» киножурналы; с 1936 г. они делались в технике звукового кино и выходили еженедельно (с перерывом на время Второй мировой войны) вплоть до 1958 г.

В 1932 г. Аксельрод, выступив в качестве оператора и сценариста, снял вместе с режиссером Х. Халахми первый в Эрец-Исраэль художественный фильм-комедию «Ва-ихйи б-имей...» («И было во дни...»), названную по первой строке Книгт Эстер. Этот короткометражный фильм в двух частях о забавных недоразумениях с тремя супружескими парами во время празднования Пурима в Тель-Авиве был доброжелательно встречен публикой.

За ним последовали: «Ѓа-иш ми-Нахалал» («Человек из Нахалала»; 1933) и «Одед hа-нодед» («Скиталец Одед»; 1934) — первый в Эрец-Исраэль полнометражный (немой) художественный фильм. Картина снята по мотивам новеллы Цви Ливне (Либермана; 1891–1985) и рассказывает о приключениях мальчика Одеда, путешествующего по Земле Израиля.

Критика отмечала в фильме интересные работы режиссера, оператора, а также актера Менахема Гнесина. В 1937 г. Аксельрод вместе с режиссером А. Вольфом приступил к съемкам первого в Эрец-Исраэль озвученного фильма «Меал hа-хоравот» («Поверх развалин»), посвященного восстанию Бар-Кохбы, также по рассказу Ц. Ливне. Однако работа оказалась неудачной ввиду любительского уровня актеров и осложнений, возникших из-за арабских беспорядков.

В годы Второй мировой войны Аксельрод снимал короткометражные фильмы об Эрец-Исраэль по заказу Еврейского Национального Фонда, а также пропагандистские фильмы, призывавшие молодых евреев сражаться против нацистов в рядах британской армии.

В независимом Израиле

В 1950-е гг. Аксельрод вернулся к художественному кинематографу. В 1956 г. он снял по собственному сценарию фильм об израильских подростках «Дан Кихот и Саадья Панса» (имена героев и сюжет перекликаются с «Дон-Кихотом»); в 1962 г. совместно с И. Зилбергом и У. Зохаром выпустил лирико-документальный фильм «Эц о Палистайн» (идиома соответствует русскому выражению «орел или решка»), смонтированный из старых выпусков кинохроники Аксельрода. Обе картины пользовались большим успехом. Последней его работой была комедия «Хаву, банот, ле-Эйлат» («Приезжайте, девушки, в Эйлат»).

Творческая позиция Аксельрода сложилась под влиянием советского кино, особенно фильмов С. Эйзенштейна, что определило некоторую односто­ронность его работ. Впоследствии ее стремились преодолеть израильские кинематографисты.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.2, кол. 35–36
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АКСЕЛЬРОД Натан в ЭЕЭ