Александер, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шломо Александер
שלמה אלכסנדר
Портрет
Шломо Александер в Вейцмановском институте
Род деятельности:

Физик

Дата рождения:

3 сентября 1930(1930-09-03)

Место рождения:

Фрайбург, Германия

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

6 августа 1998(1998-08-06) (67 лет)

Место смерти:

Реховот

Александер, Шломо (Alexander, Shlomo; 1930, Фрайбург, Германия, – 1998, Реховот, Израиль) - израильский физик.

Содержание

Ранние годы

Александер приехал в Эрец-Исраэль в 1933 г. с отцом, физиком Эрнестом Александером, который начал работать в Еврейском университете в Иерусалиме.

После окончания средней школы в 1947 г. и военной службы поступил в Еврейский университет, где изучал математику, физику, философию (1951–55).

Научная работа

Докторскую степень получил в Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана в Реховоте (1958). Здесь Александер сконструировал первый в Израиле и второй в мире ядерно-магнитный резонатор — спектрометр с высокой разрешающей способностью.

Файл:Shlomo alexander - weizmann institute1.jpg
В молодости в лаборатории Вейцмановского института

Продолжал исследовательскую работу у лауреата Нобелевской премии профессора П. Андерсена в лабораториях телефонной компании Белл в США, которые были в те годы лучшими в мире в области физики твердого тела.

В 1962 г. Александер вернулся в Израиль и был назначен руководителем отдела и лаборатории ядерно-магнитного резонанса в институте имени Вейцмана (1962–67). В 1969 г. стал профессором теоретической физики. Организовал теоретический семинар по физике твердого тела, который оказал влияние на развитие этого раздела науки в Израиле.

В конце 1969 г. Александер перешел на работу в Еврейский университет, где был профессором в 1969–89 гг., руководителем отдела теоретической физики (1969–75), директором Института физики (1974–76), деканом факультета математики и естественных наук (1978–81).

В 1989 г. Александер вернулся в институт имени Х. Вейцмана, в отдел химической физики (в 1989–95 гг. — профессор). Одновременно Александер работал в некоторых зарубежных учебных заведениях и лабораториях, а также был научным консультантом ряда учреждений в Израиле и за рубежом.

Научные достижения

Александер внес фундаментальный вклад в физику материалов, находящихся в промежуточном состоянии между жидким и твердым (жидкие кристаллы, аморфные вещества, коллоиды, биологические гели, полимеры, резины и др.), и является признанным лидером в этой области. Он предложил теории, которые описывают физические и химические свойства этих комплексных систем, показал связь между структурой таких материалов и их свойствами. Некоторые из этих материалов имеют большое технологическое значение.

В своих работах Александер применял разработанные им резонансные методы исследования скорости химических реакций и другие, исследовал динамические свойства твердых тел, межфазовые переходы. Александер также внес вклад в понимание законов симметрии. В своих исследованиях он широко использовал математические методы, особенно при изучении структуры необычных материалов.

Научные заслуги Александера были отмечены многими наградами, среди которых Государственная премия Израиля (1993) за вклад в физику магнитного резонанса и теоретическую физику комплексных систем необычных материалов.

Александер был членом Израильской академии наук (с 1987 г.) и Европейской академии наук (с 1989 г.); членом Израильского физического общества и его вице-президентом (1984–88), членом научных обществ разных стран, научным редактором нескольких журналов.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АЛЕКСАНДЕР Шломо в ЭЕЭ