Альтшулер, Модест Исаакович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Модест Исаакович Альтшулер
Modest Altschuler
Имя при рождении:

Моисей Исаакович Альтшулер

Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

15 февраля 1873(1873-02-15)

Место рождения:

Могилев

Гражданство:

Россия, США

Дата смерти:

12 сентября 1963(1963-09-12) (90 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Модест Исаакович Альтшулер (Моисей, 1873, Могилев – 1963, Лос-Анджелес) - виолончелист, дирижер.

Биографические сведения

В 1884—86 гг. учился игре на виолончели у Й. Гебельта в Варшавской консерватории, затем в Московской консерватории в классе В.В. Фитценхагена (до 1890), потом в классе А.Э. Глена (среди его педагогов также А.С. Аренский, В.И. Сафонов, С.И. Танеев). Он также изучал дирижирование в Московской консерватории.

Выступать начал будучи студентом. Окончил консерваторию в 1894 г. 3 декабря 1892 принял участие (вместе с И.В. Гржимали, Б.Ф. Пацеевым, Н.Н. Соколовским, Я.И. Альтшулером и Гленом) в московской. премьере секстета «Воспоминание о Флоренции» П.И. Чайковского.

Один из организаторов (1892) и участник Московского трио (вместе с пианистом Д.С. Шором и скрипачом Д.С. Крейном). Совместно с Шором основал в Москве «Исторические камерные утра».

Альтшулер иммигрировал в Соединенные Штаты в 1896 году, а в 1903 году сформировал Русское симфоническое общество в Нью-Йорке. Группа была посвящена оказанию поддержки и возможностей для выступлений недавним русским эмигрантам, а также продвижению музыки современных русских композиторов.

Альтшулер провел свое премьерное выступление в Cooper Union Hall 7 января 1904 г, после чего ансамбль расширился и переехал на окраину города в Карнеги-холл. В его концертах выступали С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, С.С. Прокофьев, И. Левин, М. Эльман. В программы общества включались произведения русских композиторов-классиков и современников Альтшулера.

Оркестр под управлением Альтшулера впервые в США исполнил все симфонии и симфонические поэмы – «Поэма экстаза» (мировая премьера), «Прометей» Скрябина, вторую симфонию Рахманинова.

Альтшулер распустил организацию в 1922 году и переехал в Лос-Анджелес, где написал музыку к фильмам, в частном порядке преподавал композицию и оркестровку, а также дирижировал Симфоническим оркестром Глендейла и Федеральным симфоническим оркестром № 1 WPA в Лос-Анджелесе. Среди его учеников были Чарльз Обиэль и Рой Харрис.

Автор оркестровой транскрипции фортепианного трио П.И. Чайковского.

Альтшулеру принадлежат «Воспоминания о Скрябине», мемуары (1956).

Альтшулер приходился двоюродным дедушкой дирижеру Леонарду Слаткину.

Источники