Амир, Игаль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 23/08/2020


Игаль Амир.

Игаль Амир (יגאל עמיר, р. 1970, Герцлия) - осуждённый за убийство премьер-министра Ицхака Рабина.

Содержание

Известные сведения

Амир родился 23 мая 1970 г.и вырос в семье харедим йеменского происхождения в Герцлии. Учился в религиозных школах. В возрасте 18 лет Амир поступил в йешиват-hесдер, прежде чем был призван и служил в Армии обороны Израиля. После окончания военной службы Амир поступил в Бар-Иланский университет на факультет права и информатики.

В университете Амир проявил склонность к правому радикализму и помог организовать ряд митингов и протестов в районе Тель-Авива против соглашений Осло, которые Рабин подписал в 1993 году с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Амир даже рассказал своему другу, что планировал убить премьер-министра Израиля. Он был членом правой экстремистской организации Эял.

4 ноября 1995 г. на площади Малкей Исраэль в Тель-Авиве после митинга сторонников левого лагеря Игаль Амир смертельно ранил И. Рабина. Один из его телохранителей, Йорам Рубин, также был ранен в результате нападения.

Быстро схваченный правительственными телохранителями, Амир не выразил сожаления по поводу своих действий. Суд над ним начался в конце января 1996 года и длился до конца марта того же года, когда он был приговорен к пожизненному заключению и дополнительным шести годам за нанесение ранения охраннику Рубину.

Попытки защитить его действия на иудейской религиозной почве провалились, и назначенные судом психиатры также показали, что, по их мнению, Амир полностью контролирует ситуацию, и понимают его действия. Позднее суд добавил еще восемь лет к приговору Амиру за сговор с целью убийства Рабина с его братом и другом.

Судебное следствие вскрыло грубые просчеты в охране премьер-министра и в работе израильской контрразведки (Шабак), тайным сотрудником которой был создатель и руководитель организации Эял Авишай Равив (родился в 1967 г.).

Хотя в Израиле президент обычно сокращает пожизненное заключение до 20–30 лет, в 2005 году Кнессет принял закон, запрещающий президенту прощать приговор любому убийце премьер-министра.

В августе 2004 года Амир женился по доверенности на Ларисе Трембовлер, и, несмотря на то, что они никогда не встречались, раввинский суд Израиля оставил в силе их брак, хотя гражданские суды этого не сделали. В октябре 2006 года Амиру разрешили свидание с Ларисой, а через четыре месяца стало известно, что она забеременела. Лариса родила сына в 2007 году, и им разрешили провести брит милу в тюрьме Римоним в сопровождении Амира. Церемония прошла 4 ноября 2007 года, в 12-ю годовщину убийства Рабина.

Новая информация

В 2019 г. профессор Мордехай Кейдар, много лет служивший в разведке, открыто заявил, что Рабина убил не Игаль Амир, а некий И. Р., чтобы не дать Рабину свернуть «процесс Осло». Он добавил, что дело об убийстве не рассекречено через 25 лет, а Амира держат в одиночной камере, чтобы он никому ничего не мог рассказать.[1][2][3]

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Рабин Ицхак в ЭЕЭ