Арабская эмиграция из Иудеи, Самарии и Сектора Газа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 23/06/2013


Арабская эмиграция из Иудеи, Самарии и Сектора Газа - эмиграция израильских арабов из Израиля в другие страны в период с 1948 года и до наших дней.


Содержание

1950 - 1960-е годы

Предпосылки

Основной причиной арабской эммиграции из Иудеи, Самарии и Сектора Газа является низкий образовательный уровень арабского населения, вследствие чего оно занято в основном на неквалифицированных работах, таких как сельское хозяйство и т.д. В результате арабское население становится зависимым от площади тех территорий, на которых они проживают.

Основная масса эмигрантов – молодежь, выезжающая за рубеж в поисках лучшей жизни.

Наиболее привлекательной статьей для эмиграции палестинских арабов стал Кувейт.

В 1960 году их численность в Кувейте составила 40 000 чел, в 1990 году – 400 000 чел.

Кроме Иордании и Кувейта, значительное кол-во арабов эмигрировало также в Саудовскую Аравию. По данным на 1990 год в этой стране проживало более 200 000 палестинских арабов.

Эмиграция из Сектора Газа

Эмиграция из Сектора Газа, который до 1967 года находился под юрисдикцией Египта, до 1960 году происходила значительно медленнее, чем из Иудеи и Самарии. Египетские власти ограничивали эмиграцию по следующим причинам:

  • Разрешение на переезд и работу в Египте получали лишь те, кто обладал востребованной профессией.
  • Те же, кто хотел уехать в другие страны, должны были заплатить выездной налог и получить свидетельство на жительство в той стране, куда они намеревались эмигрировать.

В 1960 году условия для эмиграция из Сектора Газа были облегчены. Однако кол-во выезжающих оттуда было все равно меньше, чем кол-во тех, кто эмигрировал из Иудеи и Самарии.

Данные переписи населения Иудеи, Самарии и Сектора Газа после Шестидневной войны

После Шестидневной войны, в ноябре 1967 года, израильские власти провели перепись населении Иудеи, Самарии и Полосы Газы. Начиная с 1967 года, Израильское Центральное Статистическое Бюро (ИЦСБ) стало публиковать различные статистические данные об Иудее, Самарии и Полосе Газы. Эти данные включали демографическую информацию, в том числе и о миграции населения этих территорий.

По данным ИЦСБ с 1967 по 1970 год более 50 000 палестинцев покинули Полосу Газы и около 32 500 – Иудею и Самарию.

Поощрение арабской эмиграции в Латинскую Америку

В соответствии с планом по поощрению арабской эмиграции в страны Латинской Америки, предложенным Моше Даяном, была разработана программа финансового поощрения и эмиграционной поддержки, когда желающим предоставлялась помощь в получении виз на постоянное место жительства в Парагвае и других странах.

Возрастная динамика эмигрантов из Иудеи, Самарии и Сектора Газа

Эмиграция из Иудеи, Самарии и Сектора Газа – это эмиграция молодежи. Доказательство этому факту можно найти в сборнике ИЦСБ «Прогнозы населения Иудеи, Самарии и Полосы Газы до 2002 года» , в котором были приведены данные об изменении численности населения по различным возрастным подгруппам с 1968 по 1984 год.

В 1968 году около 118 000 жителей Иудеи и Самарии были в возрасте от 15 до 29 лет.

В 1984 году они относились уже к возрастной подгруппе от 30 до 44 лет, но их численность составляла только около 76 000 человек, то есть на 36% меньше, чем было в 1968 году. Как сказано в сборнике ИЦСБ, эта возрастная подгруппа «была наиболее подвержена эмиграции во второй половине 1970-х годов».

Особенности возрастной динамики эмигрантов из Сектора Газа

Среди населения Полосы Газы миграционная тенденция была еще сильнее.

Наиболее резкое изменение произошло среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет.

Если в 1967 году их численность была около 62 800 человек, то через 20 лет, эта возрастная группа, достигшая возраста от 35 до 44 лет, составляла 33 900 человек, то есть на 46 % меньше.

Уровень медицинского обслуживания вырос, благодаря чему снизилась смертность. Несомненно, что уменьшение численности населения в этих возрастных подгруппах объясняется продолжением массовой эмиграции арабов Иудеи, Самарии и Полосы Газы.

1970 - 80-е годы

Война Судного дня и кризис израильской экономики

В результате Войны Судного дня в 1973 году и ухода Израиля из Синая израильская экономика ослабела, темпы ее развития значительно замедлились. Одновременно экономика в нефтяных арабских странах процветала.

Они вновь стали притягательными для жителей из Иудеи, Самарии и Полосы Газы. Среднегодовое число эмигрантов выросло почти в 3.6 раза в период 1975-1982 годов, до 17 000 человек в год.

Экономический кризис в странах Персидского залива и его влияние на эмиграцию из Иудеи, Самарии и сектора Газа

В период 1983-1987 годов, в результате резкого падения цен на нефть, начал развиваться экономический кризис в странах Персидского залива. Здесь уже не было такого спроса на иностранную рабочую силу, как это было раньше.

Создавшаяся ситуация повлияла и на размеры эмиграции из Иудеи, Самарии и Полосы Газы и она сократилась до среднегодового уровня в 6 700 человек в год. Тем не менее, этот уровень оставался на 40% выше, чем был в период 1969-1974 годов.

Кризис в размерах ежегодной эмиграции достиг своего пика в 1987 году, когда впервые за 14 лет миграционный баланс в Иудее, Самарии, стал положительным. Число въехавших на эти территории из-за границы превысило число покинувших их на 700 человек. Однако в Газе миграционный баланс оставался отрицательным, и число уехавших на 3 300 человек превышало число въехавших.

Тем не менее, по прогнозу ИЦСБ, опубликованному в декабре 1986 года , миграционный баланс в Иудее, Самарии и Полосе Газы до 2000 года должен был продолжать оставаться отрицательным - на среднегодовом уровне около 10 000 человек в год. Как выяснилось, этот прогноз полностью оправдался.

Интифада и миграционная обстановка

В 1987 году израильская экономика все еще находилась в кризисе. Уровень безработицы был высок, не было дополнительных рабочих мест для решения проблемы, возникшей в результате сократившейся арабской эмиграции. В результате социальная напряженность в палестинской среде возрастала и была использована усилившимися националистическими и фундаменталистскими кругами.

9 декабря 1987 года начались беспорядки в Газе, перебросившиеся затем в Иудею и Самарию и разросшиеся в то, что назвали потом «Первой интифадой».

Однако не прошло и года и миграционная ситуация вновь перевернулась. Палестинское общество охватило состояние отчаянья и разочарованья от результатов интифады, которая не решила ни одной из их проблем и только резко ухудшила их экономическое и социальное положение.

В июле 1988 года журналист Ицхак Ревихай писал в газете «Едиот Ахронот»: «Новое явление на территориях: состоятельные семьи отправляют своих детей в школы за границу, из-за продолжающихся нарушений в системе образования и оценки, что ситуация не улучшится… Еще стало известно, что в последнее время чувствуется усиливающаяся тенденция состоятельных семей выехать на продолжительный летний отдых в разные страны мира».

В течение периода 1988-1989 годов. в результате естественной реакции на возникшие из-за интифады экономические и социальные проблемы число эмигрантов более чем удвоилось. Только в 1989 году около 20 тысяч человек покинули территорию Иудеи, Самарии и Сектора Газа.

1990-е годы

Оценка иммиграции израильскими СМИ

В июле 1990 года журналист Эйтан Рабин писал в газете «Хаарец»: «Документ, подготовленный работниками Гражданской Администрации Полосы Газы, открывает неожиданные факты: за 20 последних лет 106 500 жителей уехали из Полосы Газы. Документ не упоминает, куда направились эти жители, однако предполагают, что они уехали в арабские страны и страны Европы, а молодежь уехала, по-видимому, на учебу в США и в коммунистические страны».

Спустя два месяца журналист Ариэла Рингель-Хофман писала в газете «Едиот Ахронот»: «Закрытие мостов через Иордан очень отдаленная перспектива, но она и наиболее пугающая. Жители Берега и Полосы Газы связаны семейными, деловыми и культурными узами с жителями Иордании, и угроза закрыть канал связи между ними чрезвычайно тяжела… Часть уезжающих - это те, кто принял решение об отъезде задолго до его осуществления… Целая семья уезжает в Ливию. Навсегда. Дочь будет изучать медицину, и семья считает, что в такие времена Триполи более надежное место, чем Шхем».

Большая алия из СССР и ее влияние на арабскую эмиграцию

В 1990 году миграционная ситуация на территориях вновь изменилась. Эмиграция из Иудеи, Самарии и Газы резко уменьшилась в результате… массовой еврейской репатриации в Израиль из Советского Союза.

Эта волна репатриации вызвала мощное жилое и коммерческое строительство и резкий подъем в экономике страны. Возник большой спрос на рабочую силу и десятки тысяч рабочих из Иудеи, Самарии и Газы нашли свое место во вновь бурно развивающихся отраслях промышленности и строительства Израиля.

Эмиграционная ситуация 1990-х годов

Уменьшение арабской эмиграции усилилось еще больше в связи с одновременно возникшим кризисом Персидского залива и первой иракской войной в 1991 году.

Однако из более чем 400 000 палестинцев, изгнанных из Кувейта и ОАЭ за их поддержку Саддама Хусейна, только около 21 000 вернулось в течение 2 лет, с 1991 по 1992 год, на территорию, находящуюся под израильским контролем.

К 2000 году большая часть палестинцев, проживавших в Кувейте, Ливане и ОАЕ, переселилась в Иорданию.

Через два года с начала массовой волны алии число новых репатриантов в Израиль резко сократилось: с 176 100 человек в 1991 году до 77 057 человек в 1992 году.

В соответствии с этим начал сокращаться и спрос на рабочую силу и резко выросла арабская эмиграция.

Весь положительный миграционный баланс, возникший в Иудее, Самарии и Газе в 1992 году (около 12 000 человек), был скомпенсирован почти полностью в 1993 году.

Соглашения в Осло и демографическая обстановка

После подписания договоров Осло в 1994 году демографическая ситуация вновь перевернулась. На территорию Палестинской автономии прибыло на 15 737 человек больше, чем уехало в этом году. Это было рекордным числом для положительного арабского миграционного баланса за все время, начиная с 1967 года.

Однако очень быстро выяснилось, что это одноразовое явление. Уже в 1999 году был установлен другой рекорд миграционного баланса за период, начиная с 1968 года, - на этот раз отрицательный. Число эмигрировавших арабов превысило число вернувшихся на территорию ПА на 23 588 человек.

2000-е годы

К 2000 году около 275 000 палестинцев проживали в Саудовской Аравии, около 38 000 в Кувейте (вместо 400 000 до первой иракской войны), 74 000 в Ливии и около 100 000 в ОАЭ. Всего около 487 000 человек.

Статистика ИЦСБ

По данным ИЦСБ в течение 36 лет с территории Иудеи, Самарии и Полосы Газы эмигрировало, по крайней мере, 356 710 арабов. В среднем за этот период уезжало около 10 000 человек в год, столько же, сколько было с конца 40-х годов прошлого столетия и до Шестидневной войны 1967 года.

Вторая интифада

В результате Второй интифады поток арабской эмиграции из ПА превратился в мощное течение. Подтверждение этому можно получить из самих палестинских источников, включая отчеты Министерства иностранных дел ПА, а также из сообщений различных зарубежных газет. «Жители Турмус-Айя, откуда уже уехало более половины арабо-американцев, комментируют это так: «…Они обнаружили себя разрывающимися между традицией и современной жизнью, между затухающей мечтой о Палестинском государстве и чувством немедленной свободы в США»

Миграционный баланс в Иудее, Самарии и Полосе Газы (1967-2003)

Период Средне-ежегодный баланс Всего за период Миграционный баланс
Полоса Газы Иудея и Самария
9/1967-1968 36,650 73,300 44,500 28,800
1969-1974 4,791 28,746 12,736 16,010
1975-1982 17,025 136,200 33,600 102,600
1983-1987 6,700 33,500 15,600 17,900
1988-1989 13,050 26,100 9,500 16,600
1990-1992 8,433 25,300 8,800 16,500
1993 11,600 11,600 2,800 8,800
1994 15,737 15,737 2,937 12,800
1995-1997 8,775 26,324 6,486 19,838
1998-2003 10,330 61,977 15,177 46,800
Всего: 9,641 356,710 128,662 228,048

Численность арабского населения на Западном берегу в 2010-х годах

Американо-израильская исследовательская группа, близкая к партии Нафтали Бенетта "Еврейский Дом" опубликовала доклад, в котором говорится, что количество палестинцев, проживающих на Западном берегу, завышено в официальной статистике – и ЦАХАЛа, и палестинского бюро статистики, минимум на 1 000 000 человек.

По данным Гражданской Администрации ЦАХАЛа, в 2012 году на Западном берегу проживало 2 657 000 палестинцев.

Группа American-Israel Demographic Research Group утверждает, что данные цифры не имеют отношения к действительности, и на самом деле, количество палестинцев на территориях не превышает полутора миллионов.

Группу возглавляет известный израильский дипломат Йорам Эттингер. Группа утверждает, что привычная оценка палестинского населения – 2 600 000 - 2 700 000 человек, искажена. Палестинское бюро статистики включает в нее 300 000 арабов, живущих в Восточном Иерусалиме – которых израильское бюро статистики, в свою очередь, записывает в израильское население. Во-вторых, палестинцы традиционно учитывают в качестве постоянных жителей тех, кто давно покинул территории и живет за рубежом. Группа утверждает, что не менее 400 000 палестинцев постоянно проживают за границей. В-третьих, палестинская статистика не учитывает резкого снижения рождаемости среди арабов.

См. также

Источники

Ссылки