Даян, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Моше Даян
משה דיין
Портрет
Род деятельности:

военный, политик

Дата рождения:

20 мая 1915(1915-05-20)

Место рождения:

Дгания-Алеф

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

16 октября 1981(1981-10-16) (66 лет)

Место смерти:

Тель-Авив

Моше́ Дая́н (משה דיין, 1915, кибуц Дгания-Алеф — 1981, Тель-Авив) — израильский военный и государственный деятель.

Содержание

Биографические сведения

Родился в кибуце Дгания в Палестине в семье Дворы Затуловской и Шмуэля Китайгородского, выходцев из России.

Он был вторым ребенком, рожденным в этом кибуце. Когда ему было шесть лет, его семья переехала в рабочий поселок Нахалал, где он посещал начальную школу и сельскохозяйственную среднюю школу.

Военная служба

В 1929 г. присоединился к Ѓагане.

Во время событий 1936-1939 годов, когда власти британского мандата разрешили создание Полиции еврейских поселений, он записался в её состав. В декабре 1937 года он проходил стажировку на курсах командиров отрядов, а в 1939 году входил в состав «Полевых рот» под командованием Ицхака Саде и «Особых ночных рот» под командованием Вингейта.

1 марта 1938 года он участвовал в создании кибуца Ханита. 5 октября 1939 года ему запретили вместе с 42 его друзьями посещать офицерские курсы Ѓаганы (именуемые «МГ») и подвергли уголовному преследованию за незаконное хранение оружия. Его приговорили к десяти годам тюремного заключения, которое он начал отбывать в тюрьме Ако.

В феврале 1941 года заключённые еврейские военные были освобождены, поскольку британская армия нуждалась в сотрудничестве с ишувом. Освободившись, Даян немедленно присоединился к Пальмаху - боевому отряду, который должен был помогать британцам в разведке и мелкомасштабных боевых операциях, и стал там одним из первых командиров.

Участвовал в разведывательных операциях перед вторжением британской армии в Сирию, находившуюся тогда под контролем прогитлеровского правительства Виши. Диверсионная группа во главе с Моше Даяном, который был придан в должности проводника бойцам Шестой австралийской дивизии, вывела отряд австралийских бойцов на тыловые позиции Виши на прибрежной дороги к северу от Рош hа-Никра.

Во время этого рейда вишистский снайпер попал Моше Даяну в бинокль, бывший в его руке, когда он смотрел с высокого здание на территорию противника. Даян получил травму левого глаза и прилегающей части головы. Глаз пришлось удалить, и возникла знаменитая чёрная повязка.[1]

После лечения вернулся в Нахалал и занимался там деятельностью в рамках Ѓаганы. В ходе сотрудничества Ѓаганы с британской разведкой во время Второй мировой войны принял участие в создании трансляционной сети для тайных операций на случай захвата Палестины немецкими войсками. Занимал ряд командных постов в Ѓагане.

В феврале 1947 года его вызвал Яаков Дори, который тогда был начальником генерального штаба Ѓаганы, и назначил на должность «офицера по арабским делам».

Во время Войны за независимость Даян руководил защитой еврейских поселений в Иорданской долине и участвовал в сдерживании сирийских войск в Дгании, командовал подразделением, атаковавшим Лод, участвовал в боях против египтян на Южном фронте.

22 июня 1948 г. командовал отрядом, посланным в Кфар-Виткин для разоружения «Альталены» и устроил перестрелку с экипажем судна.[2]

В августе 1948 г. был назначен командующим Иерусалимским фронтом, подписал с командующим Арабского легиона соглашение о прекращении огня, участвовал в переговорах с королем Иордании Абдаллой ибн Хусейном (январь 1949 г.).

Весной 1949 г. Даян принял участие в переговорах о перемирии с арабскими странами на острове Родос и был в числе подписавших соглашение о прекращении военных действий с Иорданией. В 1950–53 гг. Даян командовал войсками Южного, а затем Северного округа, учился в Высшей офицерской школе в Англии, был начальником оперативного отдела Генштаба.

Начальник генштаба Армии обороны Израиля Моше Даян и командир 9-й бригады Авраам Йоффе на параде в Шарм аш-Шейхе 6 ноября 1956 года

В 1953–58 гг., занимая пост начальника Генштаба Армии Обороны Израиля, сосредоточил основное внимание на усилении боеспособности войск и организации ответных действий против террористов (1954–56). Даян командовал израильскими войсками во время Синайской кампании (осень 1956 г.).

Политическаядеятельность

После ухода в отставку (1958) Даян учился в университетах Иерусалима и Тель-Авива. В 1959 г. был избран в Кнесет от партии Мапай и назначен министром сельского хозяйства, но в октябре 1964 г. вышел в отставку из-за разногласий с премьер-министром Л. Эшколем; присоединился к созданному Д. Бен-Гурионом списку Рафи (который в 1968 г. включился в состав Израильской партии труда) и был избран в Кнесет шестого созыва (1965).

В 1966 г. был военным корреспондентом в Южном Вьетнаме во время Вьетнамской войны.

Рехавам Зеэви, У. Наркис, М. Даян и Начальник Генерального штаба И. Рабин на победном марше по улицам Старого города Иерусалима во время Шестидневной войны

В период обострения отношений с Египтом накануне Шестидневной войны Даян вошел в правительство национального единства (1 июня 1967 г.) в качестве министра обороны. В дни войны и после нее проявил значительную военную и административную инициативу, принимая активное участие в осуществлении боевых операций и в управлении территориями, контролируемыми израильской армией.

Даян стремился сочетать допущение максимально возможной свободы во внутренней жизни населения этих территорий, политику «открытых мостов» для общения с соседними арабскими странами с поддержанием порядка и мер безопасности. В рамках Израильской партии труда эта политика нередко вызывала сопротивление, особенно со стороны П. Сапира, И. Алона, и вела к резким столкновениям.

Как военный, политический и государственный деятель Даян приобрел популярность не только в Израиле, но и в других странах. Как министр обороны во время Войны Судного дня (октябрь 1973 г.) Даян был одним из главных объектов критики за упущения и неудачи израильской армии на первом этапе войны.

Даян занимал пост министра обороны в правительстве Голды Меир и после выборов в Кнесет восьмого созыва (март 1974 г.), но не был включен в состав правительства, сформированного И. Рабином (июнь 1974 г.), когда Г. Меир вышла в отставку.

Комиссия Аграната, расследовав причины неудач начального периода Войны Судного дня, сочла нужным провести грань между парламентской ответственностью министра и личной ответственностью государственного работника. В силу этого разграничения обвинение в личной ответственности было с Даяна снято.

В июне 1977 г. Даян принял предложение М. Бегина занять пост министра иностранных дел в коалиционном правительстве во главе с Ликудом и оставил Израильскую партию труда, от которой был избран в Кнесет, удержав за собой депутатский мандат, что вызвало бурную общественную и парламентскую полемику. Даян играл видную роль в переговорах, приведших к подписанию мирного договора с Египтом (март 1979 г.).

Бурная биография Даяна, его кипучий темперамент, боевая отвага и независимость суждений, быстрая реакция на актуальные проблемы и смелые, зачастую весьма противоречивые высказывания превратили его в одну из наиболее самобытных личностей среди государственных и военных деятелей Израиля.

В 1980 г. вышел из правительства М. Бегина из-за разногласий по проблемам переговоров с Египтом о введении автономии на контролируемых Израилем территориях. В Кнесете десятого созыва (1981) возглавлял фракцию списка Телем (в основном бывшие члены Рафи).

Даяну посвящен ряд публикаций и книг в Израиле и за рубежом на многих языках. Сам он автор книг: «Дневник Синайской кампании» (1966); «Новая карта — другие взаимо­отношения» (1969); «Повесть о моей жизни» (1976). В последней книге «Жить с Библией» (1978) библейские рассказы находят преломление в изображении ландшафта, природы и людей современного Израиля.

Семья Даяна

Шмуэль Даян (Китайгородский; 1891–1968, Нахалал) - отец Моше Даяна, один из организаторов первых кооперативных поселений в Палестине.

В молодости примкнул к сионистскому движению; в Эрец-Исраэль с 1908 г. Был в числе основателей квуцы Дгания Алеф, затем Дгания Бет, а также в числе учредителей первого трудового мошава Нахалал (1921).

Являлся одним из лидеров партии Ѓа-поэль hа-цаир, позднее партии Мапай; представлял мошавное движение в организациях ишува, на Сионистских конгрессах и в Кнесете первого–третьего созывов. Опубликовал книгу о мошавах, Нахалале и Дгании.

Двора Даян (урожденная Затуловская; 1890–1956) - мать Моше Даяна, одна из руководительниц женского рабочего движения в Палестине. Член редакции журнала «Двар hа-поэлет» (основан в 1934 г.).

Яэль Даян Сион (родилась в 1939 г.) - дочь Моше Даяна, писательница, автор романов и репортажей.

Была одним из лидеров Шалом ахшав, членом Кнесета от Израильской партии труда (1992–2002), активно боролась за права женщин, национальных и сексуальных меньшинств. Перед выборами в Кнесет 17-го созыва вместе с И. Бейлином вышла из Израильской партии труда, вступила в Мерец, но не прошла в Кнесет. Была активистом партии Яхад, которая возникла после объединения Мереца с группой Шахар, вышедшей из Израильской партии труда.

Асаф Даян (Аси, 1945-2014) - сын Моше Даяна, киноактер и кинорежиссер; играл в израильских и зарубежных фильмах, был режиссером и сценариста. Удостоен ряда престижных израильских и международных премий.

Сноски

  1. Damascus The Syrian Campaign, 1918 & 1940-41
  2. Prof. Yehuda Lapidot The Altalena Affair. Jewish Virtual Library.

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Даян Моше в ЭЕЭ