Ахаз (сын Иоафама)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ахаз»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Ахаз (אָחָז), ассирийский Иоахаз (расцвет жизни в 8 веке до н.э.) - царь Иудеи (ок. 735–720 до н.э.), который стал вассалом Ассирии (4 Царств 16; Исаия 7–8).

Содержание

Известные исторические сведения

Ахаз вступил на престол Иудеи в возрасте 20 или 25 лет. Некоторое время спустя в его царство вторглись Пеках, царь Израиля, и Рецин, царь Арама Дамасского, в попытке заставить его заключить с ними союз против могущественного государства Ассирия (4 Царств 16; 2 Паралипоменон 28:5–15). Они осадили Иерусалим (4 Царств 16:5; Исаия 7:2).

Союзники намеревались сократить территорию Иудейского царства в пользу Израильского царства, свергнуть династию Давидов и поставить царем в Иерусалиме некоего «сына Табаэля», возможно, трансиорданца и предка Товиадов.

Действуя вопреки совету |пророка Исайи, который советовал Ахазу полагаться на Господа, а не на помощь извне, Ахаз обратился за помощью к Тиглатпаласару III, царю Ассирии, чтобы дать отпор захватчикам. Ассирия победила Сирию и Израиль, и Ахаз представился вассалом ассирийскому царю. Политическое положение Иудеи не только не улучшилось, но и Ассирия взимала тяжелую дань, а ассирийские боги были введены в Иерусалимский храм.

Ахаз в течение всего своего царствования был свободен от бед, которые досаждали соседним правителям, время от времени восстававшим против Ассирии. Таким образом, в 722 году Самария была захвачена, а северный Израиль полностью присоединен к Ассирийской империи.

Но то, что было внешне благом, внутри оказалось проклятием. Ахаз, который был нерешителен и впечатлителен, легко поддался роскоши и престижу ассирийцев как в религии, так и в политике. В 732 году он отправился в Дамаск, чтобы присягнуть Тиглатпаласару и его богам; и, взяв во внимание жертвенник, который он увидел там, он заказал аналогичный ему в Иерусалиме, который, с соответствующим изменением в ритуале, он сделал постоянным элементом поклонения в Храме.

Изменения были внесены также в устройство и убранство Храма «из-за царя Ассирийского» (4 Цар., XVI, 18). Кроме того, Ахаз оборудовал астрологическую обсерваторию с сопутствующими жертвоприношениями по обычаю правящего народа. В других отношениях Ахаз понизил характер национального поклонения. Записано, что он даже принес в жертву Молоху своего сына на огне.

Его правительство следует считать в целом губительным для его страны, особенно в ее религиозных аспектах; и большая часть реформаторской работы его сына Хизкияhу была направлена ​​на устранение зла, сотворенного Ахазом.

В раввинистической литературе

Согласно раввинам, ссылающимся на II Пар. ХХVIII. 19-25, Ахаз был царем, который упорствовал в своем нечестии даже перед лицом всех испытаний, которым он подвергался, и не раскаивался (Санх. 103а, Мег. 11а).

Хуже того, он угрожал религии Израиля до самого основания, чтобы разрушить всякую надежду на возрождение. Он закрыл школы и молитвенные дома, чтобы обучение было невозможно, и Шхина (или Слава Божья) должна была покинуть землю.

Именно по этой причине Исайе приходилось учить тайно (Иер. Санг., X, 28б; Быт. Р., 42), хотя Ахаз всегда смиренно подчинялся упрекам пророка — его единственная искупительная черта (Санх., 104а).

Литература

  • Schrader, C. I. O. T. 2d ed., pp. 257 et seq.;
  • McCurdy, History, Prophecy, and the Monuments, i. chaps. iv and vii., especially §§ 317 et seq.;
  • Price, The Monuments and the Old Testament, pp. 165 et seq.;
  • Schrader, K. B. ii. 20.

Источники