Ахарон Бен Элияху

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Аhарон бен Элияху (по-видимому, 1300, Каир, – 1369, Стамбул) - караимский ученый, философ, юрист и литургический поэт.

Биографические сведения

Жил в основном в Никомедии (близ современного Измира, в турецкой Малой Азии) и известен под именем Аhарона-младшего, в отличие от Аhарона бен Иосефа, или Аhарона-старшего, который жил столетием раньше.

Крупнейшим трудом Аhарона бен Элияху является обширная трилогия на иврите о караимском учении: философия религии, караимский закон и комментарии к Пятикнижию. В трилогии отражена огромная эрудиция ученого как в караимской, так и раввинистической литературе.

Аhарон-младший больше всего известен как философ, и его труд «Эц хаим» («Древо жизни», 1346) — первая часть трилогии — имел, несомненно, целью создать караимский эквивалент трудам Маймонида.

В отличие от Маймонида, Аhарон бен Элияху не осмелился проложить новую тропу караимской теолого-философской мысли, оставаясь верным мутазилитской философской школе, основанной толкователями Корана, которые господствовали как среди караимских предшественников, так и среди ряда домаймонидских раввинских философов.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 251.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АХАРОН БЕН ЭЛИЯХУ в ЭЕЭ