Ахимеир, Абба

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ахимеир, Аба»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Абба Ахимеир
אב"א אחימאיר
Портрет
А. Ахимеир. Государственное бюро печати. Израиль.
Имя при рождении:

Аба Шауль Гейсинович

Род деятельности:

журналист

Дата рождения:

2 ноября 1897(1897-11-02)

Место рождения:

Долгое, близ Бобруйска

Гражданство:

подмандатная Палестина, Израиль

Дата смерти:

6 июня 1962(1962-06-06) (64 года)

Место смерти:

Тель-Авив

Ахимеир, Абба (אב"א אחימאיר, Abba Ahimeir, имя при рождении Аба Шауль Гейсинович; 1898, Долгое, близ Бобруйска — 1962, Тель-Авив) — журналист и писатель, один из лидеров сионистов-ревизионистов в мандатной Палестине.

Содержание

Биографические сведения

В 1907—1912 гг. учился в частной русской гимназии в Бобруйске.

В возрасте 14 лет приехал в Палестину и поступил учиться в гимназии «Герцлия» в Тель-Авиве. В 1914 г., во время летних каникул приехал к родителям в Бобруйск, и там застала его Первая мировая война. Среднее образование он закончил в России. Там же стал там членом Цеирей Цион.

Прибыл в Палестину в возрасте 14 лет. Учился в гимназии «Герцлия» в Тель-Авиве (1912-14). После окончания войны изучал историю в университетах Киева (1918—1919), затем — Льежа и Вены, где получил степень доктора философии.

Абба Ахимеир с Ури Цви Гринбергом и Йеhошуа Йевином, (ранние 1930-е)

Летом 1924 г. возвратился в Палестину и вступил в Ѓа-поэль hа-цаир. Постепенно взгляды Ахимеира изменились, он стал настроен негативно к социализму и коммунизму, а в 1928 г. он присоединился к ревизионистской партии.

Призывая к активному сопротивлению мандатным властям, Ахимеир организовал ряд выступлений против них. Он был первым, кто организовал незаконные действия против властей, за что неоднократно подвергался аресту, начиная с 1930 года.

В 1933 г. Ахимеир был обвинен властями в организации убийства Х. Арлозорова. Проведя год в тюрьме, он был оправдан апелляционным судом — даже без вызова свидетелей защиты.

Но из тюрьмы его не выпустили, открыв новое дело об организации нелегального «Брит hа-бирионим» («Союз бунтарей») в целях борьбы с британской политикой в Палестине. В 1935 г. он получил за это ещё 18 месяцев тюремного заключения.

Взгляды Ахимеира способствовали становлению идеологии Иргун цваи леуми и Лохамей херут Исраэль. Ахимеир написал значительное количество статей, многие из которых носили острый полемический характер, и несколько книг.

Впечатления от тюрьмы он описал в книге «Репортаж шель бахур йешива»[1] — «Репортаж сидящего парня» (1946 год).

В последующие годы опубликовал под собственным именем и под различными псевдонимами сотни статей и ряд книг. Статьи и выступления Абы Ахимеира оказали большое влияние на формирование идеологии «правого» лагеря в среде еврейства Эрец-Исраэль.

В последние годы жизни Ахимеир был членом редакционной коллегии академического издания «Еврейской энциклопедии» (ивр. ‏האנצקלופדיה העברית‏‎, англ. Encyclopaedia Hebraica), для которой он написал большое количество статей, в основном по истории и русской литературе.

Его взгляды по проблемам иудаизма и сионизма зафиксированы в книгах («Им крият hа-гевер» עם קריאת הגבר, «С криком петуха», 1958) и «Иудаика» (1961). В 1966 и 1968 гг. вышли первые два тома его «Избранных сочинений», а в 1972 г. была издана его книга «Брит hа-бирйоним».

Умер в июне 1962 г. в Рамат-Ган в результате внезапного сердечного приступа.

Его сыновья Яаков и Йосеф — журналисты. Йосеф с 1995 по 1996 гг. был депутатом Кнессета от партиии Ликуд.[2]

Примечания

  1. Шутка, основанная на игре слов. «Бахур йешива» (בחור ישיבה) — «парень сидения» в буквальном переводе — означает студента йешивы.
  2. Yosef Ahimeir. knesset.gov.il (2017-11-11).

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АХИМЕИР Абба в ЭЕЭ

Видео