Ашер Бен Иехиэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ашер бен Иехиэль (известен также как Ашери или Рош; около 1250 г., Германия, – 1327, Толедо, Испания) - выдающийся раввин и талмудист.

Биографические сведения

Его первыми учителями были его отец, один из Хасидей Ашкеназ и последователь раввина Иехуды бен Шмуэля hе-Хасида, и старший брат. Некоторое время Ашер бен Иехиэль жил во Франции, по-видимому, в Труа, а затем — в ГерманииКельне и Кобленце).

Оттуда переехал в Вормс, где его учитель, раввин Меир бен Барух из Ротенбурга, занял пост раввина в 1281 г. и назначил Ашера бен Иехиэля членом местного бейт-дина. После заточения в тюрьму раввина Меира Ашер бен Иехиэль стал общепризнанным руководителем германского еврейства. Боясь, чтобы его не постигла такая же судьба, как и раввина Меира из Ротенбурга, Ашер бен Иехиэль покинул Германию в 1303 г., а в 1305 г. стал раввином в Толедо.

Ашер бен Иехиэль принимал участие в спорах того времени об изучении философии, выступая за запрещение изучать философию до 25-летнего возраста. Его отрицательное отношение к философии не распространялось на науки вообще.

Ашер бен Иехиэль был противником обычаев, вводимых под влиянием христианского окружения. Его респонсы отражают в одних случаях скромность и смирение, характерные для германской школы того времени, а в других — твердость и авторитетность человека, выступающего от имени верховного политического и судебного органа испанского еврейства.

Несмотря на то, что Ашер бен Иехиэль сомневался в праве раввинов выносить смертные приговоры, он все же считал допустимым действовать в соответствии с обычаем, принятым в Испании того времени, и давал свое согласие наносить увечья преступникам, особенно доносчикам. Ашер бен Иехиэль ввел в Испании систему обучения Талмуду по методу тосафистов и считается одним из выдающихся авторитетов Ѓалахи, завершившим труд германских и французских кодификаторов, присоединив к ним и испанскую hалаху. В его йешиву стекались студенты из всей Европы.

Труды Ашера бен Иехиэля в области Ѓалахи: «Пискей hа-Рош» («Решения Роша»), называемые также «Хилхот hа-Рош» («Установки Роша») и «Сефер hа-Ашери» («Книга Ашери»), написаны по образцу его предшественника Ицхака Алфаси. В этом труде Ашер бен Иехиэль подытожил решения Талмуда и последующих кодификаторов и комментаторов; «Респонсы» (Стамбул, 1517) — более тысячи респонсов, чрезвычайно важных для истории Ѓалахи и проливающих свет на культурную жизнь испанского и германского еврейства; «Комментарии» к некоторым разделам Мишны; «Тосафот».

Благочестие Ашера бен Иехиэля и его поведение, достойное подражания, отразились в нравоучительном сочинении, известном под разными названиями: «Ѓанхагот hа-Рош» («Руководства Роша»), «Орхот хаим» («Образ жизни») и «Цаваат hа-Рош» («Завещание Роша»), изданном в Венеции в 1579 г.; в нем дается подробное описание правил поведения еврея в его частной, семейной и общественной жизни.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 260–261.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АШЕР БЕН ИЕХИЭЛЬ в ЭЕЭ