Бадинтер, Робер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/02/2024
Робер Бадинтер
Robert Badinter
Портрет
в 2013 году
Род деятельности:

юрист, политик

Дата рождения:

30 марта 1928(1928-03-30)

Место рождения:

Париж

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

9 февраля 2024(2024-02-09) (95 лет)

Место смерти:

Париж

Робе́р Бадинте́р (Robert Badinter, 1928, Париж - 2024, там же) - министр юстиции в правительстве социалистов в 1981–86 гг., в 1986 г. был избран президентом Конституционного совета Франции); добился отмены смертной казни в стране.

Биографические сведения

Бадентер родился в 1928 году в Париже в семье еврейских беженцев из Бессарабии. Его отец Шимон, занимавшийся торговлей мехами, в 1943 году был схвачен и отправлен в лагерь смерти Освенцим, где и погиб.

Бадентер изучал право в Париже и в Колумбийском университете. В политику он пришел после длительного преподавания права и частной юридической практики.

Юрист и профессор права, Бадинтер был известным противником смертной казни и борцом за гражданские права. После вступления в должность министра юстиции в 1981 году он продвигал и провёл – иногда несмотря на значительную оппозицию – закон об отмене смертной казни и отмене специального трибунала по преступлениям против безопасности («Cour de sécurité de l'Etat»), а также ограничение полномочий полиции.

В 1982 году он добился прекращения уголовного преследования за гомосексуализм. На посту министра юстиции он провёл законы о праве заключённых смотреть новости по телевизору и о праве граждан на прямое обращение в Европейский суд по правам человека.

Его воинственная позиция по этим и смежным вопросам сделала его объектом яростных нападок, иногда антисемитского характера. До прихода в правительство он принимал активное участие в еврейских организациях.

До смены политического большинства в 1986 году Бадинтер был назначен президентом Конституционного совета, который является высшим органом Франции по толкованию конституции. На этой должности он оставался до 1995 года. В том же году он был избран сенатором от округа Вер-де-Сен и переизбран девять лет спустя.

Научные труды

Бадинтер опубликовал:

  • L'Execution (1973);
  • Liberté (1976);
  • L'abolition (2000, о его борьбе против смертной казни) и два исторических исследования:
  • Libres et égaux, l'émancipation des Juifs sous la Révolution française (1989), об эмансипации евреев в результате Французской революции и
  • Un antisémitisme ordinaire, Vichy et les avocats juifs (1997), об обращении режима Виши с еврейские адвокатами.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Франция. Евреи Франции в 1945–2004 гг. в ЭЕЭ