Барух бен Шмуэль из Майнца

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023

Барух бен Шмуэль из Майнца (Baruch of Mayence, ?, ? - 25.04.1221, Майнц) - талмудист и плодовитый пайтан начала тринадцатого века.

Содержание

Известные биографические сведения

Он был учеником Моисея бен Шломо hа-Коэна из Майнца и Элиэзера бен Шмуэля из Меца; судебные приговоры их обоих он часто цитировал. Барух был одним из самых выдающихся немецких раввинов своего времени и одним из руководителей раввинского синода Майнца в 1220 году.

Несколько его респонсов сохранились в немецких коллекциях; большинство из них относится к раввинскому гражданскому праву. Его «Сефер hа-Хохма» (Книга Мудрости), всё ещё сохранившаяся во времена Бецалэля бен Авраам Ашкенази, но ныне пропавшая, по-видимому, также носила в значительной степени юридический характер. Ранние писатели цитируют также комментарий Баруха к трактату Недарим, который был давно утерян.

О поэтической деятельности Баруха известно больше. Его покаянные стихи и панихиды, а также его гимны для субботы и свадеб, которые сделали его одним из самых популярных пайтаним, были включены в немецкие и польские ритуалы. Барух демонстрирует отличное владение языком; слихот, в частности, часто характеризуется подлинным поэтическим пылом. Ниже приводится образец этих стихов, переведенный на английский язык с немецкой версии Цунцем:

«Бог Йешурун несравненный, Восседающий на троне над облаками, Кто обитает в небесах высоко, И все же на земле всегда близок; Среди слез и печали, песен и радости, К Нему я обращаю свой взор, Кто все мои чувства, мысли, и действие, Всегда обязательно учиться».

Баруха, предмет этой статьи, не следует путать с Барухом из Греции, тосафистом, которого несколько раз цитируют в Тосафот и Мардохей.

См. также

Литература

  • Azulai, Shem ha-Gedolim, ed. Wilna, i. 38;
  • Kohn, Mordecai ben Hillel, p. 102;
  • Michael, Or ha-Ḥayyim, No. 637;
  • Grätz (who, without good reason, considered the payyeṭan Baruch, who died in 1221, as not identical with Baruch, author of Sefer ha-* Ḥokmah, who, according to Grätz, was still living in 1223), Gesch. der Juden, vii. 21;
  • Zunz, S. P. pp. 268-270 (contains a translation of two pieces);
  • idem, Literaturgesch. pp. 306-309;
  • idem, Z. G. pp. 54, 55, 59, 193;
  • idem, Monatstage, xxii.;
  • Landshuth, Ammude ha'Abodah, p. 55.

Источники