Башмет, Юрий Абрамович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Башмет, Юрий Абрамович (родился в 1953 г., Ростов на Дону) - российский альтист, дирижер и педагог.

Биографические сведения

Учился во Львове у Н. Вишневской, окончил Московскую консерваторию (класс В. Борисовского и Ф. Дружинина). В 1975 г. Башмет стал лауреатом Международного конкурса в Будапеште (вторая премия), а в 1976 г. — в Мюнхене (первая премия). С 1978 г. Башмет — солист Московской филармонии и преподаватель Московской консерватории.

Башмет — первый в истории музыки альтист, отказавшийся от постоянной работы в оркестре или камерном ансамбле. С именем Башмета связано резкое повышение с 1980-х гг. интереса к музыке для солирующего альта, написанной ранее. Сочинения для альта были созданы практически всеми крупными современными композиторами; большинство из них посвящено Башмету, в том числе концерты для альта с оркестром А. Шнитке, Э. Денисова, Софии Губайдуллиной, Г. Канчели, Б. Чайковского, Х. Такемицу и других.

Среди постоянных партнеров Башмета — Г. Кремер (родился в 1947 г.), М. Майский, М. Ростропович, С. Рихтер, В. Гергиев, Г. Рождественский.

С 1986 г. Башмет занимается дирижированием. В 1986 г. он организовал камерный оркестр «Солисты Москвы», который в 1989 г. выехал в Монпелье (Франция). Башмет не переехал во Францию и руководил оркестром, приезжая в Монпелье. В 1992 г. его контакты с оркестром «Солисты Москвы — Монпелье» (новое название) прекратились, он создал новый оркестр под прежним названием «Солисты Москвы» и руководит им до сих пор.

Постоянно гастролирует за границей, многократно выступал в Израиле в качестве солиста и дирижера Израильского филармонического оркестра, участника камерных ансамблей и солиста и дирижера оркестра «Солисты Москвы». С 1997 г. — художественный руководитель Московского музыкального фестиваля «Декабрьские вечера».

Башмет награжден Государственной премией СССР (1986), ему присвоено звание народного артиста РСФСР (1989).

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 132–133
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАШМЕТ Юрий Абрамович в ЭЕЭ