Бейт Джиз

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022


арабская деревня
Бейт Джиз
בית ג'יז
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°48′46″ с. ш. 34°57′15″ в. д. / 31.812778° с. ш. 34.954167° в. д. (G) (O)31°48′46″ с. ш. 34°57′15″ в. д. / 31.812778° с. ш. 34.954167° в. д. (G) (O)
Бейт Джиз (Израиль)
Red pog.png



Бейт Джиз (בית ג'יז) - бывшая арабская деревня в Иерусалимском коридоре.

Содержание

Географические сведения

Старый арабский дом - Бейт hа-Кшатот («Дом из арок»), использовался для штаба бригады Ѓарель. Там Meир Tувианский был расстрелян в 1948 году

Бейт-Джиз располагалась на границе Иудейских гор и Иудейской низменности примерно в 14 км к юго-востоку от Рамаллы.

деревня была построена на пологом склоне холма, обращенного на юг и восток, где находились земли деревни. Большинство жителей Бейт-Джиза были земледельцами, а основными культурами были зерновые, овощи, инжир, миндаль и оливки. Другая часть жителей занималась выпасом стад коз и овец.

Большинство деревенских домов были построены из глины.

Ранняя история

В деревне была мечеть (впоследствии разрушена), а также древнее здание гробницы, которое, согласно преданию, было построено в 1334 году для погребения тела местного священнослужителя шейха Зайда.

На камне, найденном рядом с гробницей, была обнаружена надпись, которая, вероятно, относит постройку к XV веку, когда здесь правили мамелюки.

Деревня несколько раз строилась и разрушалась, а последний раз она была основана в начале 20 века. С основанием в 1921 году рядом Кфар Урия в этом районе началась борьба между соседями, которая часто заканчивалась убийствами и разрушениями с обеих сторон. В 1929 году жители Бейт-Джиза и Бейт-Сосина разрушили Кфар Урия, и только чудом никто не погиб.

Деревня Бейт Джиз заплатила штраф в размере 1200 лир в 1929 году за участие в разрушении Кфар Урия.

В 1944 году евреи вернулись и заселили Кфар Урия. Борьба продолжалась до окончательного решения в войне.

В 115 домах накануне Войны за независимость проживало 638 ​​человек (согласно опросу, проведенному англичанами). В 1947 году на британские деньги была построена школа.

Война за независимость

Солдаты бригады Ѓарель в деревне Бейт Джиз в декабре 1948 года.

Деревня контролировала дорогу из Тель-Авива в Иерусалим, и её жители принимали активное участие в нападениях на еврейский транспорт.

В первой половине 1947 года Пальмах проводил операции возмездия против жителей деревни: ночью стреляли по окнам домов, днём - по пастухам и их стадам.

Во время Войны за независимость боевые действия в районе Бейт Джиза были частью попыток захватить Латрун в ходе операции Бен-Нун А и Б. В ходе операции «Бен Нун А» 19.04.1948 деревню атаковал 4-й батальон бригады Ѓарель.[1]

25 мая 1948 года деревня была взята 72-м батальоном 7-й бригады, но в конце дня он был выведен оттуда. 27 мая в рамках подготовки к операции «Бен Нун 2» деревня была взята и опустошена.

Там базировались израильские силы, была активирована радиосвязь и проложены телефонные линии, и Бейт-Джиз стал израильским оплотом, ослабившим арабское сопротивление в этом районе.

Захват Бейт Джиза и Бейт-Сусина после нее проложил путь к строительству Бирманской дороги и прорыву блокады Иерусалима.

В этом месте по приказу полевого суда, действовавшего без полномочий, был казнен капитан Меир Тувианский. Его подозревали в передаче разведывательной информации британцам. Только после его смерти стало ясно, что его ложно обвинили и казнили ни за что.

Население деревни было выселено и разъехалось по всему миру. В ней сохранилась большая хорошо сохранившаяся усадьба, состоящая из двух построек.

Около Бейт Джиз теперь кибуцы Ѓарель[2] (в нескольких сотнях метров) и Нахшон.

В 1950-х годах художник Дани Караван, живший в кибуце Ѓарель нарисовал развалины домов деревни.[3]

Примечания

  1. Operation «Harel» — на сайте Пальмаха
  2. Morris, 2004, p. xxi: settlement #33, October 1948.
  3. Dani Karavan

Литература

Источники