Бейт Лойя (руины древнего города)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Бейт Лойя (Источник: gala67.livejournal.com)

(Хурбат) Бейт Лойя (חורבת בית לוֹיָה) —археологический телль (холм), возвышающийся на 400 м над уровнем моря. Находится в Иудейском предгорье в 5.5 км на юго-восток от Бейт-Гуврина и в 8 км восточнее Лахиша.

Содержание

История

В 1961 году, при прокладке грунтовой дороги, были обнаружены две погребальные пещеры, раскопанные И. Неве при участии управления Древностей Израиля. В одной из пещер исследователи нашли надпись на иврите, датируемую концом периода железа. Сами же развалины были позже исследованы Й. Даганом в рамках археологического обзора Иудейского предгорья. Было установлено, что поселение существовало с эллинистического периода до мамелюкского.

Зимой 1983 года и весной 1986 года И. Патриком и И. Цафриром под эгидой института археологии Еврейского Университета были раскопаны остатки византийской церкви.

Раскопки на этом месте были возобновлены в 2005 году под руководством Орена Гутфельда от имени Института археологии Еврейского университета в Иерусалиме при финансовой поддержке мормонского некоммерческого фонда.

Пещеры

Погребальные пещеры периода железа вырублены в скале мягкого известняка. В первой пещере входная комната представляет собой прямоугольник 3 × 2 метра, с вертикальными стенами и горизонтальным, над стенами выступает карниз.

Два высоких прохода в южной и западной стенах ведут к двум похоронным камерам, вдоль стен которых расположено по три погребальных скамьи. В южной комнате было найдено три, а в западной — пять скелетов. Тут были найдены кольцо, серьга и застежка от браслета; все предметы — из бронзы. Рядом со входом обнаружена целая банка и горшок, отдельные осколки которого найдены и внутри комнаты. Эти керамические предметы относятся к персидскому периоду (5 век до нашей эры).

На стенах комнаты-прихожей выцарапаны рисунки и надписи. Вторая пещера представляет собой одну комнату без погребальных скамей. Антропологический анализ скелетов, находящихся тут, показал, что погребенные в этой пещере относятся к другой группе населения, нежели погребенные в первой. На рисунках изображены три человеческих образа (один играет на арфе, второй молится, воздев обе руки, третий — сильно отличается от первых двух по технике изображения, и представлен в остроконечном головном уборе; возможно это священник или военный), две лодки и две круглых конструкции, одна из которых, не исключено, изображает военный лагерь, а вторая — палатку.

Из-за разлома в скале и сложностей в шрифте возникли сложности в расшифровке обнаруженных надписей, что привело к дебатам среди исследователей. Всего найдено семь надписей. Три из них — письма-обращения с использованием тетраграмматона, а четыре, может быть, — проклятия; в них фигурирует корень «арар» («проклинать»). В одной из надписей четко прочитывается слово «Иерусалим». Стилистика надписей — поэтическая, и есть мнение, что автор их поэт из левитов, и что перед нами пророчества, не вошедшие в корпус ТАНАХа.

С точки зрения палеографии, надписи датируются 6 веком до нашей эры, и есть мнение, что сделаны они иудеями-беженцами во время похода Навуходоносора.

Бейт Лойя, колумбарий

Под строениями поселения, как и в большинстве древних поселений предгорного района, в мягких известковых породах вырублены подземные сооружения, такие как колокольные водосборники, колумбарии, маслодавильни, каменоломни, конюшни. Большинство из них датируется эллинистическим или римским периодом. В одном из водосборников находится надпись византийского периода на греческом языке «Иисус — правитель».

Раскопки

В западной части поселения находятся развалины, очевидно, монастыря и церкви на его территории. Перед церковью — двор (атриум). С южной стороны — баптистерий и водосборник. С северной стороны — капелла, а в 5 метрах от нее — погребальная пещера византийского периода. В 20 метрах на восток — винодавильня, а в 20 метрах от атриума на юг — две небольшие каменоломни. Церковь, ее пристройки и двор были обнесены стеной. Построена церковь была примерно в 500 году нашей эры и простояла вплоть до 614 года. Далее она была опустошена и разграблена, а на месте алтаря и апсиды было возведено непонятное сооружение — возможно, маленькая капелла.

В более поздние времена на территории монастыря располагалось мусульманское кладбище. Во время погребений на нем мозаичный пол частично был разрушен. Церковь представляет собой одноапсидную базилику длиной 20.4 метров и шириной 13.9 метров. В западной стене — широкий центральный вход, ведущий в зал, а с двух сторон от центрального входа — два более узких прохода в боковые нефы. Перед входом в церковь — нартекс, а перед ним — атриум, вымощенный известковыми плитами и окруженный системой комнат.

С южной стороны от нартекса обнаружена проходная комната, ведущая к баптистерию, а с северной стороны — комната, толщина стен которой около 2 метров; возможно, это первый этаж колокольни. С северной стороны есть вход в капеллу, а с южной — в баптистерий (размеры его — 3.5 х 4.1 м). По краям апсиды — две квадратные комнаты, перед входом в которые — две ступени. Алтарное возвышение было шириной с центральный неф. Найдены части алтарного стола, обломки перегородки из известняка и мрамора, мраморный базис и обломки колонны, бывшей частью кивория (дарохранительница) с алтаря.

Нефы разделены двумя линиями стилобатов, на которых возвышались колонны с капителями, похожими на набатейские. Перекрытия были деревянными.

Мозаика

Площадь мозаик на полах в нефах, нартексе, баптистерии и капелле — около 220 квадратных метров. На мозаиках базилики и нартекса изображения людей и животных, подпорченные в эпоху иконоклазма в начале 7 века. Подпорченные узоры чинились с помощью модулей, изъятых из «стертых» рисунков, и, исходя из этого, в ряде случаев можно определить, каково было изображение до действий иконоборцев.

Мозаики нартекса разрушены почти полностью. По периметру здесь были изображены ветви виноградной лозы, образующей медальоны с изображениями в них разных животных. Медальоны в восточной части нартекса содержали изображения человека. Сохранились небольшие фрагменты. Также и центральный «ковер» базилики был украшен виноградной лозой с медальонами. Ветви лозы, на которых висят листья и гроздья, тянутся из центральной амфоры и образуют с двух сторон два больших медальона. В них — павлины, обращенные лицами к амфоре. В других медальонах были изображены разные представители фауны, также, как и павлины, пострадавшие в период иконоклазма. В центре восточного ряда медальонов, сохранившегося лучше других, изображены две птички, пьющие воду из источника.

По периметру центрального «ковра» была изображена гирлянда из ветвей акантоса, меж которыми — различные звери. У входа, в круглом медальоне, соединяющем гирлянды, — надпись по-гречески: «По благословению Азиза и Кириака освящен этот зал». В соседнем, западном, медальоне надпись: «Дар Азиза». Геометрические узоры с обоих сторон также чередуются с изображением животных. У входов в боковые нефы — вазы, полные фруктов, а по сторонам пернатые: с южной стороны- индюки, а с северной — фазаны. В середине северного нефа — круглый медальон диаметром 1.5 метра, а в нем рисунок лодки под надутыми парусами, в которой один рыбак стоит, а другой сидит с веслами. На параллельном медальоне в южном нефе — два рыбака на суше.

В капелле и в комнате, ведущей к баптистерию, — целиком сохранившиеся геометрические узоры. В центре мозаичного пола капеллы в круглом венке надпись: «Апанагия в дар и в память Аэтиоса посвящает эту мозаику». Вторая надпись находится в восточной части капеллы: «Господь Иисус Христос, дай покой в познании истины твоей». В баптистерии — геометрический орнамент. Рядом с ограждением купели надпись: «Свет праведников во всем» — перефразировка стиха из Книги Притчей Соломоновых «Свет праведников весело горит» (13:9). Еще одна надпись на первом этаже колокольни: «Господь будет охранять вхождение твое и выхождение твое отныне и вовек» (Псалтырь 120:8).

Ссылки