Лахиш (район)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Лахиш»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Лахи́ш (לָכִישׁ) — сельскохозяйственный район развития на юге области Шфела.

Содержание

Географические данные

Западная граница района — Средиземноморское побережье от Ницаним до Газы, восточная — склоны Хевронских гор, северная — поселение Тирош, южная — окраины Негева.

Площадь — около 90 тыс. га, в том числе 46 тыс. га, пригодных для обработки. На равнинной части района условия, благоприятные для выращивания цитрусовых и полевых культур, а на склонах гор — также для фруктовых и овощеводства.

История района

В западной части района еще в 1939-47 гг. были созданы шесть кибуцов: Негба, Гварам, Гат, Яд-Мордехай, Ниццаним, Галон.

В ходе Войны за Независимость территория района была ареной боев с наступающей с юга египетской армией.

В 1948-53 гг. в районе Лахиша, несмотря на острую нехватку воды, была создана сеть из 31 сельскохозяйственного поселения. После завершения в 1954 г. строительства водной магистрали Яркон — Негев началось осуществление проекта комплексного развития района. В проекте предусматривалось сочетание максимального использования почвенно-географических возможностей территории с быстрой и массовой абсорбцией новых репатриантов с учетом интересов безопасности государства.

Принцип регионального планирования состоял в создании групп из четырех-пяти сельскохозяйственных поселений с населением в 60-100 семей в каждом, с одним крупным сельским центром. В каждом поселении имеются детский сад, начальная школа, синагога, супермаркет. В сельском центре сосредоточены: школа, поликлиника, а также предприятия по сортировке и упаковке сельскохозяйственной продукции, станция обслуживания сельскохозяйственной техники, сеть магазинов и предприятий бытового обслуживания.

Жители одного поселка, как правило, — выходцы из одной и той же страны, а сельский центр — место социальной и культурной интеграции выходцев из разных стран. Сельские центры связаны с городом, в котором сосредоточены промышленные предприятия, филиалы банков и правительственных учреждений, средняя школа. Центр района Лахиш — город Кирьят-Гат. Сеть шоссейных дорог связывает поселки с сельскими центрами, а их в свою очередь — с городами. Большинство поселений (23), основанных в районе Лахиша после 1954 г., — мошавы, но было создано и несколько кибуцов, а также частных ферм. Общее число поселений — 57.

Развитие района Лахиш послужило примером регионального планирования при заселении других районов Израиля и в развивающихся странах Африки.

Ручей Лахиш

Лахиш
Lachish park winter2.JPG
Характеристика
Длина

70 км

Водоток
Исток

 

 · Координаты

31°30′15.12″ с. ш. 35°00′38.52″ в. д. / 31.5042, 35.0107 (G) (O) (Я)

УстьеК:Карточка реки: нет статьи об устье

{{#invoke:wikitext|nodis|Средиземное море}}

 · Местоположение

в черте города Ашдода

 · Высота[?]К:Карточка реки: исправить: Высота устья

0 м

 · Координаты

Координаты: 31°48′59.04″ с. ш. 34°38′25.08″ в. д. / 31.8164, 34.6403 (G) (O) (Я)31°48′59.04″ с. ш. 34°38′25.08″ в. д. / 31.8164, 34.6403 (G) (O) (Я)

|+}} Расположение
Водная система

{{#invoke:wikitext|nodis|Средиземное море}}


Страна

Израиль Израиль

Лахиш (район) (Израиль)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg

Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье

[[:commons:Category:{{#invoke:Wikidata|formatStatements|property=p373|value=|plain=1}}|Лахиш на Викискладе]]
Шаблон: ПросмотрОбсуждениеПравить

К:Реки по алфавитуК:Водные объекты по алфавиту

К:ПРО:ВО:Крайняя правка: в текущем месяцеК:Карточка реки: Викиданные: используется свойство: код ГВРК:Реки до 100 км в длинуК:Карточка реки: исправитьК:Карточка реки: заполнить: РегионК:Карточка реки: исправить: разногласие с Викиданными: ДлинаК:Карточка реки: заполнить: Площадь бассейна: указана в ВикиданныхК:Карточка реки: заполнить: Расход воды: указан в ВикиданныхК:Карточка реки: заполнить: Национальное названиеК:Карточка реки: Викиданные: заполнить: категория бассейна

Лахиш (נַחַל לכיש) — ручей, протекающий через район Лахиш.

Географические сведения о реке

Его длина около 70 км. Площадь бассейна около 1000 км².

Ручей начинает свой путь в низменных холмах, недалеко от деревни Идна, а оттуда поворачивает на запад, проходит через Тель-Лахиш и Кирьят-Гат, пересекает лес Плугот, продолжается в направлении центра Шапиры и впадает в Средиземное море в черте города Ашдода.[1]

В шестидесятых, ручей Лахиш был постоянным местом отдыха и купания горожан.[2]

Но потом на протяжении десятков лет сильно загрязнялся сточными водами из населённых пунктов и промышленных зон. В 1991 году была начата реализация крупномасштабного восстановительного проекта, и в 1996 году открылся парк Лахиш-Ашдод, расположенный в пределах городской черты.

Вдоль берега реки тянутся живописные лужайки, тенистые беседки, площадки для пикников, построена набережная протяженностью в два с половиной километра. Укреплению берегов способствовала высадка различных видов растений, удачно вписавшихся в ландшафт.

На территории парка находятся лесные массивы, природные заповедники, национальные парки и археологические достопримечательности.​

В середине 2010-х годов в воды Лахиша вернулись черепахи, рыбы и другая живность.[2]

В 2021 г. начаты работы по строительству на территории парка нового жилого района.[3]

Семья Губер

Район Лахиш многим обязан чете педагогов и воспитателей — лауреату Государственной премии Израиля за 1976 г. (государственная и общественная деятельность) Ривке Губер (1902-81) и ее мужу Мордехаю Губеру.

Ривка Губер — автор ряда посвященных району Лахиш книг, в том числе «Костры Лахиша» (переведена на русский в 1975 г.), а также составитель и участник сборника «Лахиш» (1980).

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Лахиш в ЭЕЭ