Беккер, Гэри Стэнли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Гэри Стэнли Беккер
Gary Stanley Becker
Портрет
Род деятельности:

учёный-экономист

Дата рождения:

2 декабря 1930(1930-12-02)

Место рождения:

Потсвилл, штат Пенсильвания, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

3 мая 2014(2014-05-03) (83 года)

Место смерти:

Чикаго

Награды и премии:

Нобелевская премия по экономике (1992); Национальная медаль науки (2000); Президентская медаль свободы (2007)

Гэри Стэнли Беккер (Gary Stanley Becker; 1930 г., Потсвилл, штат Пенсильвания - 2014, Чикаго) - американский экономист.

Он применил методы экономики к изучению аспектов человеческого поведения, которые ранее считались более или менее исключительной областью социологии, криминологии, антропологии и демографии.

Биографические сведения

Окончил Принстонский (1951) и Чикагский (1953 г.; 1955 г. — степень доктора) университеты. В 1954–57 гг. Беккер — преподаватель Чикагского, в 1957–70 гг. — профессор экономики Колумбийского университета, с 1970 г. — профессор экономики, с 1983 также и социологии, с 1983 г. — глава отделения экономики Чикагского университета.

Область научных интересов Беккера — влияние на экономическое поведение человека отношений, обычно изучаемых другими науками (особенно социологией, демографией, криминологией), причем исследование ведется методами микроэкономического анализа. Центральная предпосылка Беккера заключается в том, что рациональный экономический выбор, основанный на личных интересах, управляет большинством аспектов человеческого поведения, а не только решениями о покупках и инвестициях, которые, как традиционно считалось, влияют на экономическое поведение.

В работе «Экономика дискриминации» (1957) Беккер впервые предложил математическую модель, описывающую возрастание экономической роли расовых и этнических предубеждений в рыночных отношениях субъектов неравной конкурентоспособности. Он пришёл к выводу, что дискриминация имеет издержки как для жертвы, так и для преступника.

В главном труде Беккера «Человеческий капитал» (1964 г., 1975 г. — 2-е изд., 1993 г. — 3-е изд.) тщательно проанализированы количественные параметры зависимости поведения человека на рынке труда и товаров от уровня и характера полученного им образования, от его семейного положения, от степени предрасположенности к криминальным способам разрешения бытовых, производственных и других конфликтов. Он утверждал, что инвестиции человека в образование и обучение аналогичны инвестициям компании в новые машины или оборудование.

В «Трактате о семье» (1981) Беккер предложил новые критерии анализа отношений в этой сфере, представив домашнее хозяйство как вид малого бизнеса, к описанию которого вполне приложимы экономические категории. Беккер анализировал домохозяйство как своего рода фабрику, производящую товары и услуги, такие как еда, жилье и уход за детьми. Применяя теории производства к поведению в семье, он смог предсказать размер семьи, развод и роль женщин на рабочем месте. Последующая работа была сосредоточена на таких темах, как преступное поведение и наркомания.

В последующие годы он разработал вполне корректную математическую модель, устанавливающую положительную зависимость уровня доходов на душу населения в обществе от степени укоренённости в нем институтов политической демократии, участвовал в решении ряда важных политико-экономических проблем.

С 1985 по 2004 год Беккер работал обозревателем Business Week - международного издания деловых новостей.

В 1992 г. Беккер был удостоен Нобелевской премии по экономике. Беккер был членом Американской академии наук и искусств и других научных обществ и организаций, а также почетным доктором Принстонского, Колумбийского университетов, Еврейского университета в Иерусалиме и многих других.

В 2000 году он был награжден Национальной медалью науки, а в 2007 году получил Президентскую медаль свободы, высшую гражданскую награду страны.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕККЕР Гэри Стэнли в ЭЕЭ