Бернская группа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 12/10/2018

Бернская группа - группа сотрудников польского посольства в Берне во время Второй мировой войны, занимавшаяся спасением евреев с помощью выдачи фальшивых паспортов.

Исторические подробности

Во время Холокоста в Польше нацисты некоторое время не трогали евреев, имевших паспорта нейтральных стран или США, рассчитывая использовать их для каких-то своих целей.

Посольство, представлявшее в Берне польское правительство в эмиграции, в контакте с еврейскими активистами наладило в 1942 году производство фальшивых паспортов Парагвая, Гондураса и Гаити и переправку их евреям, загнанным в Варшавское гетто. Парагвайские паспорта были предпочтительны, поскольку правительство этой страны под давлением Ватикана и США признавало их подлинными в ответ на запросы нацистов.

Этим занимались поверенный в делах Александр Ладош (Aleksander Ładoś), его первый помощник Юлиуш Кюль (Juliusz Kühl), консул Константин Рокицкий (Konstanty Rokicki) и советник Стефан Рыневич (Stefan Ryniewicz).

В работе участвовали еврейские активисты, в том числе бывший член польского парламента Авраам Зильберштейн, раввин Исраэль Хаим Исс, глава швейцарского отделения Агудат Исраэль и семья Штернбух из Монтрё, у которой были связи с ортодоксальными организациями.

Юлиуш Кюль покупал бланки паспортов у почётных консулов Парагвая, Гондураса и Гаити в Берне. В посольство передавали данные евреев, включая их фотографии, а оттуда готовые паспорта переправляли в гетто. Несколько тысяч обладателей этих паспортов смогли уехать из Польши и спастись.

Первые бланки были куплены на деньги польского правительства в Лондоне. Затем было налажено поступление денег от еврейских организаций США.

Список людей, получивших право на спасение, был составлен еврейскими членами сети. Это были раввины, студенты йешив, богатые купцы: люди, способные восстановить ортодоксальные элиты после войны.

См. также

Источники