Битва за «Китайскую ферму»

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Основой данной статьи является текст книги профессора Ури Мильштейна, скопированный с сайта ZMAN.COM

Битва за «Китайскую ферму»
300px
Место действия
Дата 15–16 октября, 1973 года
Место Суэцкий канал
Итог Победа Израиля
Противники
Флаг Израиля Израиль Флаг Египта Египет
Командующие
Флаг Израиля Ариэль Шарон
Флаг Израиля Амнон Решеф
Флаг Израиля Тувия Равив
Флаг Египта Саад аль-Шазли

Битвой за «Китайскую ферму» (קרב החווה הסינית, Battle of the Chinese Farm) принято называть место одного из самых известных сражений между ЦАЃАЛом и египетской армией во время Войны Судного дня 1973 года. Оно продолжалось 4 дня, с 15 по 18 октября, с восточной стороны Суэцкого канала, у северной оконечности Большого Горького озера.

Целью битвы был прорыв стыка между 2-й и 3-й египетскими армиями и форсировании Суэцкого канала.[1]

Содержание

Местность и цели операции

В северо-западной части этого района перед Шестидневной войной располагалось опытное хозяйство японского земледелия. Захватившие это место солдаты ЦАЃАЛа, не вникавшие в различия между китайскими и японскими иероглифами, дали ему имя «Китайской фермы».

Перед началом сражения к северу от фермы размещались две египетские укрепленные позиции: их кодовыми именами в ЦАХАЛе были «Миссури» и «Амир». Считалось, что контроль над Китайской фермой жизненно необходим для осуществления плана «Неустрашимые» по форсированию Канала. Этот план был призван переломить ход войны в пользу Израиля. Крайняя важность нейтрализации позиций египтян и обеспечения безопасности района оросительных канав Китайской фермы проистекала из следующих причин:

  1. Китайская ферма прикрывала с востока то место, где 143-я дивизия Арика Шарона должна была захватить плацдарм и приступить к форсированию Канала.
  2. Понтонный мост, необходимый для форсирования, можно было подтащить только через район оросительных канав (ось «Тартур»).
  3. К югу от фермы проходила дорога, именуемая на картах ЦАХАЛа «Акавиш» (паук). Она пересекала территорию, которая лежала на стыке между 2-ой и 3-ей египетскими армиями, захватившими к тому времени восточный сектор Канала.

Это было единственное шоссе, которое вело из глубины Синая (то есть из израильского тыла) к месту предполагаемой переправы. Поэтому оно являлось жизненно важным и для плацдарма дивизии Ариэля Шарона, и для наведения моста, и для последующего подтягивания к переправе дополнительных сил (дивизии Авраама Адана).

В принципе, дорога не была блокирована (не считая минирования обочин египтянами), но считалось необходимым воспрепятствовать обстрелу шоссе Акавиш с укрепленных позиций «Миссури» и «Амир». В любом случае предполагалось, что успех прорыва и всей операции «Неустрашимые» целиком зависит от беспрепятственной доставки понтонного моста к месту переправы, что в свою очередь требовало установления контроля над Китайской фермой.

Файл:1973 sinai war maps2.png
Карта театра военных действий

В конечном счёте, операция оказалась отвлекающей.[2] Шарон продолжал действовать самостоятельно, по сути, отказавшись от доставки понтонного моста в пользу переправы на лодках (пехота) и плотах (танки), но по-прежнему не извещая об этом командование. Бар-Лев и Городиш оставались в уверенности, что следует приложить все усилия к скорейшей расчистке маршрута для понтонов согласно первоначальному плану.

Генералы Шарон и Городиш действовали вразрез с установкой министра обороны Моше Даяна, который в ночь с 8 на 9 октября объявил им, что Израиль не стремится больше к победе над врагом, а будет добиваться прекращения огня. Хаим Бар-Лев не присутствовал при этом разговоре, и его не поставили в известность. Каждый, таким образом, действовал сам по себе, без координации с командованием и с соседними частями.

16 октября

В ночь с 15 на 16 октября комдив Ариэль Шарон лично командовал созданием плацдарма на берегу и доставкой туда бригады десантников (полковник Дани Мат) и бронетанковой бригады (полковник Хаим Эрез). При этом на 14-ю бронетанковую бригаду (полковник Амнон Решеф) была возложена задачи:

  1. отвлечь египтян от плацдрама и,
  2. удерживать их в отдалении от шоссе Акавиш и маршрута доставки понтонного моста (ось Тартур).

Со второй задачей Решефу справиться не удалось, что поставило под угрозу всю операцию.

Причиной этой неудачи была ошибка Шарона, Решефа и командующих фронтом генералов Хаима Бар-Лева и Шмуэля Городиша, которые полагали, что, поскольку Китайская ферма находится на стыке между двумя египетскими армиями, то там не должно быть значительных сил.

В реальности же в этом районе была расположена хорошо подготовленная бригада, составлявшая южный фланг 2-ой египетской армии. Но даже когда это выяснилось, Бар-Лев и Городиш были уверены, что Решеф без особого труда отбросит врага.

Вдобавок к этому, оказалось, что египетское укрепление «Миссури» (к северу от Китайской фермы) располагает неожиданно сильным вооружением, включая ракеты «Саггер»[3] и артиллерию, в том числе противотанковую. Это помогало египтянам контролировать Китайскую ферму, предполагаемый маршрут доставки понтонов и значительный отрезок шоссе Акавиш.

Столкнувшись с этими трудностями, Шарон решил игнорировать их. Он не верил, что египтянеиз «Миссури» и «Амира» отважатся на контратаку, и предполагал, что они ограничатся артобстрелом, который в принципе можно было перетерпеть. Пока не мешали ему и блокированные дороги, тем более что подполковник Амация Хен провёл на плацдарм по дюнам в обход шоссе Акавиш и оси Тартур батальон десантников и батальон танков, опытным путем обнаружив зоны, находившиеся вне досягаемости Саггеров. Для обеспечения нормальной связи с тылом такой путь не годился, но Шарон был уверен, что после его выхода в египетский тыл проблема упрямого «Миссури» решится сама собой.[4]

Шарон не поставил штаб фронта в известность о своем решении. Бар-Лев, Городиш и Адан не знали, в каком положении оказались Шарон и Решеф, что они собираются делать дальше и какие значительные силы им противостоят. В результате, шоссе Акавиш превратилось в тир, где утром 16 октября египтяне беспрепятственно выцеливали израильтян. Так, был ранен комбат танкистов подполковник Бен-Шошан.

В штабе решили, что обстрел ведется разрозненными силами египетских диверсантов – «охотников на танки». Адан получил от Городиша приказ обеспечить безопасность движения по Акавишу и по оси Тартур, но на практике уклонился от исполнения. Приказ был получен утром; в 4 вечера Городиш позвонил, чтобы узнать результаты. Адан ответил, что потерял три машины и полагает, что тут требуется участие пехоты, которой у него нет.

17 октября

16 октября бойцы 35-й десантной бригады находились на юге Синая по дороге в Шарм аш-Шейх. Они должны были высадиться с моря и с воздуха в тылу врага в рамках операции «Зеленый свет». Вместо этого комбриг полковник Узи Яири получил приказ о переброске 890-го батальона вместе со штабом бригады в район Канала. Комбатом 890 был тогда подполковник Ицик Мордехай.

Согласно рекомендации Авраама Адана («нужны пехотинцы»), Яири получил приказ присоединиться к его дивизии и, взяв у Адана более детальные указания, очистить Китайскую ферму, шоссе Акаквиш и ось Тартур от египетских диверсантов. Яири не знал о тяжелых и неудачных боях, которые Решеф вел в том же районе вчерашней ночью. Ни Адан, ни его заместитель полковник Дов Тамир не поставили Яири и Мордехая в известность о реальном положении дел.

В распоряжение десантников были предоставлены шесть бронемашин. Их задача состояла в том, чтобы очистить Тартур и Акавиш еще до рассвета. Майор Гиль Давид (офицер-оперативник десанта), успел побеседовать со своим земляком Натаном Шунари из разведроты, участником вчерашнего боя. Земляк сказал, что на Китайской ферме находятся большие силы египтян, в предыдущую ночь много людей погибло, а часть раненых остались на поле боя и надо их вытаскивать. Гиль Давид обратился в штаб дивизии за разъяснениями, но ему велели поменьше разговаривать и выполнять приказ.

Яири и Мордехай торопились выполнять приказ, не представляя себе, куда идут. Вот что рассказывал Яири уже после войны:

« Никто не знал, где в точности находится враг. Мне было сказано, что он рассредоточен по территории от перекрестка Тартур-Акавиш до Канала. Что вдоль оси Тартур в оросительных канавах Китайской фермы засели диверсанты - охотники за танками. Что я должен очистить шоссе и ось для движения. »

Вместо этого в половине третьего ночи десантники Мордехая попали под ураганный огонь хорошо укрепленного и прекрасно вооруженного батальона египтян. Многие были ранены и убиты, командиры утратили контроль, про «диверсантов» было немедленно забыто, и главной заботой уцелевших десантников стало вытащить из-под огня раненых товарищей. Часть бойцов просто сбежали назад, на восток.

Доктор Исраэль Бен-Дор, занимавшийся исследованием сражения на Китайской ферме в рамках отдела истории ЦАЃАЛа, писал в своем отчете, опубликованном в 2010 году:

« Подполковник Мордехай опасался, что солдаты останутся под обстрелом уже при свете дня и будут удобной мишенью для египетских снайперов и артиллеристов. Он потребовал у комбрига, чтобы тот срочно прислал ему бронемашины для эвакуации раненых. »

В половине четвертого стали вывозить раненых десантников. По словам доктора Амирама Азова, до рассвета три бронемашины успели сделать по два захода. Это же подтверждает и Узи Бен-Цви, который затем лично участвовал в вывозе раненых и после войны специально расследовал ход этого сражения. Зато доктор Бен-Дор утверждает, что в эвакуации участвовали всего две машины, и каждая успела до рассвета сделать только одну ходку.

17 октября

460-ой бригаде под командованием полковника Габи Амира было приказано форсировать Канал после наведения понтонного моста и наступать на город Суэц с прицелом на дальнейшее движение в сторону нефтяных полей, к югу.

Этот план не сработал, и 16 октября бригада получила новый приказ: развернуться южнее шоссе Акавиш и ждать, пока десантники расчистят шоссе, дабы продолжать движение к Каналу по оси Тартур и далее на плацдарм.

Ближе к утру 17 октября, когда прояснилось тяжелое положение, в которое попали десантники Мордехая, комдив Адан приказал комбригу 460 Амиру принять участие в эвакуации раненых. Коммуникации между вышестоящими штабами и подразделениями на поле боя в этот момент на работали.

Командир танкового батальона номер 100 Эхуд Барак, вызвавшийся выполнить приказ об эвакуации раненых, вместо этого дождался рассвета и повёл свой батальон в атаку на египетские позиции. Попав под ракетный обстрел и понеся тяжёлые потери, он отступил.

Потери

В ходе битвы за "Китайскую ферму" 128 бойцов ЦАЃАЛа были убиты и 62 ранены.[5] После окончания войны Израилю удалось вернуть пленных, но не всех, причём вернувшиеся остались инвалидами из-за зверского обращения с ними египтян.[6]

Сейчас ясно, что если бы Барак послал на Китайскую ферму бронетранспортеры своего батальона в четыре утра, то есть сразу после получения задания, то можно было бы под покровом темноты относительно беспрепятственно вывезти большинство десантников и спасти многие человеческие жизни.

Расследования боя за Китайскую ферму не проводилось.

Последствия

В 2006 году двое бойцов, участвовавших в битве за Китайскую ферму подали иск в Высший суд справедливости, требуя проверки свидетельских показаний, согласно которым присваивались награды.[2][7]

Сноски

  1. Барух ПАСЫНКОВ.Йом-Кипур в 1973 году
  2. 2,0 2,1 Бойцы требуют полного анализа боя на Китайской ферме
  3. принятое в НАТО название советской противотанковой ракеты Малютка 9М14 – здесь и далее примечания Алекса Тарна
  4. что в итоге и произошло: 18 октября египтяне отступили на север, опасаясь окружения – А. Т
  5. Бой за Китайскую ферму
  6. Война Судного дня - победа или поражение ?
  7. Эфраим Ганор. Бой за Китайскую ферму

Источники и ссылки