Бней Ноах (Потомки Ноя, Ноахиды)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Бней Ноах (ивр. בני נוח, Сыновья Ноя, Потомки Ноя, Ноахиды) — современное монотеистическое религиозное движение, «иудаизм для всех народов».

Содержание

Терминология

Формально, еврейский термин «бней ноах» относится ко всем "народам мира", поскольку все люди, согласно Торе, являются потомками Нояеврейскому народу как правило, применяется термин «Бней Исраэль»). Однако, в настоящее время он все чаще используется в отношении тех неевреев, которые присоединились к еврейскому Завету. В рамках этого они взяли на себя соблюдение Семи заповедей потомков Ноя согласно представлениям иудаизма.

Концепция Бней Ноах - это не новая религия, а полностью ортодоксальный иудаизм, в его практиковании не-евреями.

С точки зрения еврейской традиции, в будущем все человечество будет придерживаться монотеизма Танаха, и в этом они будут едины с евреями, как сказано в пророчестве Цфании «Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно»  (Соф.3:9). Таким образом Завет, заключенный Богом с евреями, должен постепенно распространиться на все человечество. Неевреи при этом будут "праведными неевреями", т. е. для присоединения в Завету с Богом они вовсе не обязываются переходить в евреи, т. е. делать гиюр (однако те, кто захочет, может это сделать).

Ортодоксальный иудаизм запрещает пропаганду "перехода в евреи", однако считается, что еврейский народ обязан помогать в распространении Законов потомков Ноя среди народов мира.

Теологическое обоснование

Согласно Торе, все человечество является потомками Ноя (ивр. Ноах). Ной и три его сына Шем, Хам и Йефет, а также их жены пережили Всемирный потоп в Ковчеге, после чего начали вновь заселять Землю. Когда семья Ноя покинула ковчег, Бог заключил с ними Завет. Согласно Талмуду, этот завет содержал в себе Семь законов потомков Ноя. Таким образом, на всех людей возложена обязанность их соблюдения, а на еврейский народ, кроме того, дополнительные обязанности, принятые после дарования Торы на горе Синай.

С точки зрения иудаизма, - согласно мнению, высказанному в Талмуде и поддержанному Рамбамом и многими другими авторитетами, - представителям других народов, сознательно соблюдающим Семь Заповедей и признающим их Божественное происхождение, уготовано место в грядущем мире (Олам hа-ба) наряду с евреями. В раввинистической литературе к таким неевреям применяется термин «хасидей уммот hа-олам» (ивр. חֲסִידֵי אֻמּוֹת הָעוֹלָם‎ — благочестивые народов мира (не следует путать с "Праведники народов мира" - почётным званием, присуждаемым институтом Яд ва-Шем ! ).

Семь заповедей потомков Ноя

Согласно представлению иудаизма, Бог дал человечеству через Ноя следующие заповеди:

  1. Запрет идолопоклонства — вера в единого Бога
  2. Запрет богохульства — почитание Бога
  3. Запрет убийства — уважение к человеческой жизни
  4. Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
  5. Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
  6. Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам
  7. Обязанность создать справедливую судебную систему

В каждой из этих заповедей есть немало деталей и подробностей. Кроме того существуют дополнительные законы, которые приведены в Талмуде как обязательные для народов мира на основе анализа текста Письменной Торы или предания. Они в своем большинстве являются предметом дискуссий еврейских мудрецов. Среди них — запреты скрещивания животных и деревьев, кастрирования людей и животных, колдовства, онанизма, нанесения ударов человеку; обязанности благотворительности, рождения детей, уважения родителей.

Законы потомков Ноя не были достаточно детально разработаны на протяжении истории из-за их малой востребованности в прошлом. Лишь в последние десятилетия многие вопросы, связанные с законами потомков Ноаха стали темой интенсивных обсуждений.

Движение Бней Ноах в новое время

Первым инициатором создания движения Бней Ноах в новое время был р. Бенамозег,_Элияhу в конце 19 в., но реально это движение началось в последней четверти 20 в., в связи с изменением всех представлений народов мира о евреях и иудаизме (и резко возросшим интересом к нему), которое произошло после воссоздания Государства Израиль и особенно после Шестидневной войны 1967 г., продвинувшей Израиль в направлении "Библейского государства".

Две разные концепции "Бней Ноах" в иудаизме сегодня

В иудаизме сегодня существуют две разные концепции "Бней Ноах":

  1. . БН состоит в соблюдении только 7 заповедей, остальные заповеди иудаизма не относятся к ним - такова точка зрения Хабада) и некоторых других направлений. Это означает, что БН не могут соблюдать субботу, изучать Тору (кроме 7 Заповедей) и т.д.
  2. . БН состоит в полном присоединении к иудаизму, как к религии, без того, чтобы стать частью еврейского народа (и поэтому без совершения гиюра), но с тем, чтобы учиться у евреев и вместе продвигать мир. После того как БН принимает на себя обязательные 7 заповедей, он может по желанию осуществлять остальные еврейские заповеди, в т.ч. изучение Торы, Суббота, Праздники, и т.д. Такой точки зрения придерживаются, например : р. Йоэль Шварц и р.Ури Шерки. Подробнее см. Движение «Сыновья Ноя» как «универсальный еврейский монотеизм для всего человечества».

Может ли нееврей соблюдать субботу и изучать Тору?

Согласно первому из приведенных подходов ответ на этот вопрос отрицателен, не может, - а согласно второму положителен, может.

Маймонид в своих книгах в одном месте (...) пишет "гой не должен соблюдать Субботу и изучать Тору", а в другом (...) "если Бен Ноах хочет соблюдать другие заповеди, помимо 7 базовых заповедей БН, то он получает за них награду с Неба, и мы (евреи) должны поддерживать его в этом".

Многие цитируют первую фразу из Маймонида, не зная о второй.

По-простому можно было бы считать, что тут один параграф у Маймонида противоречит другому, но рав У. Шерки (и раввинский совет организации Брит Олам) полагают, что "гой" и Бен Ноах" это разные галахические понятия. "Гой" - это такой нееврей, который еще не принял на себя заповеди БН - и такой человек, который еще не осознал, что законы этики даны Свыше, не может соблюдать субботу или углубленно изучать Тору - сначала пусть примет базовые заповеди, а потом идет соблюдать более детальные вещи. Но, если он уже принял эти заповеди - то он перестал быть "гой" и стал "Бен Ноах" - и дальше может соблюдать дальнейшие заповеди, в т.ч. соблюдать субботу и учить Тору.

Современное движение

В настоящее время в разных странах существуют общины потомков Ноя (общее численностью несколько десятков тысяч человек), часто связанные местными еврейскими общинами. Был создан ряд организаций, координирующих действия этих общин и укрепляющих связь между ними и еврейским сообществом.

В Израиле под руководством р.У.Шерки создан "Брит Олам - Всемирный Ноахидский Центр", придерживающийся расширительного подхода к возможностям полноценного подключения Бней Ноах к иудаизму во всех аспектах.

В сотрудничестве с движением Хабад работает United Noahide Academies, близкая , High Council of B’nei Noah, а также United Noahide Council.

В последние годы под руководством ортодоксальных раввинов был разработан молитвенник для неевреев[1], а также был издан ряд публикаций, посвященных подробностям соблюдения заповедей, в том числе, на русском языке.

На территории СНГ до последнего времени наиболее активным сообществом ноахидов была Независимая религиозная община сыновей Ноя «Хатиква», опубликовавшая также много материалов на своем сайте - см. Независимая религиозная община сыновей Ноя «Хатиква».

В американском и англоязычном вообще обществе это движение распространено гораздо более широко.

Общины Ноахидов в англоязычном мире

Ресурсы движения Ноахидов по-английски

Ресурсы и общины Бней Ноах по-русски

Примечания

Ссылки


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.