Хам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Хам (חָם) - один из трех сыновей Ноя, видимо, младший (Быт. 9:24), хотя в Библии он всегда упоминается после Сима (Шема) и перед Яфетом (Быт. 5:32, 6:10 и другие).

Биографические сведения

« Ною было пятьсот лет и родил Ной [трех сынов]: Сима, Хама и Иафета.
»


Хам родился в 2166 г. от Сотворения мира по летоисчислению Септуагинты и умер после 2271 г. от Сотворения мира (по летоисчислению Септуагинты).

Согласно Книге Юбилеев, имя жены Хама было Неелатамек.

И Хам … выстроил себе город и назвал его по имени своей жены Неелатамек.

апокриф Книга Юбилеев

Библейский рассказ о Хаме

Библия повествует, как Хам, войдя в шатер отца, увидел его пьяным и нагим и рассказал об этом братьям. В отличие от Хама, который не проявил уважения к отцу, братья прикрыли наготу отца, сделав это с почтением и скромностью.

Когда Ной узнал о проступке Хама, он произнес проклятие: «Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих» (Быт. 9:24–25); исследователи обращают внимание на то, что в египетском языке хм означает «раб» (имя Хам, возможно, связано с ивритским «хам», `жаркий`, либо «хум», `темный`).

Неясно, почему Ной проклял не Хама, а его сына Ханаана, упомянутого несколько ранее (Быт. 9:18, 22); в последующих стихах (Быт. 9:26–27) сыновьями Ноя названы Шем, Яфет и Ханаан.

Согласно библейской традиции, у Хама было четверо сыновей, которые стали прародителями многочисленных народов (Быт. 10:6–20): Куш — эфиопов, Мицраим — египтян, Пут — ливийцев и Ханаан — ханаанеев.

Присутствие Ханаана и южноаравийских племен (Шева, Дедан) в генеалогии Хама странно, поскольку с лингвистической точки зрения это семитские народы. В качестве страны, населенной народом, происходящим от Хама, в одном из псалмов (78:51) Египет назван «Хамом», а в двух других псалмах (105:23, 27; 106:22) — «страной Хама», к которой другие названные народы отнесены на основании географической близости к Египту или политических связей с ним.

Согласно Аггаде, когда Хам увидел наготу пьяного отца, он оскопил его, сказав: «У Адама было лишь два сына, и один убил другого; этот же человек, Ной, имеет трех сыновей и тем не менее хочет зачать четвертого» (Быт. Р. 36:5). Поскольку Хам лишил Ноя возможности зачать четвертого сына, Ной проклял четвертого сына Хама, Ханаана (Быт. Р. 36:7).

В некоторых аггадических источниках (Талмуд, Санхедрин 70а; Мидраш, Берешит Раба 36:7) утверждается, что Ной проклял Ханаана, потому что именно он оскопил его, а вина Хама состояла в том, что он рассказал братьям о наготе отца (ПдрЭ. 23). Хам был столь порочен, что перед смертью завещал своим потомкам: «Любите друг друга, любите разбой, любите разврат, ненавидьте своих господ и не говорите правды» (Пси. Р. 113б).

Поскольку Ной определил за потомками Хама рабский удел, он таким образом оказывается учредителем института рабства, что с неодобрением отмечается послебиблейской традицией («Мидраш Танхума», раздел «Hoax»).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАМ в ЭЕЭ