Боннэр, Елена Георгиевна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Еле́на Гео́ргиевна Бо́ннэр
А.Д. Сахаров и Елена Боннэр
А.Д. Сахаров и Елена Боннэр
Род деятельности:

Врач, советский и российский общественный деятель, правозащитник

Дата рождения:

15 февраля 1923(1923-02-15)

Место рождения:

Мары (Мерв), Туркменистан

Гражданство:

СССР, США

Дата смерти:

18 июня 2011(2011-06-18) (88 лет)

Место смерти:

Бостон

Супруг:

Сахаров А.Д.


Боннэр, Елена Георгиевна (1923, Мерв Закаспийской губернии, ныне Мары, Туркменистан, — 2011, Бостон) — общественный деятель, правозащитник.

Биографические сведения

Воспитывалась в семье партработников; отец — Г. Алиханов, первый секретарь компартии Армении, затем работник Коминтерна, мать — Руфь Боннэр, работница Коминтерна; оба репрессированы в 1937 г. От­ца расс­тре­ляли, ма­ть на 18 лет от­пра­вили в тюрь­му и ссыл­ку.

После ареста отца в 1937 году мать отправила её с братом в Ленинград, к бабушке.[1] Во время учёбы в школе занималась в литературном кружке. В 1940 году окончила школу и поступила на вечернее отделение факультета русского языка и литературы Ленинградского педагогического института. В институте в курсе военной подготовки получила квалификацию медсестры.

В 1941-45 гг. Боннэр служила медсестрой в военно-санитарном поезде. Получила тяжелое ранение и контузию. Инвалид войны.

После войны работала в редакциях газет, окончила Ленинградский медицинский институт (педиатр). Её исключали из института за высказывания о «деле врачей», восстановили уже после смерти Сталина. У Боннэр двое детей — дочь Татьяна (1950) и сын Алексей (1956). С их отцом, Иваном Васильевичем Семеновым, в разводе с 1965 года. В 1965 г. вступила в коммунистическую партию, в 1972 г. вышла из неё.

В 1970 году в Калуге познакомилась с академиком А. Д. Сахаровым.[2] В январе 1972 г. вышла за него замуж и занималась вместе с ним активной правозащитной деятельностью.

Елена Боннэр была участницей передачи дневников Эдуарда Кузнецова на Запад, в 1973 году неоднократно допрашивалась по этому делу. Основала фонд помощи детям политзаключённых, отдав в него полученную Сахаровым премию Чино дель Дука.

Когда в 1976 г. Сахаров был награждён Нобелевской премией мира и его не выпустили за границу получить её, премию получила Елена Боннэр, лечившаяся в это время за границей. Она же и прочитала Нобелевскую лекцию мужа «Мир, прогресс, права человека», в которой Сахаров доказывал, что эти три цели «неразрывно связаны одна с другой» и настаивал на соблюдении свободы совести, свободы печати и доступа к источникам информации, а также выдвинул предложения по достижению разрядки напряженности и разоружения.[2]

В 1980-86 гг., когда А. Сахаров был сослан в г. Горький, она совершила (до августа 1984 г.) более ста поездок для связи с деятелями правозащитного движения и иностранными корреспондентами.

В этот период Боннэр беспрерывно подвергалась в советской официозной печати травле, носившей откровенно антисемитский характер (под прикрытием борьбы против сионизма). Власти начали уголовное преследование Елены Боннэр, обвиненной в «распространении заведомо клеветнических ложных измышлений, порочащих советский общественный строй». В августе 1984 г. она была приговорена к пяти годам ссылки.

Ей было необходимо выехать за рубеж для операции на сердце. За право выезда для неё Сахаров объявил голодовку. Разрешение на выезд Боннэр за границу было выдано только в июле 1985 года после письма Сахарова к М. С. Горбачеву, в котором тот обещал сосредоточиться на научной работе и прекратить общественные выступления, если поездка жены будет разрешена.[2]

В декабре 1986 г. Боннэр вместе с мужем вернулась в Москву. Со второй половины 1980-х гг. она активно участвовала в обществах «Мемориал» и «Апрель». Боннэр была председателем Общественной комиссии по увековечению памяти Сахарова — Фонда Андрея Сахарова.

Ей присуждена премия Международного фонда имени Р. Валленберга.

Она автор мемуаров «Постскриптум. Книга о горьковской ссылке» (Париж, 1988), «Дочки-матери» (М., 1994), а также ряда публицистических произведений.

В 1991 г. и 1995 г. Боннэр посетила Израиль по приглашению ряда обществен­ных организаций.

Была постоянным автором либерального российского сайта Грани.ру. В своих статьях и выступлениях на международных форумах резко выступала против международного давления на Израиль и антиизраильских акций западных стран.[3][1]

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БОННЭР Елена Георгиевна в ЭЕЭ