Братья Чудновские

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Братья Чудновские — два известных брата-математика, проживающие и работающие в США — родившиеся в Киеве.

Содержание

Научная деятельность

Чудновский Григорий Вольфович — математик, который занимается теорией чисел. Внёс вклад в теорию трансцендентных чисел и в исследование гамма-функции. Работает в близком сотрудничестве со своим братом Давидом Вольфовичем. Известны многочисленными рекордами в расчёте числа Пи, которые были частично рассчитаны на домашнем, самостоятельно собранном суперкомпьютере, названном «M-zero». В 1991 году братья Чудновские рассчитали 2 миллиарда 260 миллионов знаков числа пи. Для расчётов использовался специальный алгоритм (Алгоритм Чудновского) с применением гипергеометрического ряда подобно формул Рамануджана. В 2003 году братья Чудновские участвовали в реставрации гобелена «Охота на единорога» в Метрополитен-музее, сопоставляя ряд цифровых фотографий.[1][2].

Биография

Чудновский Давид Вольфович (укр. Чудновський Давид Вольфович) родился 22 января 1947 года, а Чудновский Григорий Вольфович (укр. Чудновський Григорій Вольфович) — 17 апреля 1952 года.


Мать братьев Чудновских, Малко Чудновская, была инженером.

Ещё в возрасте 16 лет Григорий опубликовал свою первую математическую работу. В 17-летнем возрасте он решил десятую проблему Гильберта, почти одновременно с Юрием Матиясевичем, ставшим известным своей работой в 1972 году. Учился в Киевском университете. Закончил аспирантуру в Институте математики.

Григорий Чудновский ограничен тяжёлой болезнью — миастенией. Для того, чтобы обеспечить ему лучший медицинский уход его родители Вольф и Малко Чудновские в 1972 году подали заявление на эмиграцию.

В ответ на это его отец был лишён работы, стал преследоваться КГБ, также была избита мать Чудновского. Семью поддержали зарубежные математики, такие как Эдвин Гьювит, с которым Григорий Чудновский работал вместе в Киеве. Свою поддержку выразил также Андрей Сахаров.

В 1977 году братья Чудновские смогли уехать сначала во Францию, а затем в Нью-Йорк, где они работали в Колумбийском университете. В 1981 году Григорий Чудновский получил высокодотируемую стипендию Мак-Артура.

Долгое время Чудновский не мог получить должность, соответствующую его способностям, хотя академики США Марк Кац и Липман Берс пытались найти частных спонсоров для создания должности. Сейчас Григорий вместе со своим братом являются профессорами в политехническом институте Нью-Йоркского университета.

Примечания

  1. NOVA Science NOW. PBS (2005-07-26).
  2. Preston, Richard. Capturing the Unicorn, The New Yorker (2005-04-11).

Ссылки


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.