Бузони, Ферруччо Бенвенуто

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бузони, Ферруччо»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ф. Б. Бузони.

Ферруччо Бенвенуто Бузони (Ferruccio Dante Michelangelo Benvenuto Busoni; 1866, Эмполи, Тоскана, – 1924, Берлин) - композитор, пианист, дирижер, музыковед, педагог.

Биографические сведения

Сын итальянца-кларнетиста и немецкой еврейки пианистки Ханны Вайс. Начал заниматься игрой на фортепьяно в раннем возрасте под руководством матери. С восьми лет давал сольные концерты в европейских музыкальных столицах. Рано проявил и композиторские способности, вначале сочиняя самостоятельно, а впоследствии занимаясь теорией музыки и композицией под руководством В. Майера; к 16 годам создал более 150 сочинений.

Продолжая самостоятельно заниматься игрой на фортепьяно, Бузони завершил свое композиторское образование в середине 1880-х гг. в Вене и Лейпциге, где познакомился с И. Брамсом, Э. Григом, П. Чайковским и Г. Малером, оказавшими большое влияние на его творчество. В 1890 г. Бузони получил первый приз по композиции на Первом международном конкурсе имени Антона Рубинштейна в Петербурге.

С 1888 г. преподавал игру на фортепьяно в Музыкальном институте Гельсингфорса, в 1890–91 гг. был профессором кафедры фортепьяно в Московской консерватории (среди его учеников была Елена Гнесина), в 1891–92 гг. — профессор кафедры фортепьяно в Новоанглийской консерватории Бостона.

В 1894–1914 гг. и в 1920–24 гг. Бузони жил в Берлине, занимался преподаванием и композицией, много концертировал как пианист и выступал как дирижер. В 1902–1909 гг. в Берлине регулярно проходили «Бузониевские оркестровые вечера». После начала Первой мировой войны, разделенный в своей лояльности между Италией и Германией, Бузони переехал в Цюрих, откуда в 1920 г. вернулся в Германию, был профессором класса композиции Берлинской академии искусств, вел классы высшего пианистического мастерства в Веймаре (1901–1902), Вене (1907–1908), Базеле (1910–13), Болонье (1913–14). Бузони был одним из самых известных педагогов своего времени. Среди его учеников — пианисты Г. Беклемишев, А. Брайловский (1896–1976), Э. Петри, Л. Сирота, Ю. Турчиньский и др., композиторы К. Вейль, Д. Митропулос, Н. Набоков и др.

Творчество Бузони синтезировало итальянский блеск и виртуозность и немецкую романтическую страстность. Будучи новатором в области гармонии и формы, Бузони часто опережал свою эпоху, развивая современные течения в музыке. Многие сочинения Бузони, не принятые или недооцененные при его жизни, впоследствии привлекли внимание музыкального мира.

Среди огромного композиторского наследия Бузони наиболее значительны:

  • оперы
    • «Выбор невесты» (по Э. Гофману, 1908–10),
    • «Арлекин, или Окно» (1916),
    • «Турандот» (по К. Т. А. Гоцци, 1917),
    • «Доктор Фауст» (по старым немецким легендам, 1916–24, была завершена его учеником Филиппом Ярнахом и исполнена в Дрездене в 1925 году),
  • фортепьянный концерт с финалом для хора (1904),
  • «Контрапунктическая фантазия» на незаконченную фугу Баха (две версии, 1910 г.; одна версия, 1912 г.; четвертая версия для двух фортепиано, 1922 г.), которая подытоживает его жизненный опыт музыки Баха,
  • сюиты и пьесы для оркестра,
  • сонаты для скрипки и фортепьяно.

Короткие оперы, «Арлекино» и «Турандот», написанные в Цюрихе, пытались возродить комедию дель арте в современной форме.

Бузони — один из крупнейших в истории музыки пианистов, оказавший большое влияние на развитие пианистического искусства. Он сочетал мастерство импровизации с глубоким пониманием авторского замысла, его трактовки отличались самобытностью и оригинальностью.

Многие, однако, считали его интерпретации излишне субъективными, что вызывало ожесточенные споры и, в частности, в 1912 г. и 1913 г. во время гастролей Бузони в России, совпавших с гастролями И. Гофмана (1876–1975), привело к «войне» между «бузонистами» и «гофманистами». Репертуар Бузони состоял в основном из сочинений Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена и Листа. Одной из вершин творчества Бузони-пианиста стал «Листовский цикл» — шесть концертов из сочинений Листа, данных в Берлине в 1911 г.

Важной стороной музыкальной деятельности Бузони были его переложения различных произведений для фортепьяно, среди которых особую известность приобрели переложения органных и скрипичных сочинений Баха. Бузони сделал транскрипции для фортепиано органных произведений Баха, особенно Фантазии и фуги ля минор, а также сделал аранжировки таких фортепианных пьес Листа, как «Кампанелла» и «Шанс», которые добавили им полифонии.

Он написал много сольных пьес для фортепиано и, помимо фортепианного концерта, написал Konzertstück (1890) и Indianische Fantasie (1914) как для фортепиано, так и для оркестра. Оркестровые произведения включают музыку к пьесе Карло Гоцци «Турандот» (которая предшествовала опере), а также оркестровую сюиту и симфоническую поэму.

Консервативные критики возражали против «обработок» классики, Бузони полемизировал с ними в книгах и статьях, отстаивая принципы «молодой классичности», которые положили начало эпохе неоклассицизма в музыке 20 в. Он также был автором высоко оцененного Ästhetik der Tonkunst (1907; Очерк новой эстетики музыки).

С 1949 г. в Больцано (Италия) ежегодно проводится Международный конкурс пианистов имени Бузони.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БУЗОНИ Ферруччо Бенвенуто в ЭЕЭ