Букеле, Наиб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/02/2024
Наиб Букеле
Nayib Bukele
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

24 июля 1981(1981-07-24) (42 года)

Место рождения:

Сан-Сальвадор, Сальвадор

Гражданство:

Сальвадор

Наиб Букеле (Nayib Bukele, р. 1981, Сан-Сальвадор, Сальвадор) — президент Сальвадора.

Содержание

Биографические сведения

Он родился в Сан-Сальвадоре в 1981 году. Сын инженера-химика и бизнесмена Армандо Букеле Каттана и Ольги Ортес. Его отец палестинского происхождения, и у него есть брат по имени Ямиль. Его отец — выходец из Палестины, имам местной, весьма влиятельной и обширной мусульманской общины.

Букеле начал свою карьеру как бизнесмен, работая вместе со своим отцом с юных лет. К восемнадцати годам он уже руководил успешной компанией, которых у него потом стало несколько. Позже он начал изучать право в Центральноамериканском университете Хосе Симеона Каньяса; однако он не получил высшее образование, так как решил продолжить семейный бизнес.

Сперва Найиб Букеле вступил во «Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти» (FMLN) — радикально левую партию, одну из двух крупнейших в Сальвадоре, бывшую ранее одной из сторон в долгой гражданской войне (1979-1992).

Букеле вошел в политику в 2012 году в качестве избранного мэра провинциального города Нуэво-Кускатлана. В 2015 году он был избран мэром Сан-Сальвадора, опередив популярнейшего тогда кандидата от радикально правого Националистического республиканского альянса (АРЕНА), второй крупнейшей сальвадорской политической силы.

За время своего правления Букеле реализовал несколько программ, таких как «Одна работа в день» и «Оживление сердца исторического центра». Он также осуществил строительство Муниципальной библиотеки Сан-Сальвадора и создание Секретариата по делам женщин и культуры муниципалитета.

В 2017 году его выгнали из FMLN «за буржуазное разложение» и критику главарей партии, погрязших в коррупции и кумовстве. Найиб Букеле решил начать самостоятельную президентскую кампанию, тут же подвергнувшись скоординированному давлению со стороны и FMLN, и Националистического альянса.

Ему не давали действовать и выступать, угрожали убийством и не допускали к СМИ. Но он нашел поддержку у правоцентристского крыла консервативно-левоцентристского Широкого альянса за национальное единство. Он стал привлекать на свою сторону все больше избирателей, обещая увеличить инвестиции в образование, бороться с тотальной коррупцией, но главное – бесстрашно противостоять захлестнувшему страну бандитскому насилию и криминальной субкультуре.

Букеле - сторонник хороших отношений с Израилем. В 2018 году он посещал Израиль в качестве мэра Сан-Сальвадора, приняв участие в международной конференции глав городов в Иерусалиме и посетив мемориал памяти жертв Холокоста "Яд ва-Шем".

В феврале 2019 года Найиб Букеле разорвал трёхдесятилетнюю мертвую хватку Арены и ФНОФМ в президентской политике в Сальвадоре, выиграв президентские выборы в качестве кандидата от небольшой партии ГАНА (Большой альянс национального единства), набрав 50.3% голосов.

В выборах участвовали около 5.2 миллиона человек (из 6.5 миллионов населения). Во время голосования в некоторых районах Сан-Сальвадора избиратели, сторонники любых партий, вместе сформировали длинные очереди с собственной охраной возле избирательных участков из-за угрозы со стороны местных банд. При этом места, где находились избирательные участки, охраняли около 23 тысяч полицейских и 15 тысяч солдат.

В это время уровень убийств в Сальвадоре снижался третий год подряд — с 60.8 на 100,000 жителей в 2017 году до 50.3 в 2018, но оставался одним из самых высоких в мире.

Придя к власти, он разорвал отношения с Венесуэлой, признав временного президента Хуана Гуайдо. Букеле стремился взять на себя решительную роль в осуществлении власти, но ряд его первоначальных усилий был заблокирован контролируемым оппозицией законодательным органом или загнан в тупик постановлениями Верховного суда.

Баланс сил изменился в феврале 2021 года, когда «Новые идеи», партия, которую Букеле помог создать в 2017 году, и союзные ей члены ГАНА получили 56 мест на выборах в 84-местный законодательный орган.

Это большинство в две трети означало, что Букеле имел законодательную поддержку, необходимую для замены генерального прокурора страны и пяти судей Верховного суда. Когда некоторые ограничения его власти были сведены к минимуму, Букеле начал применять все более авторитарный подход к решению некоторых насущных проблем Сальвадора.

В частности, в марте 2022 года он инициировал репрессии против банд в стране, которые начались с введения чрезвычайного положения, которое предоставило полиции особые полномочия и приостановило право на объединение, право быть информированным о причине ареста и право доступа к адвокату. Более того, правительство имело право открывать почту или прослушивать телефонные звонки любого, кого оно подозревало в деятельности банд.

К февралю 2024 года около 75,000 сальвадорцев (более 1% от общей численности населения округа) были арестованы и заключены в тюрьмы.[1] Большинству из них было приказано держать под стражей шесть месяцев до суда. При этом активность банд и уровень убийств резко упали, и, к радости большей части населения, тень насилия и вымогательства исчезла из повседневной жизни на большей части территории страны.

В то же время, как национальные, так и международные организации протестовали против нарушений гражданских прав и прав человека сальвадорских граждан, заявляя, что в ходе полицейских рейдов попадают в ловушку невиновные люди, что разлучаются семьи и что заключенных подвергаются насилию.

Но даже несмотря на то, что многие наблюдатели оплакивают то, что они считают эрозией демократических институтов страны, Букеле пользуется широкой поддержкой со стороны общественности, которая, похоже, в значительной степени разочаровалась в традиционных правящих партиях Сальвадора.

Хотя конституция запрещает президенту занимать пост подряд, Конституционная палата Верховного суда, в которой доминируют судьи, лояльные Букеле, в сентябре 2021 года постановила, что он может баллотироваться на переизбрание.

Окончательные результаты президентских выборов в феврале 2024 года первоначально были остановлены из-за сложностей с подведением итогов, которые, по мнению некоторых критиков, были следствием ограничения гражданских свобод, но Букеле одержал убедительную победу, набрав 85% голосов.[2]

Наиб Букеле женат на Габриэле Родригес, в 2019 году у них родилась дочь Лейла.

См. также

Примечания

Источники