Вальдман, Луис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Луис Вальдман
Louis Waldman
Портрет
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

5 января 1892(1892-01-05)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

США

Дата смерти:

12 сентября 1982(1982-09-12) (90 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Луис Вальдман (Louis Waldman, Уолдмен, 1892, Киев - 1982, Нью-Йорк) - американский адвокат и политик, один из лидеров Социалистической партии Америки.

Биографические сведения

Луис Вальдман, сын трактирщика, родился 5 января 1892 года недалеко от Киева на Украине. Он эмигрировал в Соединенные Штаты в 1909 году. Вскоре после этого он нашел работу учеником закройщика подкладки одежды в Нью-Йорке. Вальдман стал активным участником профсоюзной деятельности и в 1910 году принял участие в 11-недельной забастовке новых плащевиков. В конце концов он был уволен и занесен в черный список за свою профсоюзную деятельность.

Вальдман нашел работу на фабрике картонных коробок, посещал вечерние занятия в школе. В 1911 году он стал свидетелем пожара в компании Triangle Waist Company, во время которого погибли 146 девушек-работниц. Под влиянием увиденного и услышанного на траурном митинге он вступил в Социалистическую партию Америки.

В 1916 году он окончил инженерный колледж. Но захотел стать юристом, и, работая инженером-строителем днём, по вечерам посещал юридическую школу. В 1917 году Вальдман был избран в Государственное собрание штата Нью-Йорк. Он трижды избирался туда по списку социалистов.

Вальдман был принят в Коллегию адвокатов штата Нью-Йорк в 1923 году и стал советником Объединенного профсоюза швейников Америки. Он также работал в других профсоюзах города. В 1924 году он баллотировался в качестве представителя Социалистической партии Америки на пост генерального прокурора Нью-Йорка. Вальдман был избран председателем партии в штате Нью-Йорк в 1928 году и занимал эту должность в первой половине 1930-х годов. Он также баллотировался в качестве кандидата от SPA на пост губернатора штата Нью-Йорк в 1928, 1930 и 1932 годах.

В этот период Вальдман считался лидером фракции «Старой гвардии», которая поддерживала тесное сотрудничество с профсоюзным движением. Это привело его к конфликту с фракцией «Боевиков», которая выступала за более тесные отношения с Коммунистической партией США. В конце концов, лидер SPA Норман Томас поддержал группу, противостоящую Вальдману.

Вальдман хотел, чтобы Социалистическая партия Америки поддержала Франклина Д. Рузвельта на президентских выборах 1936 года. Когда эта политика была отвергнута, он вместе с Авраамом Каханом, Сиднеем Хиллманом, Вито Маркантонио и Дэвидом Дубински основал Американскую лейбористскую партию (АЛП). АЛП выдвинула левую, несоциалистическую программу. В её Декларации принципов 1937 года говорилось, что должно быть «достаточное планомерное использование естественной экономики, чтобы уголь, нефть, древесина, вода и другие природные ресурсы, принадлежащие американскому народу ... были защищены от хищнических интересов».

В апреле 1939 года Вальтер Кривицкий, бывший агент НКВД, опубликовал статью в «Saturday Evening Post». Кривицкий получил небольшую поддержку со стороны администрации президента Франклина Д. Рузвельта. Вальдман использовал этот материал в своих выступлениях против опасного влияния коммунистов в Америке.

Кривицкому грозила депортация. Вальдман согласился стать его адвокатом. Он сказал своему новому клиенту, что, поскольку депортация будет представлять физическую опасность для него самого и его семьи, «представление этих фактов нашим иммиграционным властям предотвратит такие действия». Кривицкий был убит в Вашингтоне в феврале 1941 года. Убийство было замаскировано под самоубийство, и американская полиция закрыла дело.

Узнав о смерти Кривицкого, Вальдман созвал пресс-конференцию и объявил, что он был убит сотрудниками НКВД, и назвал имя убийцы. Он требовал, чтобы ФБР расследовало это дело как убийство, ппедоставил материалы для расследования, но директор ФБР Гувер приказал закрыть его.

После Второй мировой войны социалистическое движение захирело. Вальдман был сторонником движения за расовое равноправие под руководством Мартина Лютера Кинга, но критиковал его склонность к незаконным методам борьбы.

Вальдман умер в 1982 году.

Источники