Виленский, Майкл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023

Майкл Левински (Michael Wilensky, 1880, Прилуки - ?) - американский актёр.

Биографические сведения

Родился в Прилуках. До восьми лет он учился в местном хедере, позже работал на табачной фабрике. Впервые с миром театра он познакомился через «Цуштельн» [реквизит] с украинской труппой, где он выступал на сцене.

В 1892 году он уехал в Америку и стал продавцом газет, затем работал на фабрике шелков, став «субботним посетителем» идишского театра и вместе с Абэ Когутом основал «Драматический клуб молодых звезд», где был секретарем.

Когда Леон Мандельторт выступал в клубе «Гольдфаден» в «Naye be, naye me», Виленски был суфлёром, а позже выступал с Мандельтортом по всей провинции в качестве суфлера и сценариста.

Позже Виленский стал постановщиком у Кесслера, дебютировав в роли Адвоката в «Истсайдском гетто» Кобрина, и с тех пор исполнял роли постановщика и актёра в популярных труппах Нью-Йорка.

В 1912-15 Виленский был режиссером, а также выступал в эпизодических ролях на английской сцене. В 1920 году он стал партнёром Лирического театра. В 1923 году он был постановщиком английского актера Уорфилда.

В эстрадный период Виленский работал и исполнял этюды в идишских театрах эстрады.

В 1930-е годы работал в брайтонском театре.

Источники